Resumo do fim-de-semana das equipas da Europa League

Com o trio português a jogar só nesta segunda-feira, saiba o que fizeram os respectivos adversários neste fim-de-semana, em que Nani marcou na vitória do Fenerbahçe.

Nani marcou na vitória do Fenerbahçe
Nani marcou na vitória do Fenerbahçe ©AFP/Getty Images

Com o trio português constituído por Sporting CP, SC Braga e CF Os Belenenses a jogar só nesta segunda-feira, saiba o que fizeram os respectivos adversários na UEFA Europa League neste fim-de-semana, em que Nani marcou na vitória do Fenerbahçe.

Nápoles e Dortmund deram nas vistas com vitórias gordas. Os "partenopei" derrotaram a Lázio, igualmente participante na fase de grupos, por 5-0, com Gonzalo Higuaín  bisar na primeira vitória da equipa na presente Serie A. Por seu lado, o Dortmund bateu o Bayer Leverkusen por 3-0 e manteve o registo perfeito no arranque da Bundesliga, enquanto o Liverpool empatou 1-1 em casa com o Norwich.

Grupo A
Molde 1-0 Rosenborg
Excelsior 0-2 Ajax
Celtic 6-0 Dundee
Fenerbahçe 2-1 Bursaspor

Daniel Sturridge regressou no Liverpool
Daniel Sturridge regressou no Liverpool©Getty Images

Grupo B
Münsingen 0-2 Sion (segunda eliminatória da Taça da Suíça)
Liverpool 1-1 Norwich
Bordeaux 1-1 Toulouse
Dinamo Moskva v Rubin Kazan (Segunda-feira)

Grupo C
Dortmund 3-0 Leverkusen
PAOK - não jogou (PAOK - AEK na quarta-feira)
Qäbälä v Sumqayıt (Segunda-feira)
Ural v Krasnodar (Segunda-feira)

O Nápoles aplicou chapa 5 à Lázio
O Nápoles aplicou chapa 5 à Lázio©AFP/Getty Images

Grupo D
Napoli 5-0 Lazio
Midtjylland 0-1 Nordsjælland
Ruch Chorzów 1-4 Legia
Club Brugge 0-0 Waasland-Beveren

Grupo E
Bohemians 1905 0-1 Plzeň
Rapid Wien 2-0 Admira
Villarreal 3-1 Athletic Club
Dinamo Minsk v Vitebsk (Segunda-feira)

Karim Rekik fez o empate para o Marselha
Karim Rekik fez o empate para o Marselha©AFP/Getty Images

Grupop F
Marseille 1-1 Lyon
Braga v Marítimo (Segunda-feira)
Slovan Liberec 3-0 Příbram
Groningen 2-0 AZ Alkmaar

Grupo G
St-Étienne 2-0 Nantes
Molde 1-0 Rosenborg
Dnipro 0-3 Zorya Luhansk
Napoli 5-0 Lazio

O St-Étienne exulta com a vitória sobre o Nantes
O St-Étienne exulta com a vitória sobre o Nantes©AFP/Getty Images

Grupo H
Lokomotiv Moskva 2-0 Krylya Sovetov
Gençlerbirliği v Beşiktaş (Segunda-feira)
Skënderbeu v Tirana (Segunda-feira)
Sporting v Nacional (Segunda-feira)

Grupo I
YF Juventus 1-4 Basel (segunda eliminatória da Taça da Suíça)  
Jagiellonia 1-0 Lech Poznań
Belenenses v Moreirense (Segunda-feira)
Carpi 0-1 Fiorentina

Son Heung-Min assinou o golo do Tottenham
Son Heung-Min assinou o golo do Tottenham©Getty Images

Grupo J
Tottenham 1-0 Crystal Palace
Charleroi 1-1 Anderlecht
Monaco 2-3 Lorient
Käpäz 2-3 Qarabağ

Grupo K
Stuttgart 0-1 Schalke
Sparta Praha 4-0 Sigma Olomouc
Asteras Tripolis - no game (Asteras v Panionios na quarta-feira)
Doxa v APOEL (Segunda-feira) 

Leroy Sané enjoys his winner for Schalke
Leroy Sané enjoys his winner for Schalke©Getty Images

Grupo L
Villarreal 3-1 Athletic Club
Partizan 0-0 Radnicki Niš
Groningen 2-0 AZ Alkmaar
Augsburg 2-0 Hannover