Braga perde, treinadores portugueses em destaque
domingo, 6 de novembro de 2016
Sumário do artigo
O Braga não evitou uma derrota no terreno do Marítimo, enquanto os treinadores portugueses de equipas participantes na UEFA Europa League tiveram um fim-de-semana positivo.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
O Sp. Braga não evitou uma derrota por 1-0 no terreno do Marítimo, enquanto os treinadores portugueses de equipas participantes na UEFA Europa League tiveram um fim-de-semana positivo.
José Mourinho conseguiu regressar aos bons resultados no comando do Manchester United ao vencer por 3-1 no terreno do Swansea City, enquanto Paulo Bento levou o Olympiacos a um triunfo por 3-0 sobre o Panathinaikos no grande "clássico" do futebol grego.
O Shakhtar Donetsk, de Paulo Fonseca, ganhou por 2-1 no terreno do FC Olexandria e mantém a liderança da Liga ucraniana. Leonardo Jardim levou o Mónaco à maior goleada da jornada da Ligue 1 ao bater o Nancy por 6-0 e aproximou-se do líder Nice que, com o defesa português Ricardo Pereira a titular, perdeu por 1-0 no reduto do Caen.
Em Itália, a Fiorentina de Paulo Sousa empatou 1-1 na recepção à Sampdória, enquanto João Mario ajudou o Inter, ainda comandado pelo treinador-interino Stefano Vecchi, a bater o Crotone, por 3-0, em Milão.
Grupo A
Go Ahead Eagles 1-0 Feyenoord
Akhisar 1-3 Fenerbahçe
Swansea 1-3 Man. United
Chornomorets 0-0 Zorya
Gropo B
APOEL 4-1 Karmiotissa Pano Polemidia
Astana 5-3 Irtysh (segunda mão da meia-final da Taça do Cazaquistão, tot: 7-4)
Olympiacos 3-0 Panathinaikos
Luzern 2-2 Young Boys
Grupo C
Anderlecht 1-1 Oostende
Olimpik-Şüvälan 0-0 Gabala
Leipzig 3-1 Mainz
Metz 0-0 St-Étienne
Grupo D
AZ 2-2 Ajax
Cork City 1-0 Dundalk (Final da Taça da Irlanda)
Maccabi Tel-Aviv 0-0 Maccabi Petach-Tikva
Terek 2-1 Zenit
Grupo E
Astra 2-0 Pandurii
Altach 5-1 Austria Wien
Roma 3-0 Bologna
Viktoria Plzeň 3-1 Jablonec
Grupo F
Espanyol 0-0 Athletic
Club Brugge 1-1 Genk
Rapid Wien 0-1 Wolfsberg
Sassuolo 0-3 Atalanta
Grupo G
AZ 2-2 Ajax
Celta 2-1 Valencia
Olympiacos 3-0 Panathinaikos
Standard Liège2-1 Mouscron-Péruwelz
Grupo H
Marítimo 1-0 Braga
Gent 2-0 Waasland-Beveren
Konyaspor 2-1 Kasımpaşa
Olexandriya 1-2 Shakhtar
Grupo I
Krasnodar 3-3 Orenburg
Caen 1-0 Nice
Mattersburg 2-1 Salzburg
Schalke 3-1 Bremen
Grupo J
Fiorentina 1-1 Sampdoria
Panionios 1-0 PAOK
Zire 0-2 Qarabağ
Liberec 0-0 Sparta Praha
Grupo K
Hapoel Ashkelon 1-5 Hapoel Beer-Sheva
Internazionale 3-0 Crotone
Liberec 0-0 Sparta Praha
Hull 2-1 Southampton
Grupo L
Osmanlıspor 1-1 Kayserispor
Steaua 2-0 Viitorul
Villarreal 2-0 Betis
Zurique 6-3 Aarau (Challenge League)