Regresso ao Jogo: a UEFA está a preparar-se para o regresso seguro das suas competições de elite.
Saiba mais >
 

Sorteio da fase a eliminar na segunda-feira

Dezanove países, a Eslovénia em estreia, estão representados no sorteio dos 16 avos-de-final e oitavos-de-final, transmitido em directo pelo UEFA.com, esta segunda-feira, a partir das 12h00.

Sorteio da fase a eliminar na segunda-feira
Sorteio da fase a eliminar na segunda-feira ©UEFA.com

Dezanove países diferentes, incluindo pela primeira vez a Eslovénia, estarão representados no sorteio dos 16 avos-de-final e oitavos-de-final, transmitido em directo pelo UEFA.com na segunda-feira, às 12h00 (de Portugal Continental).

As equipas classificadas nos dois primeiros lugares dos respectivos grupos, concluídos na quinta-feira, garantiram a passagem à fase seguinte, incluindo duas que conseguiram o máximo de pontos, FC Salzburg e Tottenham Hotspur FC, vencedor da Taça UEFA em duas ocasiões, além do NK Maribor, o primeiro clube esloveno a disputar qualquer competição de clubes da UEFA a partir do Ano Novo. A esses 24 clubes juntam-se os oito terceiros classificados da fase de grupos de UEFA Champions League, incluindo os antigos campeões europeus SL Benfica, AFC Ajax, FC Porto e Juventus, cujo estádio, em Turim, será o palco da final a 14 de Maio.

Procedimento do sorteio
Os sorteios dos 16 avos-de-final e dos oitavos-de-final terão lugar na segunda-feira, em Nyon, a partir das 12h00 (de Portugal Continental).

Haverá dois potes para o sorteio dos 16 avos-de-final: os 12 vencedores de grupos e os quatro melhores terceiros classificados na fase de grupos da UEFA Champions League. Nenhuma equipa defrontará outra que fizera parte do seu grupo ou do mesmo país. Os jogos realizar-se-ão a 20 e 27 de Fevereiro.

O sorteio dos oitavos-de-final, realizado imediatamente a seguir, será completamente aberto com 16 bolas contendo "Vencedor do jogo 1" a "Vencedor do jogo 16". Os embates estão agendados para 13 e 20 de Março.

Cabeças-de-série
Valencia CF (ESP, Grupo A)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL, B)
FC Salzburg (AUT, C)
FC Rubin Kazan (RUS, D)
ACF Fiorentina (ITA, E)
Eintracht Frankfurt (GER, F)
KRC Genk (BEL, G)
Sevilla FC (ESP, H)
Olympique Lyonnais (FRA, I)
Trabzonspor AŞ (TUR, J)
Tottenham Hotspur FC (ENG, K)
AZ Alkmaar (NED, L)
SSC Napoli (ITA)*
SL Benfica (POR)*
FC Shakhtar Donetsk (UKR)*
FC Basel 1893 (SUI)*

Não cabeças-de-série
Swansea City AFC (ENG, Grupo A)
FC Chornomorets Odesa (UKR, B)
Esbjerg fB (DEN, C)
NK Maribor (SVN, D)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR, E)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR, F)
FC Dynamo Kyiv (UKR, G)
FC Slovan Liberec (CZE, H)
Real Betis Balompié (ESP, I)
SS Lazio (ITA, J)
FC Anji Makhachkala (RUS, K)
PAOK FC (GRE, L)
AFC Ajax (NED)*
Juventus (ITA)*
FC Porto (POR)*
FC Viktoria Plzeň* (CZE)

*Transitam da UEFA Champions League

Caminho até Turim
Quartos-de-final: Sorteio 21 de Março, jogos 3 e 10 de Abril
Meias-finais: Sorteio 11 de Abril, jogos 24 de Abril e 1 de Maio
Final: Quarta-feira, 14 de Maio, Estádio da Juventus

Topo