Participantes na UEFA Europa League 2018/19

Participam 213 equipas na UEFA Europa League 2018/19.

O Sporting é uma das equipas com lugar já garantido na fase de grupos da #UEL
O Sporting é uma das equipas com lugar já garantido na fase de grupos da #UEL ©AFP/Getty Images

A UEFA Europa League 2018/19 terminar com a disputa da final, em Baku, na quarta-feira, 29 de Maio de 2019. Por essa altura, 213 clubes terão estado envolvidos na competição!

A lista apresentada em baixo é provisória e está sujeita a procedimentos legais pendentes e a confirmação final por parte da UEFA.

Final (sorteio a 15 de Março)

Arsenal (ENG)
Chelsea (ENG)

Meias-finais (sorteio a 15 de Março)

Arsenal (ENG)
Chelsea (ENG)
Eintracht Frankfurt (GER)
Valência (ESP)

Quartos-de-final (sorteio a 15 de Março)

Arsenal (ENG)
Benfica (POR)
Chelsea (ENG)
Eintracht Frankfurt (GER)
Nápoles (ITA)
Slávia Praga (CZE)
Valência (ESP)
Villarreal (ESP)

Oitavos-de-final (sorteio a 22 de Fevereiro)

Arsenal (ENG) 
Benfica (POR) 
Chelsea (ENG) 
Dínamo Zagreb (CRO) 
Dínamo Kyiv (UKR) 
Eintracht Frankfurt (GER)
Inter (ITA) 
Krasnodar (RUS) 
Nápoles (ITA)
Rennes (FRA) 
Salzburgo (AUT) 
Sevilha (ESP) 
Slávia Praga (CZE) 
Valência (ESP) 
Villarreal (ESP) 
Zenit (RUS)

16 avos-de-final (sorteio a 17 de Dezembro)

Cabeças-de-série
Arsenal (ENG)
Bayer Leverkusen (GER)
Benfica (POR)*
Chelsea (ENG)
Dinamo Zagreb (CRO)
Dynamo Kyiv (UKR)
Eintracht Frankfurt (GER)
Genk (BEL)
Internazionale Milano (ITA)*
Napoli (ITA)*
Real Betis (ESP)
Salzburg (AUT)
Sevilla (ESP)
Valencia (ESP)*
Villarreal (ESP)
Zenit (RUS)

Não cabeças-de-série
BATE (BLS)
Celtic (SCO)
Club Brugge (BEL)*
Fenerbahçe (TUR)
Galatasaray (TUR)*
Krasnodar (RUS)
Lazio (ITA)
Malmö (SWE)
Olympiacos (GRE)
Rapid Wien (AUT)
Rennes (FRA)
Sporting CP (POR)
Shakhtar Donetsk (UKR)*
Slavia Praha (CZE)
Viktoria Plzeň (CZE)*
Zürich (SUI)

*Transitaram da fase de grupos da UEFA Champions League

Fase de grupos (48 equipas – sorteio a 31 de Agosto)

Sevilla (ESP) 113.000
Arsenal (ENG) 93.000
Chelsea (ENG) 82.000
Zenit (RUS) 78.000
Leverkusen (GER) 66.000
Dynamo Kyiv (UKR) 62.000
Beşiktaş (TUR) 57.000
Salzburg 55.500
Olympiacos (GRE) 54.000
Villarreal (ESP) 52.000
Anderlecht (BEL) 48.000  
Lazio (ITA) 41.000

Sporting CP (POR) 40.000
Ludogorets (BUL) 37.000  
København (DEN) 34.000
Marseille (FRA) 32.000  
Celtic (SCO) 31.000
PAOK 29.500
AC Milan (ITA) 28.000
Genk (BEL) 27.000
Fenerbahçe (TUR) 23.500
Krasnodar (RUS) 23.500
Astana (KAZ) 21.750
Rapid Wien (AUT) 21.500

Real Betis (ESP) 21.399
BATE Borisov 20.500
Qarabağ (AZE) 20.500  
Dinamo Zagreb (CRO) 17.500
RB Leipzig (GER) 17.000
Eintracht Frankfurt (GER) 14.285
Malmö (SWE) 14.000
Spartak Moskva (RUS) 13.500
Standard Liège (BEL) 12.500
Zürich (SUI) 12.000
Bordeaux (FRA) 11.283
Rennes (FRA) 11.283

Apollon (CYP) 10.000  
Rosenborg (NOR) 9.000  
Vorskla (UKR) 8.226  
Slavia Praha (CZE) 7.500
Akhisar Belediyespor (TUR) 7.160  
Jablonec (CZE) 6.035  
AEK Larnaca (CYP) 4.310  
Vidi (HUN) 4.250
Rangers (SCO) 3.725
Dudelange (LUX) 3.500  
Spartak Trnava (SVK) 3.500  
Sarpsborg (NOR) 3.48

Dez melhores golos da época da UEFA Europa League
Dez melhores golos da época da UEFA Europa League

"Play-off" (42 equipas – sorteio realizado a 6 de Agosto)

Caminho dos Campeões (16 equipas)
Ludogorets (BUL) 37.000
Celtic (SCO) 31.000
APOEL (CYP) 27.000  
Astana (KAZ) 21.750
Qarabağ (AZE) 20.500
Sheriff (MDA) 14.750  
Malmö (SWE) 14.000
Midtjylland (DEN) 11.500  
Rosenborg (NOR) 9.000
CFR Cluj (ROU) 4.090  
Shkëndija (MKD) 3.500  
Spartak Trnava (SVK) 3.500
Dudelange (LUX) 3.500
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900  
Sūduva (LTU) 2.000  
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000   

Caminho Principal (26 equipas)  
Sevilla (ESP) 113.000
Zenit (RUS) 78.000
Basel (SUI) 71.000  
Beşiktaş (TUR) 57.000
Olympiacos (GRE) 54.000
København (DEN) 34.000
FCSB (ROU) 27.500  
Gent (BEL) 27.000  
Genk (BEL) 27.000
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22.500  
Rapid Wien (AUT) 21.500
RB Leipzig (GER) 17.000
Partizan (SRB) 17.000  
Burnley (ENG) 15.921  
Atalanta (ITA) 15.249  
Molde (NOR) 12.500  
Bordeaux (FRA) 11.283
Ufa (RUS) 10.676  
Apollon Limassol (CYP) 10.000
Zorya Luhansk (UKR) 9.000  
Sigma Olomouc (CZE) 6.035  
Brøndby (DEN) 5.190  
Trenčín (SVK) 5.000  
AEK Larnaca (CYP) 4.310
Rangers (SCO) 3.725
Sarpsborg (NOR) 3.485

Terceira pré-eliminatória (72 equipas – sorteio realizado a 23 de Julho)

Caminho dos Campeões (20 equipas)
Ludogorets (BUL) 37.000
APOEL (CYP) 27.000
Legia Warszawa (POL) 24.500
Sheriff (MDA) 14.750
Midtjylland (DEN) 11.500
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 10.000
Rosenborg (NOR) 9.000
HJK Helsinki (FIN) 8.000
  The New Saints (WAL) 5.000
  Kukës (ALB) 4.250
CFR Cluj (ROU) 4.090
Zrinjski (BIH) 3.750
Dudelange (LUX) 3.500
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900
Alashkert (ARM) 2.500
Sūduva (LTU) 2.000
Spartaks (LVA) 1.750
  Cork City (IRL) 1.750
  Valur (ISL) 1.650
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000

O Zenit, campeão em 2008, entra em acção na terceira pré-eliminatóriaenter in the third qualifying round
O Zenit, campeão em 2008, entra em acção na terceira pré-eliminatóriaenter in the third qualifying round©AFP/Getty Images

Caminho Principal - 13 novas equipas + duas equipas vindas da 2ª pré-eliminatória da #UCL (caminho das ligas) + 37 equipas vindas da 2ª pré-eliminatória da #UEL (caminho principal) = 52)
Sevilla (ESP) 113.000
Zenit (RUS) 78.000
Basel (SUI) 71.000
Beşiktaş (TUR) 57.000
Olympiacos (GRE) 54.000
København (DEN) 34.000
Braga (POR) 30.500  
FCSB (ROU) 27.500
Gent (BEL) 27.000
Genk (BEL) 27.000
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22.500
Maribor (SVN) 22.500  
Feyenoord (NED) 21.500  
Rapid Wien (AUT) 21.500
Partizan (SRB) 17.000
RB Leipzig (GER) 17.000
Burnley (ENG) 15.921
Rijeka (CRO) 15.500  
Atalanta (ITA) 15.249
Molde (NOR) 12.500
Bordeaux (FRA) 11.283
Ufa (RUS) 10.676
Apollon Limassol (CYP) 10.000
Zorya Luhansk (UKR) 9.000
İstanbul Başakşehir (TUR) 8.500  
Mariupol (UKR) 8.226  
Dinamo Minsk (BLR) 8.000  
Hajduk Split (CRO) 7.000  
Lech Poznań (POL) 7.000  
Sturm Graz (AUT) 6.570  
LASK Linz (AUT) 6.570  
Luzern (SUI) 6.040  
Sigma Olomouc (CZE) 6.035
Vitesse (NED) 6.000  
Žalgiris Vilnius (LTU) 5.500  
Nordsjælland (DEN) 5.190  
Brøndby (DEN) 5.190
Slovan Bratislava (SVK) 5.000  
Trenčín (SVK) 5.000
Hapoel Haifa (ISR) 4.350  
AEK Larnaca (CYP) 4.310
U Craiova (ROU) 4.090  
Jagiellonia Białystok (POL) 4.025  
CSKA Sofia (BUL) 3.825  
Spartak Subotica (SRB) 3.750  
Dinamo Brest (BLR) 3.725  
Hibernian (SCO) 3.725  
Rangers (SCO) 3.725
Kairat Almaty (KAZ) 3.625  
Sarpsborg (NOR) 3.485
Pyunik (ARM) 2.250  
Progrès Niederkorn (LUX) 0.875 


Segunda pré-eliminatória (93 equipas* – sorteios realizados a 19 e 20 de Junho)

Caminho dos Campeões (19 equipas*)
*Uma equipa isenta apurada directamente para a terceira pré-eliminatória por via de um sorteio adicional realizado após o sorteio da primeira pré-eliminatória.

APOEL (CYP) 27.000
The New Saints (WAL) 5.000
Zrinjski (BIH) 3.750
Dudelange (LUX) 3.500
Valletta (MLT) 3.250  
Víkingur (FRO) 3.000  
Crusaders (NIR) 3.000  
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900
Lincoln Red Imps (GIB) 2.750  
FC Santa Coloma (AND) 2.750  
Alashkert (ARM) 2.500
Sutjeska (MNE) 2.500  
La Fiorita (SMR) 1.750  
Spartaks (LVA) 1.750
*Cork City (IRL) 1.750
Valur (ISL) 1.650
Flora Tallinn (EST) 1.250  
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000
Drita (KOS) 0.000

2016: Sevilha ergue troféu pela quinta vez
2016: Sevilha ergue troféu pela quinta vez

Caminho Principal (27 novas equipas + 47 equipas vindas da primeira pré-eliminatória = 74 equipas)
Sevilla (ESP) 113.000
Beşiktaş (TUR) 57.000
Sparta Praha (CZE) 34.500  
København (DEN) 34.000
FCSB (ROU) 27.500
Genk (BEL) 27.000
AZ Alkmaar (NED) 25.000  
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22.500
Maribor (SVN) 22.500
Partizan (SRB) 17.000
RB Leipzig (GER) 17.000
Burnley (ENG) 15.921
Atalanta (ITA) 15.249
Molde (NOR) 12.500
Bordeaux (FRA) 11.283
Ufa (RUS) 10.676
Apollon Limassol (CYP) 10.000
Rio Ave (POR) 9.449  
Asteras Tripolis (GRE) 9.000  
Mariupol (UKR) 8.226
Dinamo Minsk (BLR) 8.000
Hajduk Split (CRO) 7.000
Lech Poznań (POL) 7.000
Admira Wacker Mödling (AUT) 6.570  
LASK Linz (AUT) 6.570
St Gallen (SUI) 6.040  
Vitesse (NED) 6.000
Atromitos (GRE) 5.720  
Dundalk (IRL) 5.500  
FH Hafnarfjödur (ISL) 5.500  
Žalgiris Vilnius (LTU) 5.500
Osijek (CRO) 5.200  
Nordsjælland (DEN) 5.190
Slovan Bratislava (SVK) 5.000
Trenčín (SVK) 5.000
Hapoel Haifa (ISR) 4.350
AEK Larnaca (CYP) 4.310
Viitorul (ROU) 4.090  
Górnik Zabrze (POL) 4.025  
Jagiellonia Białystok (POL) 4.025
Aberdeen (SCO) 4.000  
AIK (SWE) 4.000  
Djurgården (SWE) 3.995  
Häcken (SWE) 3.995  
CSKA Sofia (BUL) 3.825
Slavia Sofia (BUL) 3.825  
Radnički Niš (SRB) 3.750  
Spartak Subotica (SRB) 3.750
Ventspils (LVA) 3.750  
Dinamo Brest (BLR) 3.725
Hibernian (SCO) 3.725
Rangers (SCO) 3.725
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 3.725  
Kairat Almaty (KAZ) 3.625
Tobol Kostanay (KAZ) 3.625  
Fola Esch (LUX) 3.500  
Lillestrøm (NOR) 3.485  
Sarpsborg (NOR) 3.485
Sarajevo (BIH) 3.250  
Domžale (SVN) 3.000  
Željezničar (BIH) 3.000  
Rudar Velenje (SVN) 2.900  
Stjarnan (ISL) 2.750  
Vaduz (LIE) 2.750  
Dunajská Streda (SVK) 2.425  
Pyunik (ARM) 2.250
Chikhura Sachkhere (GEO) 2.000  
Trakai (LTU) 1.750  
Laç (ALB) 1.700  
Budapest Honvéd (HUN) 1.625  
Újpest (HUN) 1.625  
B36 Tórshavn (FRO) 1.500  
Balzan (MLT) 0.900  
Progrès Niederkorn (LUX) 0.875

Primeira pré-eliminatória (94 equipas – sorteio realizado a 20 de Junho)

O Copenhaga atingiu os 16 avos-de-final na época passada
O Copenhaga atingiu os 16 avos-de-final na época passada©Getty Images

Caminho Principal (87 novas equipas + 7 vindas da fase preliminar = 94 equipas)
København (DEN) 34.000
Maribor (SVN) 22.500
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22.500
Partizan (SRB) 17.000
Molde (NOR) 12.500
Apollon Limassol (CYP) 10.000
Dinamo Minsk (BLR) 8.000
Lech Poznań (POL) 7.000
FH (ISL) 5.500
Dundalk (IRL) 5.500
Žalgiris Vilnius (LTU) 5.500
Gabala (AZE) 5.250  
Osijek (CRO) 5.200
Nordsjælland (DEN) 5.190
Vardar (MKD) 5.000  
Trenčín (SVK) 5.000
Slovan Bratislava (SVK) 5.000
Beitar Jerusalem (ISR) 4.350  
Anorthosis Famagusta (CYP) 4.310  
Dinamo Tbilisi (GEO) 4.250  
Viitorul (ROU) 4.090
Górnik Zabrze (POL) 4.025
AIK (SWE) 4.000
Nõmme Kalju (EST) 4.000  
Häcken (SWE) 3.995
Levski Sofia (BUL) 3.825  
Keşla (AZE) 3.825  
Neftçi (AZE) 3.825  
Slavia Sofia (BUL) 3.825
CSKA Sofia (BUL) 3.825
Radnički Niš (SRB) 3.750
Spartak Subotica (SRB) 3.750
Ventspils (LVA) 3.750
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 3.725
Rangers (SCO) 3.725
Hibernian (SCO) 3.725
Kairat Almaty (KAZ) 3.625
Irtysh (KAZ) 3.625  
Tobol Kostanay (KAZ) 3.625
Fola Esch (LUX) 3.500
Sarpsborg (NOR) 3.485
Rabotnicki (MKD) 3.250  
Sarajevo (BIH) 3.250
Domžale (SVN) 3.000
OFK Titograd (MNE) 3.000  
Željezničar (BIH) 3.000
Rudar Velenje (SVN) 2.900  
Vaduz (LIE) 2.750
Levadia Tallinn (EST) 2.750  
Milsami Orhei (MDA) 2.750  
Stjarnan (ISL) 2.750
Cliftonville (NIR) 2.500  
Ferencváros (HUN) 2.500  
Dunajská Streda (SVK) 2.425
Pyunik (ARM) 2.250
Budućnost Podgorica (MNE) 2.250  
Široki Brijeg (BIH) 2.250  
Zaria Balti (MDA) 2.000  
Partizani (ALB) 2.000  
Chikhura Sachkhere (GEO) 2.000
Petrocub (MDA) 2.000  
Rudar Pljevlja (MNE) 1.750  
Trakai (LTU) 1.750
Laç (ALB) 1.700
Luftëtari (ALB) 1.700  
ÍBV (ISL) 1.650  
Budapest Honvéd (HUN) 1.625
Újpest (HUN) 1.625
B36 Tórshavn (FRO) 1.500
Liepāja (LVA) 1.500  
Shkupi (MKD) 1.500  
Ilves Tampere (FIN) 1.380  
KuPS Kuopio (FIN) 1.380  
Lahti (FIN) 1.380  
Shamrock Rovers (IRL) 1.340  
Derry City (IRL) 1.340  
Samtredia (GEO) 1.250  
Riga (LVA) 1.125  
Narva Trans (EST) 1.100  
Stumbras (LTU) 1.075  
Gandzasar-Kapan (ARM) 0.975  
Banants (ARM) 0.975  
Balzan (MLT) 0.900
Gzira United (MLT) 0.900  
Progrès Niederkorn (LUX) 0.875
Racing Union (LUX) 0.875  
Coleraine (NIR) 0.850  
Glenavon (NIR) 0.850  
Connah's Quay Nomads (WAL) 0.775  
KÍ Klaksvík (FRO) 0.750  
NSÍ Runavík (FRO) 0.750  
UE Engordany (AND) 0.266  
Prishtina (KOS) 0.250  
SP Tre Fiori (SMR) 0.099

Fase preliminar (14 novas equipas – sorteio realizado a 12 de Junho)

Birkirkara (MLT) 2.750  
Trakai (LTU) 1.750
Europa (GIB) 1.500  
B36 Tórshavn (FRO) 1.500
Folgore (SMR) 1.250  
Bala Town (WAL) 1.000  
Gzira United (MLT) 0.900
Cefn Druids (WAL) 0.775  
UE Sant Julià (AND) 0.750  
KÍ Klaksvík (FRO) 0.750
St Joseph's (GIB) 0.600  
UE Engordany (AND) 0.266
Prishtina (KOS) 0.250
SP Tre Fiori (SMR) 0.099

A representação de um país na UEFA Europa League é determinada pela sua posição no Ranking de Coeficientes da UEFA por país no arranque da temporada anterior, coeficientes esses calculados com base num período de cinco anos.

Ao todo, 17 equipas apuraram-se automaticamente para a fase de grupos da edição desta época da competição, com mais 141 a iniciarem as suas campanhas na fase de qualificação. Participarão ainda 55 equipas vindas de diferentes fases da UEFA Champions League, incluindo as oito terceiras classificadas da fase de grupos dessa prova, cuja entrada em cena acontece nos 16 avos-de-final da UEFA Europa League.

Equipas em itálico foram eliminadas.