O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da fase de grupos da Europa League: tudo o que precisa de saber

Quando é sorteio, quem participa e como posso acompanhar? Saiba tudo.

©UEFA via Getty Images

Quando e onde é o sorteio?

O sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League 2020/21 terá lugar a partir das 12h00 (de Portugal Continental) de sexta-feira, 2 de Outubro, na Casa do Futebol Europeu, em Nyon, na Suíça, e será transmitido em directo no UEFA.com.

Quem participa no sorteio?

ESP (3): Villarreal, Real Sociedad, Granada*
ENG (3): Leicester, Arsenal, Tottenham Hotspur*
ITA (3): Napoli, Roma, AC Milan*
BEL (3)
: Royal Antwerp, Gent**, Standard Liège*
NED (3): Feyenoord, AZ Alkmaar***, PSV Eindhoven*
AUT (3): Wolfsberg, Rapid Wien***, LASK*
CZE (3): Sparta Praha, Slavia Praha**, Slovan Liberec*
GER (2): Leverkusen, Hoffenheim
FRA (2): LOSC, Nice
POR (2): Braga, Benfica***
SCO (2): Celtic*, Rangers*
CRO (2)
: Dinamo Zagreb*, Rijeka*
GRE (2): PAOK**, AEK Athens*
ISR (2)
: Maccabi Tel-Aviv**, Hapoel Beer-Sheva*
BUL (2): Ludogorets*, CSKA-Sofia*
RUS (1)
: CSKA Moskva
UKR (1)
: Zorya Luhansk
TUR (1)
: Sivasspor
CYP (1): Omonoia**
SUI (1): Young Boys*
SRB (1): Crvena zvezda*
NOR (1): Molde**
AZE (1): Qarabağ*
ROU (1): CFR Cluj*
POL (1): Lech Poznań*
IRL (1): Dundalk*

18 apurados automaticamente
* 21 vencedores do "play-off"
** 6 equipas eliminadas do "play-off" da UEFA Champions League
*** 3 equipas eliminadas da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League (Caminho das Ligas)

Veja os dez melhores golos da UEFA Europa League 2019/20
Veja os dez melhores golos da UEFA Europa League 2019/20

Quais sãos os potes do sorteio?

Os quatro potes serão definidos de acordo com os coeficientes dos clubes:

Pote 1

91.000 Arsenal (ENG)
85.000 Tottenham Hotspur (ENG)
80.000 Roma (ITA)
77.000 Napoli (ITA)
70.000 Benfica (POR)
61.000 Leverkusen (GER)
56.000 Villarreal (ESP)
44.000 CSKA Moskva (RUS)
41.000 Braga (POR)
39.500 Gent (BEL)
37.000 PSV Eindhoven (NED)
34.000 Celtic (SCO)

Pote 2

33.500 GNK Dinamo (CRO)
30.500 Sparta Praha (CZE)
27.500 Slavia Praha (CZE)
26.000 Ludogorets (BUL)
25.500 Young Boys (SUI)
22.750 Crvena zvezda (SRB)
22.000 Rapid Wien (AUT)
22.000 Leicester (ENG)
21.000 Qarabağ (AZE)
21.000 PAOK (GRE)
20.500 Standard Liège (BEL)
20.456 Real Sociedad (ESP)

Pote 3

20.456 Granada (ESP)
19.000 AC Milan (ITA)
18.500 AZ Alkmaar (NED)
17.000 Feyenoord (NED)
16.500 AEK Athens (GRE)
16.500 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
16.250 Rangers (SCO)
15.000 Molde (NOR)
14.956 Hoffenheim (GER)
14.000 LASK (AUT)
14.000 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
12.500 CFR Cluj (ROU)

Pote 4

12.500 Zorya Luhansk (UKR)
11.849 LOSC (FRA)
11.849 Nice (FRA)
11.000 Rijeka (CRO)
8.500 Dundalk (IRL)
8.000 Slovan Liberec (CZE)
7.580 Royal Antwerp (BEL)
7.000 Lech Poznań (POL)
6.720 Sivasspor (TUR)
6.585 Wolfsberg (AUT)
5.350 Omonoia (CYP)
3.475 CSKA-Sofia (BUL)

Os coeficientes dos clubes são determinados pela soma de todos os pontos conseguidos nos cinco anos anteriores ou pelo coeficiente da federação durante o mesmo período – aquele que for maior.

Como funciona o sorteio?

  • Antes do sorteio, as 48 equipas foram divididas em quatro potes determinados pelo "ranking" de coeficientes dos clubes. Cada um dos 12 grupos terá uma equipa de cada pote.
  • As equipas do mesmo país não se podem defrontar. Com base numa decisão tomada pelo Comité Executivo da UEFA, clubes da Rússia e da Ucrânia não podem ser sorteados no mesmo grupo.

Haverá clubes emparelhados?

No caso de países com dois ou mais representantes, os clubes podem ser emparelhados de forma a jogarem com horários diferentes (17h55 e 20h00 de Portugal Continental) para benefício das audiências televisivas.

Se um emparelhamento de clubes for sorteado, por exemplo, nos grupos A, B, C, D, E ou F, o outro emparelhamento – uma vez sorteado – será automaticamente colocado no primeiro grupo disponível de G, H, I, J, K ou L.

Os emparelhamentos são os seguintes:

A Arsenal e Tottenham
B Napoli e AC Milan
C Benfica e Braga
D Leverkusen e Hoffenheim
E Villarreal e Real Sociedad
F Gent e Standard Liège
G PSV Eindhoven e Feyenoord
H Celtic e Rangers
I Dinamo e Rijeka
J Sparta Praha e Slavia Praha
K Ludogorets e CSKA-Sofia
L Rapid Wien e LASK
M PAOK e AEK Athens
N Maccabi Tel-Aviv e Hapoel Beer-Sheva
O LOSC Lille e Nice

Os seis triunfos históricos do Sevilha
Os seis triunfos históricos do Sevilha

Jogador da Época da UEFA Europa League

Durante a cerimónia será também entregue o prémio de Jogador da Época da UEFA Europa League 2019/20. A lista é composta por Éver Banega, Bruno Fernandes e Romelu Lukaku.

Quando será o calendário de jogos confirmado?

A lista completa de jogos para a fase de grupos será comunicada ao final da tarde de sexta-feira, após serem tomados em conta os calendários dos clubes participantes e de outras partes interessadas.

Datas dos jogos

1ª jornada: 22 de Outubro
2ª jornada: 29 de Outubro
3ª jornada: 5 de Novembro
4ª jornada: 26 de Novembro
5ª jornada: 3 de Dezembro
6ª jornada: 10 de Dezembro

Os sorteios são provisórios e estão sujeitos ao resultado de investigações em curso e/ou procedimentos legais e a confirmação final por parte da UEFA.