Lyon goleia no derby, Arsenal perde frente ao City
domingo, 5 de novembro de 2017
Sumário do artigo
O Lyon goleou o St-Étienne em França e o Arsenal foi derrotado pelo City, num fim-de-semana em que o Sp. Braga empatou com o Sporting enquanto o Vitória foi derrotado em casa pelo Benfica.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
- Lyon derrota rival St-Étienne 5-0 e confirma excelente momento de forma
- Arsenal fica a 12 pontos da liderança ao perder por 3-1 com líder Man. City
- AC Milan vencer Sassuolo e alcança segunda vitória em oito jogos
- Sp. Braga empata em Alvalade com o Sporting, enquanto Vitória é derrotado pelo Benfica
- Jogos da quinta jornada: Quinta-feira 23 Novembro
Veja como as equipas da Champions League se portaram este fim-de-semana
PHOTO src="2517190" size="mediumLandscape" align="Right" caption=" Sandro Wanger bisou para o Hoffenheim" ]
Grupo A
Astana 2-0 Akhzayik
Hapoel Ra'anana 0-1 Maccabi Telavive
Plzeň 1-0 Slavia Praga
Villarreal 2-0 Málaga
Quinta-feira 23 Novembro: Astana - Villarreal, Maccabi - Slavia
Grupo B
Dínamo Kiev 2-1 Vorskla
Mačva Šabac 1-3 Partizan
Vllaznia 0-2 Skënderbeu
Basel 1-1 Young Boys
Quinta-feira 23 Novembro: Skënderbeu - Dínamo, Partizan - Young Boys
Grupo C
Sporting 2-2 Braga
Köln 0-3 Hoffenheim
Malatyaspor 0-2 İstanbul Başakşehir
Ludogorets 1-2 CSKA Sofia
Quinta-feira 23 Novembro: Ludogorets - İstanbul Başakşehir, Braga - Hoffenheim
Grupo D
Sassuolo 0-2 AC Milan
AEK Athens 1-0 PAOK
Austria Viena 1-3 Mattersburg
Lokomotiva Zagreb 1-0 Rijeka
Quinta-feira 23 Novembro: AC Milan - Austria Viena, AEK - Rijeka
Grupo E
AEK Larnaca 1-1 Apollon Limassol
Everton 3-2 Watford
Saint-Étienne 0-5 Lyon
Atalanta 1-1 SPAL
Quinta-feira 23 Novembro: Lyon - Apollon, Everton - Atalanta
Grupo F
Copenhaga 0-1 Brøndby
Lokomotiv Moscovo 2-2 CSKA Moscovo
Spicul Chișcăreni v Sheriff (Segunda-feira 12:00)
Zlín 2-2 Sparta Praga
Quinta-feira 23 Novembro: Sheriff - Zlín, Lokomotiv Moscovo - Copenhaga
Grupo G
FCSB 2-1 Concordia Chiajna
Maccabi Petach-Tikva 0-2 Hapoel Beer-Sheva
Thun 1-1 Lugano
Plzeň 0-3 Slavia Praga
Quinta-feira 23 Novembro: Plzeň - FCSB, Lugano - Hapoel Beer-Sheva
Grupo H
Manchester City 3-1v Arsenal
Torpedo Zhodino v BATE Borisov (Segunda-feira 16:30)
Radnički Niš 0-4 Estrela Vermelha
Köln 0-3 Hoffenheim
Quinta-feira 23 Novembro: Köln v Arsenal, BATE v Estrela Vermelha
Grupo I
Sivasspor 2-1 Konyaspor
Marselha 5-0 Caen
St Pölten 1-3 Salzburgo
Vitória SC 1-3 Benfica
Quinta-feira 23 Novembro: Salzburgo - Vitória SC, Konyaspor - Marselha
Grupo J
Celta Vigo 3-1 Athletic Club
Wolfsburg 3-3 Hertha Berlin
Jönköping 0-0 Östersund
Olimpik Donetsk 3-3 Zorya Luhansk
Quinta-feira 23 Novembro: Athletic - Hertha, Östersund - Zorya
Grupo K
Lazio - Udinese (adiado)
Nice 1-0 Dijon
Vitesse 0-0 Zwolle
Oostende 4-2 Zulte Waregem
Quinta-feira 23 Novembro: Lazio - Vitesse, Nice - Zulte Waregem
Grupo L
Real Sociedad 3-1 Eibar
Aalesund 2-1 Rosenborg
Vardar 3-0 Skopje
Rubin Kazan 0-0 Zenit
Quinta-feira 23 Novembro: Rosenborg - Real Sociedad, Zenit - Vardar