Jogos dos 16 avos-de-final e resultados da fase de grupos da Europa League

Confira todos os resultados da fase de grupos da Europa League, bem como os embates dos 16 avos-de-final.

O FC Porto é um dos quatro representantes portugueses na prova
O FC Porto é um dos quatro representantes portugueses na prova ©Getty Images

Primeira mão dos 16 avos-de-final

Quinta-feira, 20 Fevereiro (17h55 GMT)
Sporting - İstanbul Başakşehir
Ludogorets - Internazionale Milano
Eintracht Frankfurt - Salzburgo
Shakhtar Donetsk - Benfica
Getafe - Ajax
Copenhaga - Celtic
CFR Cluj - Sevilha
Club Brugge - Manchester United

Quinta-feira, 20 Fevereiro (21:00 CET)
Wolves - Espanhol
Wolfsburgo - Malmö
Roma - Gent
Rangers - Braga
Bayer Leverkusen - Porto
APOEL - Basileia
Olympiacos - Arsenal
AZ Alkmaar - LASK

Segunda mão dos 16 avos-de-final

Quarta-feira, 26 Fevereiro (17h00 GMT)
Braga - Rangers

Quinta-feira, 27 Fevereiro (17h55 GMT)
Espanhol - Wolves
Malmö - Wolfsburg
Gent - Roma
Porto - Bayer Leverkusen
Basileia - APOEL
LASK - AZ Alkmaar
İstanbul Başakşehir - Sporting

Quinta-feira, 27 Fevereiro (21:00 CET)
Internazionale Milano - Ludogorets
Salzburgo - Eintracht Frankfurt
Benfica - Shakhtar Donetsk
Ajax - Getafe
Celtic - Copenhaga
Sevilha - CFR Cluj
Arsenal - Olympiacos
Manchester United - Club Brugge

Fase de grupos

Jornada 1

Quinta-feira, 19 de Setembro
Grupo A: APOEL 3-4 Dudelange, Qarabağ 0-3 Sevilha
Grupo B: Dínamo Kiev 1-0 Malmö, Copenhaga 1-0 Lugano
Grupo C: Basileia 5-0 Krasnodar, Getafe 1-0 Trabzonspor
Grupo D: PSV Eindhoven 3-2 Sporting, LASK 1-0 Rosenborg
Grupo E
: Rennes 1-1 Celtic, CFR Cluj 2-1 Lázio
Grupo F: Eintracht Frankfurt 0-3 Arsenal, Standard Liège 2-0 Vitória SC
Grupo G: Porto 2-1 Young Boys, Rangers 1-0 Feyenoord
Grupo H: Ludogorets 5-1 CSKA Moscovo, Espanhol 1-1 Ferencváros
Grupo I: Wolfsburgo 3-1 Olexandriya, Gent 3-2 St-Étienne
Grupo J: Roma 4-0 İstanbul Başakşehir, Mönchengladbach 0-4 Wolfsberg
Grupo K: Wolves 0-1 Braga, Slovan Bratislava 4-2 Beşiktaş
Grupo L: Manchester United 1-0 Astana, Partizan 2-2 AZ Alkmaar

Jornada 2

Quinta-feira, 3 de Outubro
Grupo ASevilha 1-0 APOELDudelange 1-4 Qarabağ
Grupo BMalmö 1-1 CopenhagaLugano 0-0 Dínamo Kiev
Grupo CKrasnodar 1-2 GetafeTrabzonspor 2-2 Basileia
Grupo DSporting 2-1 LASKRosenborg 1-4 PSV Eindhoven 
Grupo ELázio 2-1 RennesCeltic 2-0 CFR Cluj
Grupo FArsenal 4-0 Standard LiègeVitória SC 0-1 Eintracht Frankfurt
Grupo GYoung Boys 2-1 RangersFeyenoord 2-0 Porto
Grupo HCSKA Moscovo 0-2 EspanholFerencváros 0-3 Ludogorets
Grupo ISt-Étienne 1-1 WolfsburgoOlexandriya 1-1 Gent
Grupo Jİstanbul Başakşehir 1-1 MönchengladbachWolfsberg 1-1 Roma
Grupo KBeşiktaş 0-1 WolvesBraga 2-2 Slovan Bratislava
Grupo LAstana 1-2 PartizanAZ Alkmaar 0-0 Manchester United

Jornada 3

Quinta-feira, 24 de Outubro
Grupo A: Qarabağ 2-2 APOEL, Sevilha 3-0 Dudelange
Grupo B: Dínamo Kiev 1-1 Copenhaga, Malmö 2-1 Lugano
Grupo C: Getafe 0-1 Basileia, Trabzonspor 0-2 Krasnodar
Grupo D: Sporting 1-0 Rosenborg, PSV Eindhoven 0-0 LASK
Grupo E
: Celtic 2-1 Lázio, Rennes 0-1 Cluj
Grupo F: Arsenal 3-2 Vitória, Eintracht Frankfurt 2-1 Standard Liège
Grupo G: Porto 1-1 Rangers, Young Boys 2-0 Feyenoord
Grupo H: CSKA Moscovo 0-1 Ferencváros, Ludogorets 0-1 Espanhol
Grupo I: Gent 2-2 Wolfsburgo, St-Étienne 1-1 Olexandriya
Grupo J: Roma 1-1 Mönchengladbach, İstanbul Başakşehir 1-0 Wolfsberg
Grupo K: Beşiktaş 1-2 Braga, Slovan Bratislava 1-2 Wolves
Grupo L: Partizan 0-1 Manchester United, AZ Alkmaar 6-0 Astana

Jornada 4

Quarta-feira, 6 de Novembro
Grupo F:
 Vitória 1-1 Arsenal

Quinta-feira, 7 de Novembro
Grupo A: APOEL 2-1 Qarabağ, Dudelange 2-5 Sevilha
Grupo B: Copenhaga 1-1 Dínamo Kyiv, Lugano 0-0 Malmö
Grupo C: Basileia 2-1 Getafe, Krasnodar 3-1 Trabzonspor
Grupo D: Rosenborg 0-2 Sporting, LASK 4-1 PSV Eindhoven
Grupo E
: Lázio 1-2 Celtic, CFR Cluj 1-0 Rennes
Grupo F: Standard Liège 2-1 Eintracht Frankfurt
Grupo G: Feyenoord 1-1 Young Boys, Rangers 2-0 Porto
Grupo H: Espanhol 6-0 Ludogorets, Ferencváros 0-0 CSKA Moscovo
Grupo I: Wolfsburgo 1-3 Gent, Olexandriya 2-2 St-Étienne
Grupo J: Mönchengladbach 2-1 Roma, Wolfsberg 0-3 İstanbul Başakşehir
Grupo K: Braga 3-1 Beşiktaş, Wolves 1-0 Slovan Bratislava 
Grupo L: Astana 0-5 AZ Alkmaar, Manchester United 3-0 Partizan

Jornada 5

Quinta-feira, 28 de Novembro
Grupo A: Sevilha 2-0 Qarabağ, Dudelange 0-2 APOEL
Grupo B: Malmö 4-3 Dínamo Kiev, Lugano 0-1 Copenhaga
Grupo C: Krasnodar 1-0 Basel, Trabzonspor 0-1 Getafe
Grupo D: Sporting 4-0 PSV Eindhoven, Rosenborg 1-2 LASK
Grupo E
: Lázio 1-0 CFR Cluj, Celtic 3-1 Rennes
Grupo F: Arsenal 1-2 Eintracht Frankfurt, Vitória SC 1-1 Standard Liège
Grupo G: Young Boys 1-2 Porto, Feyenoord 2-2 Rangers
Grupo H: CSKA Moscovo 1-1 Ludogorets, Ferencváros 2-2 Espanhol
Grupo I: St-Étienne 0-0 Gent, Olexandriya 0-1 Wolfsburgo
Grupo J: İstanbul Başakşehir 0-3 Roma, Wolfsberg 0-1 Mönchengladbach
Grupo K: Beşiktaş 2-1 Slovan Bratislava, Braga 3-3 Wolves
Grupo L: Astana 2-1 Manchester United, AZ Alkmaar 2-2 Partizan

Jornada 6

Quinta-feira, 12 de Dezembro
Grupo A: APOEL 1-0 Sevilha, Qarabağ 1-1 Dudelange
Grupo B: Dynamo Kyiv 1-1 Lugano, Copenhagen 0-1 Malmö
Grupo C: Basel 2-0 Trabzonspor, Getafe 3-0 Krasnodar
Grupo D: PSV Eindhoven 1-1 Rosenborg, LASK 3-0 Sporting
Grupo E
: Rennes 2-0 Lázio, CFR Cluj 2-0 Celtic
Grupo F: Eintracht Frankfurt 2-3 Vitória SC, Standard Liège 2-2 Arsenal
Grupo G: Porto 3-2 Feyenoord, Rangers 1-1 Young Boys 
Grupo H: Ludogorets 1-1 Ferencváros, Espanhol 0-1 CSKA Moskva
Grupo I: Wolfsburgo 1-0 St-Étienne, Gent 2-1 Olexandriya
Grupo J: Roma 2-2 Wolfsberg, Mönchengladbach 1-2 İstanbul Başakşehir 
Grupo K: Wolves 4-0 Beşiktaş, Slovan Bratislava 2-4 Braga
Grupo L: Manchester United 4-0 AZ Alkmaar, Partizan 4-1 Astana

Fase a eliminar

20 de Fevereiro: primeira mão dos 16 avos-de-final
27 de Fevereiro: segunda mão dos 16 avos-de-final
28 de Fevereiro: sorteio dos oitavos-de-final, Nyon
12 de Março: primeira mão dos oitavos-de-final
19 de Março: segunda mão dos oitavos-de-final
20 de Março: sorteios dos quartos-de-final e das meias-finais, Nyon
9 de Abril: primeira mão dos quartos-de-final
16 de Abril: segunda mão dos quartos-de-final
30 de Abril: primeira mão das meias-finais
7 de Maio: segunda mão das meias-finais
27 de Maio: Final – Estádio Gdansk

Topo