Quarta jornada da Europa League: o que aí vem!
quinta-feira, 1 de novembro de 2018
Sumário do artigo
Com a fase a eliminar no horizonte, há seis equipas que podem prolongar o arranque perfeito na fase de grupos da UEFA Europa League: saiba o esperar da quarta jornada.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
Pode ser uma ronda decisiva para 21 equipas na UEFA Europa League. Junte-se a nós e às 48 equipas que procuram erguer o mais pesado dos troféus de clubes da UEFA na quinta feira.
O UEFA.com faz actualizações nas redes sociais e nos nossos MatchCentres durante os jogos desta época da UEFA Europa League, com resumos às 11h00 (de Portugal Continental) do dia seguinte a cada jornada. Recorde alguns dos melhores golos da terceira ronda, incluindo remates fantásticos de Sevilha, Marselha, Lázio e Fenerbahçe.
- Calendário da UEFA Europa League
- Tudo sobre o troféu da UEFA Europa League
- Jogue o Daily Fantasy da UEFA Europa League
- Dinamo Zagreb à beira de ultrapassar pela primeira vez a fase de grupos numa qualificação da UEFA
- Os dois qualificados dos Grupos A e H podem ficar definidos na quarta jornada
- Ingleses Chelsea e Arsenal podem qualificar-se com quatro vitórias
- Anderlecht corre o risco de ser eliminado pela primeira vez na fase de grupos da #UEL
- Finalista vencido em 2017/18, o Marselha será eliminado se perder com a Lázio
Primeiro horário (17h55 de Portugal Continental, salvo indicado)
Grupo G: Spartak Moscovo - Rangers, Rapid Viena - Villarreal
Grupo H: Apollon - Eintracht Frankfurt, Lázio - Marselha
Grupo I: Malmö - Sarpsborg, Genk - Beşiktaş
Grupo J: Krasnodar - Standard Liège, Akhisar - Sevilha
Grupo K: Astana - Jablonec (15h50), Dínamo Kyiv - Rennes
Grupo L: BATE - Chelsea, Vidi - PAOK
Segundo horário (20h00)
Grupo A: Leverkusen - Zurique, Ludogorets - AEK Larnaca
Grupo B: Rosenborg - Salzburgo, Celtic - Leipzig
Grupo C: Bordéus - Zenit, Slávia Praga - Copenhaga
Grupo D: Fenerbahçe - Anderlecht (15h50), Dínamo Zagreb - Spartak Trnava
Grupo E: Vorskla - Qarabağ, Arsenal - Sporting
Grupo F: Bétis - Milan, Olympiacos - Dudelange
Quinta jornada: 29 Novembro
Sexta jornada: 13 Dezembro