Luta pela UEFA Europa League prossegue

Seis equipas que atingiram a fase de grupos na época passada vão fazer companhia ao Shakhter Karagandy no arranque da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League.

O ambiente no Estádio Kantrida em Rijeka
O ambiente no Estádio Kantrida em Rijeka ©AFP

Esta semana arranca a segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League, com a entrada em prova de sete equipas que na época passada marcaram presença na fase de grupos.

O IFK Göteborg, que conquistou por duas vezes a Taça UEFA, e o Aberdeen FC, vencedor da Taça dos Vencedores das Taças de 1982/83, conseguiram ultrapassar a primeira pré-eliminatória, o que conjugado com a entrada do FC Shakhter Karagandy, que competiu na fase de grupos, leva a que a prova fique ainda mais mediática, tanto mais que também entram em campo o CFR 1907 Cluj e Rosenborg BK, que recentemente marcaram presença na UEFA Champions League.

Seis jogos faltam para os 80 clubes atingirem o grande objectivo, já que esta ronda será seguida da terceira pré-eliminatória e do "play-off", com 48 equipas a discutiram depois a passagem à fase a eliminar no próximo ano. Para além de Shakhter, há seis novos participantes que marcaram presença na fase de grupos da época passada: FC Slovan Liberec, Tromsø IL, HNK Rijeka, SV Zulte Waregem, IF Elfsborg e Esbjerg fB. Este último vai fazer a deslocação mais longa desta eliminatória, tendo de percorrer quase 5000 quilómetros para defrontar o FC Almaty no Cazaquistão.

Nesta eliminatória vão estrear-se também os primeiros representantes de Rússia, Ucrânia e Holanda, os países situados entre as posições sete e nove dos coeficientes da UEFA. Os russos do FC Krasnodar vão defrontar os estonianos do JK Sillimaë Kalev, enquanto os ucranianos do FC Zorya Luhansk vão deslocar-se ao reduto do KF Laçim, que na semana passada conseguiu ultrapassar pela primeira vez uma eliminatória europeia. O FC Groningen vai competir na Europa pela primeira vez desde 2007, tendo uma difícil deslocação a casa do Aberdeen.

O sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League vai ser transmitido em directo no UEFA.com às 12h00 (de Portugal Continental) do dia 18 de Julho.

Segunda pré-eliminatória
Győri ETO FC (HUN) - IFK Göteborg (SWE)
Molde FK (NOR) - ND Gorica (SVN)
FK Željezničar (BIH) - FK Metalurg Skopje (MKD)**
JK Nõmme Kalju (EST) - KKS Lech Poznań (POL)
FC Dinamo Minsk (BLR) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)
FC Neman Grodno (BLR) - FH Hafnarfjördur (ISL)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR) - RNK Split (CRO)
FC Slovan Liberec (CZE) - MFK Košice (SVK)
Víkingur (FRO) - Tromsø IL (NOR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - KS Flamurtari (ALB)
FK Čukarički (SRB) - SV Grödig (AUT)
CFR 1907 Cluj (ROU) - FK Jagodina (SRB)
Motherwell FC (SCO) - Stjarnan (ISL)
FC Spartak Trnava (SVK) - FC Zestafoni (GEO)
Crusaders FC (NIR) - IF Brommapojkarna (SWE)
Aberdeen FC (SCO) - FC Groningen (NED)
Bursaspor (TUR) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Koper (SVN)
Linfield FC (NIR) - AIK Solna (SWE)
HNK Rijeka (CRO) - Ferencvárosi TC (HUN)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - AC Omonia (CYP)
FK Mladá Boleslav (CZE) - NK Široki Brijeg (BIH)
FC Luzern (SUI) - Saint Johnstone FC (SCO)
KF Laçi (ALB) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Rosenborg BK (NOR) - Sligo Rovers FC (IRL)
FK Atlantas (LTU) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
FK Sarajevo (BIH) - FK Haugesund (NOR)
SV Zulte Waregem (BEL) - Zawisza Bydgoszcz (POL)
JK Sillamäe Kalev (EST) - FC Krasnodar (RUS)
PFC CSKA Sofia (BUL) - FC Zimbru Chisinau (MDA)
Derry City FC (IRL) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Ruch Chorzów (POL) - FC Vaduz (LIE)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FC Astana (KAZ)
FK AS Trenčín (SVK) - FK Vojvodina (SRB)
PFC Litex Lovech (BUL) - Diósgyőri VTK (HUN)
PFC Botev Plovdiv (BUL) - SKN St Pölten (AUT)
Asteras Tripolis FC (GRE) - RoPS Rovaniemi (FIN)
HNK Hajduk Split (CRO) - Dundalk FC (IRL)
FC Kairat Almaty (KAZ) - Esbjerg fB (DEN)
IF Elfsborg (SWE) - İnter Bakı PİK (AZE)

*Alguns encontros estão dependentes de decisões do TAS/outras
**Segunda mão a 22 de Julho