Alinhamento da segunda pré-eliminatória da Europa League

Está completo o alinhamento da segunda pré-eliminatória, após o triunfo do Litex na sexta-feira, com as partidas Slovan-Košice e Aberdeen-Groningen a merecerem destaque.

Na última época, o Slovan Liberec chegou aos 16 avos-de-final depois de entrar em cena na segunda pré-eliminatória
Na última época, o Slovan Liberec chegou aos 16 avos-de-final depois de entrar em cena na segunda pré-eliminatória ©AFP/Getty Images

Estão já definidos todos os embates da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League, excepto um, depois de 37 equipas terem, esta quinta-feira, selado a passagem para essa fase de prova.

O IFK Göteborg, duas vezes vencedor da Taça UEFA, deixou pelo caminho o CS Fola Esch e, como recompensa, vai agora medir forças com os húngaros do Győri ETO FC, enquanto o Esbjerg fB, que na última temporada chegou aos 16 avos-de-final, vai iniciar a sua campanha de 2014/15 frente ao FC Kairat Almaty, do Cazaquistão. Já o JK Sillamäe Kalev, que conseguiu o apuramento ao cair do pano na primeira pré-eliminatória, terá agora como adversário na segunda pré-eliminatória a formação russa do FC Krasnodar.

Dezasseis equipas já conheciam os respectivos oponentes antes dos encontros desta quinta-feira, com o embate entre FC Slovan Liberec e MFK Košice a afirmar-se como o único a colocar frente-a-frente duas das 41 equipas a entrarem em cena nesta etapa. O AIK Solna, por seu lado, tinha já na passada terça-feira ficado a saber que o seu adversário seria o Linfield FC, turma da Irlanda do Norte que afastou o B36 Tórshavn com um total de 3-1.

Por fim, o Diósgyőri VTK, da Hungria, teve de esperar até sexta-feira à noite para conhecer o seu adversário na próxima quinta-feira. Trata-se do PFC Litex Lovech, que eliminou o FC Veris depois de o seu jogo, agendado para o dia anterior, ter sido adiado devido à forte chuva que caiu na Bulgária.

Segunda pré-eliminatória *
Győri ETO FC (HUN) - IFK Göteborg (SWE)
Molde FK (NOR) - ND Gorica (SVN)
FK Željezničar (BIH) - FK Metalurg Skopje (MKD)
JK Nõmme Kalju (EST) - KKS Lech Poznań (POL)
FC Dinamo Minsk (BLR) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)
FC Neman Grodno (BLR) - FH Hafnarfjördur (ISL)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR) - RNK Split (CRO)
FC Slovan Liberec (CZE) - MFK Košice (SVK)
Víkingur (FRO) - Tromsø IL (NOR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - KS Flamurtari (ALB)
FK Čukarički (SRB) - SV Grödig (AUT)
CFR 1907 Cluj (ROU) - FK Jagodina (SRB)
Motherwell FC (SCO) - Stjarnan (ISL)
FC Spartak Trnava (SVK) - FC Zestafoni (GEO)
Crusaders FC (NIR) - IF Brommapojkarna (SWE)
Aberdeen FC (SCO) - FC Groningen (NED)
Bursaspor (TUR) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Koper (SVN)
Linfield FC (NIR) - AIK Solna (SWE)
HNK Rijeka (CRO) - Ferencvárosi TC (HUN)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - AC Omonia (CYP)
FK Mladá Boleslav (CZE) - NK Široki Brijeg (BIH)
FC Luzern (SUI) - Saint Johnstone FC (SCO)
KF Laçi (ALB) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Rosenborg BK (NOR) - Sligo Rovers FC (IRL)
FK Atlantas (LTU) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
FK Sarajevo (BIH) - FK Haugesund (NOR)
SV Zulte Waregem (BEL) - Zawisza Bydgoszcz (POL)
JK Sillamäe Kalev (EST) - FC Krasnodar (RUS)
PFC CSKA Sofia (BUL) - FC Zimbru Chisinau (MDA)
Derry City FC (IRL) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Ruch Chorzów (POL) - FC Vaduz (LIE)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FC Astana (KAZ)
FK AS Trenčín (SVK) - FK Vojvodina (SRB)
PFC Litex Lovech (BUL) - Diósgyőri VTK (HUN)
PFC Botev Plovdiv (BUL) - SKN St Pölten (AUT)
Asteras Tripolis FC (GRE) - RoPS Rovaniemi (FIN)
HNK Hajduk Split (CRO) - Dundalk FC (IRL)
FC Kairat Almaty (KAZ) - Esbjerg fB (DEN)
IF Elfsborg (SWE) - İnter Bakı PİK (AZE)

*Alguns jogos dependem de decisão do TAS/outra