Conhecidos os apurados para a segunda pré-eliminatória

Já são conhecidos os participantes na segunda pré-eliminatória, com 38 equipas a confirmarem a passagem esta quinta-feira, na qual o Vestmannaeyjar marcou encontro com o Estrela Vermelha.

Viulen Ayvazyan (à esquerda) comemora o golo marcado pelo Pyunik frente ao Teteks
Viulen Ayvazyan (à esquerda) comemora o golo marcado pelo Pyunik frente ao Teteks ©Hakber

Os sorteios da primeira e da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League de 2013/14 tiveram lugar em Nyon a 24 de Junho.

As equipas vitoriosas na primeira ronda, que ficou concluída quinta-feira com os últimos jogos da segunda mão, garantiram o direito de disputar a segunda pré-eliminatória a 18 e 25 de Julho. O FK Crvena Zvezda, vencedor da Taça dos Clubes Campeões Europeus em 1991, foi talvez o nome mais sonante envolvido no sorteio da segunda pré-eliminatória e os sérvios vão defrontar o ÍBV Vestmannaeyjar, que afastou o HB Tórshavn. Os amadores do Prestatyn Town FC, que causaram surpresa ao bater no desempate por penalties o SK Liepājas Metalurgs, terão agora de medir forças com o HNK Rijeka.

Enquanto isso, o Rosenborg BK, que superou o Crusaders FC, vai jogar com os escoceses do Saint Johnstone FC. O FC Rubin Kazan vai iniciar na próxima semana a caminhada para tentar alcançar a final de Turim perante os sérvios do FK Jagodina, enquanto o R. Standard de Liège é o obstáculo entre o KR Reykjavík, um dos vencedores desta quinta-feira, e a terceira pré-eliminatória. O IFK Göteborg, que surpreendeu ao vencer a Taça UEFA sob o comando de Sven-Göran Eriksson entre 1982 e 1987, vai defrontar os eslovacos do FK AS Trenčín.

Lista completa dos participantes na UEFA Europa League de 2013/14

Sorteio da segunda pré-eliminatória (18 e 25 de Julho)*
BK Häcken (SWE) - AC Sparta Praha (CZE)
FK Sarajevo (BIH) - FK Kukësi (ALB)
FC Thun (SUI) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Xanthi FC (GRE) - Linfield FC (NIR)
IL Hødd (NOR) - FC Aktobe (KAZ)
FC Dila Gori (GEO) - Aalborg BK (DEN)
Maccabi Haifa FC (ISR) - Xäzär Länkäran FK (AZE)
HNK Hajduk Split (CRO) - FK Turnovo (MKD)
FK Ventspils (LVA) - AS Jeunesse Esch (LUX)
FC Astra Ploieşti (ROU) - AC Omonia (CYP)
Skonto FC (LVA) - FC Slovan Liberec (CZE)
CS Pandurii Târgu Jiu (ROU) - FC Levadia Tallinn (EST)
WKS Śląsk Wrocław (POL) - FK Rudar Pljevlja (MNE)
Malmö FF (SWE) - Hibernian FC (SCO)
FK Jagodina (SRB) - FC Rubin Kazan (RUS)
Strømsgodset IF (NOR) - Debreceni VSC (HUN)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - Víkingur (FRO)
HNK Rijeka (CRO) - Prestatyn Town FC (WAL)
VMFD Žalgiris (LTU) - FC Pyunik (ARM)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL) - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
FC Honka Espoo (FIN) - KKS Lech Poznań (POL)
FK Crvena zvezda (SRB) - ÍBV (ISL)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - FC Milsami Orhei (MDA)
FK Vojvodina (SRB) - Budapest Honvéd FC (HUN)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - MŠK Žilina (SVK)
FC İnter Bakı (AZE) - Tromsø IL (NOR)
FC Chornomorets Odesa (UKR) - FC Dacia Chişinău (MDA)
IFK Göteborg (SWE) - FK AS Trenčín (SVK)
FC Dinamo Minsk (BLR) - NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
KR Reykjavík (ISL) - R. Standard de Liège (BEL)
UE Santa Coloma (AND) - PFC Botev Plovdiv (BUL)
Qarabağ FK (AZE) - GKS Piast Gliwice (POL)
Rosenborg BK (NOR) - Saint Johnstone FC (SCO)
Trabzonspor AŞ (TUR) - Derry City FC (IRL)
Valletta FC (MLT) - FC Minsk (BLR)
FK Senica (SVK) - FK Mladost Podgorica (MNE)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) - Gefle IF (SWE)
SK Sturm Graz (AUT) - Breidablik (ISL)
FC Irtysh Pavlodar (KAZ) - NK Široki Brijeg (BIH)
FC Differdange 03 (LUX) - FC Utrecht (NED)

* Sujeito aos procedimentos disciplinares que estão a decorrer e à confirmação final da UEFA