Braga vence Guimarães, Arsenal firme, Milan e Lázio a subir
domingo, 17 de setembro de 2017
Sumário do artigo
O Braga venceu o Vitória por 2-1 num duelo entre os representantes portugueses na UEFA Europa League, num fim-de-semana em que Arsenal, Milan e Lázio tiveram motivos para sorrir.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
- Braga vence derby do Minho em casa frente ao Vitória, por 2-1
- Arsenal soma primeiro ponto no reduto do Chelsea em seis deslocações na Premier League
- Wayne Rooney perde por 4-0 no regresso a Old Trafford com o Everton
- Nikola Kalinić bisa no regresso do Milan às vitórias na Serie A
- Slávia Praga vence 288º derby de Praga ao bater por 2-0 o rival Sparta, reduzido a dez jogadores
- Jogos da 2ª jornada: 28 de Setembro
Veja como se comportaram este fim-de-semana as equipas da Champions League
Grupo A
Slávia Praga 2-0 Sparta Praga
Alavés 0-3 Villarreal
Kaysar 1-4 Astana
Maccabi Netanya - Maccabi Telavive (segunda-feira)
Grupo B
Olimpik Donetsk 1-2 Dínamo Kiev
Old Boys 0-4 Young Boys (Taça da Suíça)
Partizan 3-1 Radnicki Niš
Kamza 1-1 Skënderbeu
Grupo C
Braga 2-1 Vitória SC
İstanbul Başakşehir 2-2 Trabzonspor
Ludogorets - Botev Plovdiv (segunda-feira)
Hoffenheim 1-1 Hertha
Grupo D
Milan 2-1 Udinese
Lamia 0-1 AEK Atenas
Áustria Viena 5-1 St Pölten
Hajduk Split 0-2 Rijeka
Grupo E
Chievo 1-1 Atalanta
Apollon Limassol - Ermis (segunda-feira)
Paris 2-0 Lyon
Manchester United 4-0 Everton
Grupo F
Helsingør 0-4 Copenhaga
Lokomotiv Moscovo - Amkar Perm (segunda-feira)
Zaria 0-2 Sheriff
Plzeň - Zlín (segunda-feira)
Grupo G
FCSB 4-0 Gaz Metan
Bnei Yehuda 0-1 Hapoel Beer-Sheva
FC Koeniz 0-1 Lugano (Taça da Suíça)
Plzeň - Zlín (segunda-feira)
Grupo H
Chelsea 0-0 Arsenal
Isloch - BATE Borisov (segunda-feira)
Voždovac 0-2 Estrela Vermelha
Borussia Dortmund 5-0 Colónia
Grupo I
Amiens 0-2 Marselha
Mattersburg 1-2 Salzburgo
Braga 2-1 Vitória SC
Beşiktaş - Konyaspor (segunda-feira)
Grupo J
Sirius 0-5 Östersund
Las Palmas 1-0 Athletic
Hoffenheim 1-1 Hertha
Zorya Luhansk 0-0 Karpaty Lviv
Grupo K
Rennes 0-1 Nice
Genoa 2-3 Lázio
Zulte Waregem 2-1 Mouscron
Vitesse 1-1 VVV
Grupo L
Zenit - Ufa (segunda-feira)
Real Sociedad 1-3 Real Madrid
FK Skipje 1-1 Vardar
Rosenborg 3-0 Vålerenga