Combata a COVID-19 seguindo as indicações da Organização Mundial de Saúde e os cinco passos da FIFA para travar a propagação da doença.

1. Lavar as mãos 2. Tossir para o antebraço 3. Não tocar no rosto 4. Manter a distância física 5. Ficar em casa.
Mais informação >
 

Cabeças-de-série aguardam sorteio

São conhecidos os cabeças-de-série do sorteio do "play-off" da UEFA Europa League, que se realiza em Nyon a partir das 12h00 e é transmitido em directo no UEFA.com.

Cabeças-de-série aguardam sorteio
Cabeças-de-série aguardam sorteio ©UEFA.com

O alinhamento do sorteio do sorteio do "play-off" UEFA Europa League, marcado para as 12h00 (de Portugal Continental) desta sexta-feira, em Nyon, ficou conhecido.

Além do CD Nacional, vai estar também outro representante de Portugal, o estreante Rio Ave FC. Os pouco conhecidos Stjarnan, da Islândia, e FC Aktobe, do Cazaquistão, seguiram igualmente em frente e estarão ao lado de colossos como Internazionale Milano, Tottenham Hotspur FC e Olympique Lyonnais. O sorteio será transmitido em directo no DrawCentre do UEFA.com, que abre às 10h00 de Portugal continental.

Procedimentos do sorteio
Grupos 1-5
• Todos os clubes dentro destes cinco grupos de dez equipas são ordenados de forma aleatória e identificados com um número: de 1 a 5 para os cabeças-de-série e de 6 a 10 para os não cabeças-de-série.

• Serão preparadas duas taças, uma contendo as bolas contendo tiras de papel numeradas de 1 a 5, com os cabeças-de-série, e outra com as bolas contendo tiras de papel numeradas de 6 a 10, para os não cabeças-de-série.

• Será, depois, retirada uma bola de cada uma dessas taças, sendo ambas as bolas colocadas numa terceira taça, vazia, ao centro, onde serão baralhadas. Uma das bolas será, de seguida, tirada ao acaso, aberta para exibir o número que contém, e a equipa correspondente jogará em casa a partida da primeira mão, frente à equipa referente à segunda bola. O resultado deste sorteio aplicar-se-á a todos os primeiros cinco grupos.

• O mesmo procedimento aplica-se, depois, às restantes bolas para completar os emparelhamentos.

Grupo 6
Este grupo é composto por 12 equipas, as quais foram ordenadas de forma aleatória e identificadas com um número: de 1 a 6 para os cabeças-de-série e de 7 a 12 para os não cabeças-de-série. O sorteio é, de seguida, efectuado de forma idêntica ao dos cinco grupos anteriores.

Nota: O Legia Warszawa substitui o Celtic FC no sorteio devido a uma decisão disciplinar.

Potes para o sorteio - cabeças-de-série a negro

Grupo 1
1 FC Lokomotiv Moskva (RUS)
2 VfL Borussia Mönchengladbach (GER)
3 AC Sparta Praha (CZE)
4 Villarreal CF (ESP)
5 BSC Young Boys (SUI)
6 FK Sarajevo (BIH)
7 Apollon Limassol FC (CYP)
8 PEC Zwolle (NED)
9 FC Astana (KAZ)
10 Debreceni VSC (HUN)

Grupo 2
1 Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
2 FC Zürich (SUI)
3 CD Nacional (POR)
4 Tottenham Hotspur FC (ENG)
5 FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
6 FC Spartak Trnava (SVK)
7 Asteras Tripolis FC (GRE)
8 FC Dinamo Minsk (BLR)
9 AEL Limassol FC (CYP)
10 HNK Hajduk Split (CRO)

Grupo 3
1 GNK Dinamo Zagreb (CRO)
2 FC Twente (NED)
3 PAOK FC (GRE)
4 SK Rapid Wien (AUT)
5 Trabzonspor AŞ (TUR)
6 Qarabağ FK (AZE)
7 FC Petrolul Ploieşti (ROU)
8 FC Zimbru Chisinau (MDA)
9 HJK Helsinki (FIN)
10 FC Rostov (RUS)

Grupo 4
1 FC Dinamo Moskva (RUS)
2 Torino FC (ITA)
3 Hull City (ENG)
4 Legia Warszawa (POL)
5 Olympique Lyonnais (FRA)
6 RNK Split (CRO)
7 AC Omonia (CYP)
8 KSC Lokeren OV (BEL)
9 FC Aktobe (KAZ)
10 FC Astra (ROU)

Grupo 5
1 FC Metalist Kharkiv (UKR)
2 FK Partizan (SRB)
3 AS Saint-Étienne (FRA)
4 Rio Ave FC (POR)
5 PSV Eindhoven (NED)
6 Neftçi PFK (AZE)
7 Ruch Chorzów (POL)
8 Kardemir Karabükspor (TUR)
9 IF Elfsborg (SWE)
10 FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)

Grupo 6
1 Feyenoord (NED)
2 FC Internazionale Milano (ITA)
3 Real Sociedad de Fútbol (ESP)
4 FC Sheriff (MDA)
5 Panathinaikos FC (GRE)
6 Club Brugge KV (BEL)
7 Stjarnan (ISL)
8 FC Midtjylland (DEN)
9 HNK Rijeka (CRO)
10 Grasshopper Club (SUI)
11 FC Zorya Luhansk (UKR)
12 FC Krasnodar (RUS)

Como se qualificaram

Estreantes (18): Apollon Limassol FC (CYP), FC Internazionale Milano (ITA), KSC Lokeren OV (BEL), FC Lokomotiv Moskva (RUS), FC Metalist Kharkiv (UKR), FC Midtjylland (DEN), VfL Borussia Mönchengladbach (GER), CD Nacional (POR), PAOK FC (GRE), SK Rapid Wien (AUT), FC Rostov (RUS), AS Saint-Étienne (FRA), Tottenham Hotspur FC (ENG), Trabzonspor AŞ (TUR), FC Twente (NED), Villarreal CF (ESP), FC Zürich (SUI), PEC Zwolle (NED).

Transitam da UEFA Champions League (15): AEL Limassol FC (CYP), FC Aktobe (KAZ), Celtic FC (SCO), Debreceni VSC (HUN), GNK Dinamo Zagreb (CRO), FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), Feyenoord (NED), Grasshopper Club (SUI), HJK Helsinki (FIN), Maccabi Tel-Aviv FC (ISR), Panathinaikos FC (GRE), FK Partizan (SRB), Qarabağ FK (AZE), FC Sheriff (MDA), AC Sparta Praha (CZE).

Qualificados da terceira pré-eliminatória (29): FC Astana (KAZ), Asteras Tripolis FC (GRE), FC Astra (ROU), Club Brugge KV (BEL), FC Dinamo Minsk (BLR), FC Dinamo Moskva (RUS), IF Elfsborg (SWE), HNK Hajduk Split (CRO), Hull City (ENG), Kardemir Karabükspor (TUR), FC Krasnodar (RUS), Olympique Lyonnais (FRA), Neftçi PFK (AZE), AC Omonia (CYP), FC Petrolul Ploieşti (ROU), PSV Eindhoven (NED), Real Sociedad de Fútbol (ESP), HNK Rijeka (CRO), Rio Ave FC (POR), Ruch Chorzów (POL), FK Sarajevo (BIH), FC Shakhtyor Soligorsk (BLR), FC Spartak Trnava (SVK), RNK Split (CRO), Stjarnan (ISL), Torino FC (ITA), BSC Young Boys (SUI), FC Zimbru Chisinau (MDA), FC Zorya Luhansk (UKR).

A lista completa de participantes de 2014/15 está disponível aqui.

A nossa cobertura em directo começa às 10h00 no renovado DrawCentre do UEFA.com e inclui a transmissão do sorteio às 12h00.

Cabeças-de-série: Os clubes estão divididos em seis grupos para o sorteio (cinco de dez e um de 12). Em cada grupo existe um número igual de cabeças-de-série e de equipas sem esse estatuto, segundo o “ranking” de clubes definido no início da época.

Topo