Confirmados os potes da fase de grupos da Europa League

Já são conhecidos os potes para o sorteio desta sexta-feira da fase de grupos da UEFA Europa League.

UEFA via Getty Images

Os potes para o sorteio desta sexta-feira da fase de grupos da UEFA Europa League foram confirmados após a conclusão do "play-off". O sorteio, transmitido em directo no UEFA.com, começa às 12h00.

Sorteio da fase de grupos: tudo o que precisa de saber

Pote 1

91.000 Arsenal (ENG)
85.000 Tottenham Hotspur (ENG)
80.000 Roma (ITA)
77.000 Napoli (ITA)
70.000 Benfica (POR)
61.000 Leverkusen (GER)
56.000 Villarreal (ESP)
44.000 CSKA Moskva (RUS)
41.000 Braga (POR)
39.500 Gent (BEL)
37.000 PSV Eindhoven (NED)
34.000 Celtic (SCO)

Pote 2

33.500 Dinamo Zagreb (CRO)
30.500 Sparta Praha (CZE)
27.500 Slavia Praha (CZE)
26.000 Ludogorets (BUL)
25.500 Young Boys (SUI)
22.750 Crvena zvezda (SRB)
22.000 Rapid Wien (AUT)
22.000 Leicester (ENG)
21.000 Qarabağ (AZE)
21.000 PAOK (GRE)
20.500 Standard Liège (BEL)
20.456 Real Sociedad (ESP)

Veja os melhores golos da fase de grupos da Europa League 2019/20
Veja os melhores golos da fase de grupos da Europa League 2019/20

Pote 3

20.456 Granada (ESP)
19.000 AC Milan (ITA)
18.500 AZ Alkmaar (NED)
17.000 Feyenoord (NED)
16.500 AEK Athens (GRE)
16.500 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
16.250 Rangers (SCO)
15.000 Molde (NOR)
14.956 Hoffenheim (GER)
14.000 LASK (AUT)
14.000 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
12.500 CFR Cluj (ROU)

Pote 4

Resumo da final da Europa League 2020: Sevilha 3-2 Inter
Resumo da final da Europa League 2020: Sevilha 3-2 Inter

12.500 Zorya Luhansk (UKR)
11.849 LOSC (FRA)
11.849 Nice (FRA)
11.000 Rijeka (CRO)
8.500 Dundalk (IRL)
8.000 Slovan Liberec (CZE)
7.580 Royal Antwerp (BEL)
7.000 Lech Poznań (POL)
6.720 Sivasspor (TUR)
6.585 Wolfsberg (AUT)
5.350 Omonoia (CYP)
3.475 CSKA-Sofia (BUL)

Veja os dez melhores golos da UEFA Europa League 2019/20
Veja os dez melhores golos da UEFA Europa League 2019/20

Emparelhamento de clubes

De forma a garantir que clubes emparelhados do mesmo país têm horários de jogos diferentes sempre que possível, os 12 grupos foram distinguidos por cor: os Grupos A a F serão vermelhos e os Grupos G a L azuis. Quando um clube emparelhado é sorteado, por exemplo, num dos grupos vermelhos, então o outro clube emparelhado - logo que sorteado - irá automaticamente para um dos grupos azuis. Os emparelhamentos são os seguintes:

A Arsenal e Tottenham
B Napoli e AC Milan
C Benfica e Braga
D Leverkusen e Hoffenheim
E Villarreal e Real Sociedad
F Gent e Standard Liège
G PSV Eindhoven e Feyenoord
H Celtic e Rangers
I Dínamo e Rijeka
J Sparta Praga e Slavia Praga
K Ludogorets e CSKA-Sofia
L Rapid Wien e LASK
M PAOK e AEK Athens
N Maccabi Tel-Aviv e Hapoel Beer-Sheva
O LOSC Lille e Nice