Combata a COVID-19 seguindo as indicações da Organização Mundial de Saúde e os cinco passos da FIFA para travar a propagação da doença.

1. Lavar as mãos 2. Tossir para o antebraço 3. Não tocar no rosto 4. Manter a distância física 5. Ficar em casa.
Mais informação >
 

Trio luso com sortes diferentes, Fiorentina lidera

O Sporting goleou e colou-se no topo ao Porto, que infligiu pesada derrota ao Belenenses, enquanto o Braga empatou e Paulo Sousa continua em alta na Fiorentina.

Josip Iličić deu uma vantagem madrugadora à Fiorentina no jogo com a Atalanta
Josip Iličić deu uma vantagem madrugadora à Fiorentina no jogo com a Atalanta ©AFP/Getty Images

A terceira jornada da UEFA Europa League já está no horizonte e aproveitamos para analisar o desempenho interno das equipas participantes. Do trio de clubes portugueses, apenas o Sporting CP ganhou, já que o SC Braga empatou e o CF Os Belenenses foi goleado.

A Fiorentina voltou a estar em destaque, ao bater a Atalanta por 3-0 para ficar com dois pontos de vantagem sobre o Internazionale. Os jogos em Itália este domingo também renderam um triunfo por 2-0 à Lázio, que comanda o Grupo G, enquanto o Nápoles foi ao terreno do Milan vencer por 4-0, com Lorenzo Insigne a bisar.

O Liverpool teve um dia bem diferente, pois não foi além de um empate a um golo com o Everton no derby de Merseyside, naquele que foi o último jogo de Brendan Rodgers no comando dos "reds". O Dortmund teve um resultado ainda mais negativo, ao ser goleado por 5-1 em casa do rival Bayern München, enquanto a invencibilidade do Ajax na Eredivisie terminou com uma derrota por 2-1 na recepção ao PSV Eindhoven.

Grupo A
Molde 4-0 Tromsø
Hamilton 1-2 Celtic
Ajax 1-2 PSV
Fenerbahçe 2-2 Akhisar

Grupo B
St Gallen 1-1 Sion
Everton 1-1 Liverpool
Lorient 3-2 Bordeaux
Terek 2-1 Rubin  

Grupo C
Bayern München 5-1 Dortmund
Ufa 1-1 Krasnodar
PAOK 0-2 Olympiacos
Qäbälä 6-0 Xäzär Länkäran

Grupo D
Milan 0-4 Napoli
Midtjylland 2-0  AGF
Górnik Zabrze 2-2 Legia
Gent 4-1 Club Brugge

Grupo E
Rapid Wien 1-2 Salzburg
Jihlava 2-4 Plzeň
Levante 1-0 Villarreal
Dinamo Minsk 4-1 Dinamo Brest

Grupo F 
Braga 0-0 Arouca
Paris Saint-Germain 2-1 Marseille
Slovan Liberec 3-1 Bohemians
Vitesse 5-0 Groningen

Grupo G
Lazio 2-0 Frosinose
Dnipro 2-0 Olexandriya
Start 0-4 Rosenborg
Caen 1-0 St-Étienne

Grupo H
Lokomotiv Moskva 3-0 Amkar
Eskişehirspor 1-2 Beşiktaş
Sporting CP 5-1 Guimarães
Laç 0-3 Skënderbeu

Grupo I
Zürich 2-2 Basel
Fiorentina 3-0 Atalanta
Cracovia 5-2 Lech Poznań
Porto 4-0 Belenenses 

Grupo J
Swansea 2-2 Tottenham Hotspur
İnter Bakı 0-2 Qarabağ
Monaco 1-1 Rennes
Anderlecht 1-1 Mechelen

Grupo K
Schalke 0-3 Köln
Sparta Praha 4-0 Slovácko
Asteras Tripolis 1-1 Platanias
Paralimni 0-5 APOEL

Grupo L
Partizan 0-1 Čukarički
Athletic Club 3-1 Valencia
AZ Alkmaar 3-1 Twente
Leverkusen 1-1 Augsburg

Skënderbeu, Dinamo Minsk, Asteras, APOEL e Partizan jogaram na segunda-feira

Topo