Sorteio dos oitavos-de-final da Europa League
sexta-feira, 28 de fevereiro de 2020
Sumário do artigo
Há duelo de treinadores portugueses entre Olympiacos e Wolves, enquanto o Manchester United defronta o LASK.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
Jogos dos oitavos-de-final da UEFA Europa League
İstanbul Başakşehir (TUR) - Copenhaga (DEN)
Olympiacos (GRE) - Wolves (ENG)
Rangers (SCO) - Leverkusen (GER)
Wolfsburg (GER) - Shakhtar (UKR)
Inter (ITA) - Getafe (ESP)
Sevilha (ESP) - Roma (ITA)
Frankfurt (GER) / Salzburgo (AUT)* - Basileia (SUI)
LASK (AUT) - Manchester United (ENG)
As equipas sorteadas primeiro (à esquerda) jogam em casa na primeira mão.
*O Salzburgo recebe o Frankfurt na segunda mão dos 16 avos-de-final hoje pelas 17h00 GMT
Quando são os jogos?
As primeiras mãos estão agendadas para quinta-feira, 12 de Março, sendo as segundas na quinta-feira, 19 de Março. Os horários dos jogos estão divididos entre as 17h55 (GMT) e as 20h00 (GMT), à semelhança do que sucedeu na fase de grupos e nos 16 avos-de-final. A lista completa de jogos, eventual troca da ordem dos encontros e alterações de datas estarão disponíveis pouco depois do sorteio.
Factos do sorteio
- Pelo menos seis das oito eliminatórias serão estreias para ambos os conjuntos.
- As potenciais excepções (se o Salzburgo derrotar o Frankfurt, caso contrário, serão sete estreias em oito eliminatórias!):
O Rangers afastou o Leverkusen na segunda eliminatória da Taça UEFA de 1998/99 (1-1 c, 2-1 f)
O Basileia afastou o Salzburgo nos oitavos-de-final da edição de 2013/14 da UEFA Europa League (0-0 c, 2-1 f) - O Manchester United nunca perdeu nas oito vezes que defrontou equipas austríacas, ganhando sete.
- Os treinadores portugueses de Olympiacos e Wolves, Pedro Martins e Nuno Espírito Santo, foram colegas de equipa no Vitória em 1994/95.
- Daniel Podence, actual jogador do Wolves, vai defrontar os seus antigos colegas do Olympiacos , tendo deixado o clube do Pireu em Janeiro.
- O guarda-redes da Roma, Pau López, passou a época passada no Bétis, rival citadino do Sevilha.
Houve restrições no sorteio?
Não houve cabeças-de-série nem protecção de país, pelo que as equipas podem defrontar adversários da mesma federação nacional.
Caminho para a final
Oitavos-de-final
Primeira mão: 12 de Março
Segunda mão: 19 de Março
Quartos-de-final
Sorteio: 20 de Março
Primeira mão: 9 Abril
Segunda mão: 16 Abril
Meias-finais
Sorteio: 20 Março
Primeira mão: 30 Abril
Segunda mão: 7 Maio
Final
Gdansk Stadium, Gdansk: 27 Maio