Quinta jornada da Europa League: o que aí vem!
quinta-feira, 22 de novembro de 2018
Sumário do artigo
A fase a eliminar da UEFA Europa League começa a tomar forma: saiba o mais importante na agenda da quinta jornada com o UEFA.com.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
Sete equipas já estão apuradas, mas há ainda muito por decidir com a fase de grupos da UEFA Europa League a chegar ao fim. Junte-se a nós numa altura em que 41 equipas – sete já estão eliminadas – continuam na quinta-feira a luta por erguer o mais pesado dos troféus de clubes da UEFA.
O UEFA.com faz actualizações nas redes sociais e nos nossos MatchCentres durante os jogos desta época da UEFA Europa League, com resumos às 11h00 (de Portugal Continental) do dia seguinte a cada jornada. Não se esqueça que poderá ver aqui o golo fantástico do português Daniel Candeias, pelo Rangers, na quarta jornada.
- Calendário da UEFA Europa League
- Tudo sobre o troféu da UEFA Europa League
- Jogue o Daily Fantasy da UEFA Europa League
Quinta jornada: 29 de Novembro
- Maurizio Sarri venceu os dez jogos da fase de grupos da UEFA Europa League que disputou como treinador (seis com o Nápoles e quatro com o Chelsea); para confirmar o primeiro lugar do Grupo L, o Chelsea precisa apenas de não perder em casa com o PAOK, que será eliminados se fizer um resultado pior que o Vidi consiga na visita ao BATE.
- Sem perder na Europa esta temporada (V3 E1), o Arsenal irá vencer o Grupo E se ganhar no reduto do Vorskla, que tem de vencer e esperar que o Sporting não o faça se quiser continuar na luta.
- O Rangers perdeu pela primeira vez na Europa sob o comando de Steven Gerrard na visita ao Spartak Moscovo na última jornada; se perder em casa com o Villarreal, que se apurará em caso de vitória, e o Spartak derrotar o Rapid Viena no jogo do primeiro horário do Grupo G, o clube escocês será eliminado.
- O Fenerbahçe recebe o já apurado Dínamo Zagreb e qualifica-se se ganhar; um ponto garante o primeiro lugar aos campeões croatas.
- O Astana nunca venceu um grupo numa competição da UEFA – os campeões do Cazaquistão conseguirão esse objectivo se ganharem em casa ao Dínamo Kyiv, que também é apurado se triunfar.
- O Beşiktaş atingiu os oitavos-de-final da UEFA Champions League na época passada, mas será eliminado se perder na visita ao terreno do Sarpsborg, estreante na Europa.
- O Bétis vai atingir as rondas a eliminar pela primeira vez desde 2014 se bater o Olympiacos, de Pedro Martins, em Sevilha.
Primeiro horário (17h55 de Portugal Continental, salvo indicado)
Grupo A: Leverkusen - Ludogorets, Zurique - AEK Larnaca
Grupo B: Rosenborg - Celtic, Salzburgo - Leipzig
Grupo C: Bordéus - Slávia Praga, Zenit - Copenhaga
Grupo D: Fenerbahçe - Dínamo Zagreb, Anderlecht - Spartak Trnava
Grupo E: Vorskla - Arsenal, Qarabağ - Sporting
Grupo F: Bétis - Olympiacos, Milan - Dudelange
Segundo horário (20h00)
Grupo G: Rangers - Villarreal, Spartak Moscovo - Rapid Viena (15h50)
Grupo H: Apollon - Lázio, Frankfurt - Marselha
Grupo I: Malmö - Genk, Sarpsborg - Beşiktaş
Grupo J: Standard Liège - Sevilha, Krasnodar - Akhisar (17h55)
Grupo K: Jablonec - Rennes, Astana - Dínamo Kiev (15h50)
Grupo L: Chelsea - PAOK, BATE - Vidi (17h55)