Trio português com sortes distintas em noite de surpresas

O Braga somou a segunda vitória em duas jornadas, o Sporting empatou e o Belenenses perdeu numa quinta-feira em que Midtjylland, Sion, Slovan Liberec e PAOK causaram sensação.

UEFA Europa League: Segunda jornada em fotos ©AFP/Getty Images

Numa quinta-feira com várias surpresas, algumas estreias e "hat-tricks" supersónicos, as três equipas portuguesas em prova experimentaram novamente os três resultados possíveis, tal como na ronda inicial.

MELHORES MOMENTOS EM VÍDEO (disponíveis entre as 23h00 de quinta-feira e as 23h00 de sexta-feira, horário de Portugal continental)

O primeiro conjunto de jogos de quinta-feira ficou marcado pelos três golos apontados por Franco Di Santo pelo Schalke no espaço de apenas 17 minutos – o quinto "hat-trick" mais rápido da história da UEFA Europa League. À mesma hora estiverem em acção duas equipas portuguesas, com o Sporting a somar o primeiro ponto nesta fase de grupos ao empatar 1-1 na Turquia e o Belenenses a ver-se goleado em casa, por 4-0, pela Fiorentina, num jogo em que Giuseppe Rossi marcou pela primeira vez desde Maio de 2014.

Destaque também para o surpreendente triunfo do Qarabağ sobre o Anderlecht, mas não tanto como a vitória alcançada, horas mais tarde, pelo Midtjylland, por 3-1, no terreno de outra formação belga, o Club Brugge. Houve ainda tempo para mais  surpresas: a vitória do Slovan Liberec em Marselha – em jogo do grupo do SC Braga, vitorioso frente ao Gronigen por 1-0 –, o empate do Molde na recepção ao Ajax, o ponto conquistado pelo Sion perante o Liverpool em Anfield ou a partilha de pontos entre PAOK e Borussia Dortmund que, ainda assim, segue sem derrotas ao fim de 14 jogos sob o leme de Thomas Tuchel.

Grupo A
Celtic 2-2 Fenerbahçe
Molde 1-1 Ajax

Grupo B
Rubin Kazan 0-0 Bordeaux
Liverpool 1-1 Sion

Grupo C
Krasnodar 2-1 Qäbälä
PAOK 1-1 Dortmund

Grupo D
Club Brugge 1-3 Midtjylland
Legia Warszawa 0-2 Napoli

Grupo E
Dinamo Minsk 0-1 Rapid Wien
Villarreal 1-0 Viktoria Plzeň

Grupo F
Marseille 0-1 Slovan Liberec
Braga 1-0 Groningen

Grupo G
Rosenborg 0-1 Dnipro Dnipropetrovsk
Lazio 3-2 St-Étienne

Grupo H
Beşiktaş 1-1 Sporting CP
Lokomotiv Moskva 2-0 Skënderbeu

Grupo I
Belenenses 0-4 Fiorentina
Basel 2-0 Lech Poznań

Grupo J
Qarabağ 1-0 Anderlecht
Monaco 1-1 Tottenham Hotspur

Grupo K
Sparta Praha 2-0 APOEL
Schalke 4-0 Asteras

Grupo L
Augsburg 1-3 Partizan
AZ Alkmaar 2-1 Athletic Club