Combata a COVID-19 seguindo as indicações da Organização Mundial de Saúde e os cinco passos da FIFA para travar a propagação da doença.

1. Lavar as mãos 2. Tossir para o antebraço 3. Não tocar no rosto 4. Manter a distância física 5. Ficar em casa.
Mais informação >
 

Rubin, Rosenborg e Estrela Vermelha conhecem adversários

Rosenborg, Rubin e Estrela Vermelha conheceram os seus adversários, nos sorteios desta segunda-feira da primeira e segunda pré-eliminatórias, que decorreram em Nyon.

Os sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias da UEFA Europa League de 2013/14 tiveram lugar esta segunda-feira em Nyon.

O Crusaders FC, da Irlanda do Norte, vai medir forças com o Rosenborg BK, uma das equipas mais cotadas nesta ronda devido às diversas participações na fase de grupos da UEFA Champions League. O encontro entre os malteses do Hibernians FC e o FK Vojvodina, o embate do KR Reykjavík com o Glentoran FC e o FC Tiraspol-Skonto FC.

Os 38 embates da primeira pré-eliminatória vão ser disputados a 4 e 11 de Julho, com os vencedores a garantirem um lugar na segunda pré-eliminatória a 18 e 25 de Julho. O FK Crvena Zvezda, campeão europeu em 1991, é talvez o nome mais conhecido no sorteio da segunda pré-eliminatória. Vai defrontar ÍBV Vestmannaeyjar ou HB Tórshavn.

Entretanto, o vencedor do embate entre Crusaders e Rosenborg vai encontrar o Saint Johnstone FC, da Escócia. O FC Rubin Kazan arranca frente aos sérvios do FK Jagodina, enquanto o R. Standard de Liège terá pela frente KR ou Glentoran. O IFK Göteborg, que venceu a Taça UEFA em 1982 - sob o comando de Sven-Göran Eriksson - e em 1987, tem encontro marcado com o FK AS Trenčín, da Eslováquia.

Lista completa de participantes na UEFA Europa League de 2013/14 

Sorteio da primeira pré-eliminatória*
Víkingur (FRO) - FC Inter Turku (FIN)
VMFD Žalgiris (LTU) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
AUK Broughton FC (WAL) - FK Ventspils (LVA)
JK Trans Narva (EST) - Gefle IF (SWE)
KR Reykjavík (ISL) - Glentoran FC (NIR)
FC Chikhura Sachkhere (GEO) - FC Vaduz (LIE)
FC Milsami Orhei (MDA) - F91 Dudelange (LUX)
FK Metalurg Skopje (MKD) - Qarabağ FK (AZE)
FK Mladost Podgorica (MNE) - Videoton FC (HUN)
FC Flora Tallinn (EST) - FK Kukësi (ALB)
FK Teteks (MKD) - FC Pyunik (ARM)
KS Teuta (ALB) - FC Dacia Chişinău (MDA)
AC Libertas (SMR) - FK Sarajevo (BIH)
Sliema Wanderers FC (MLT) - FC Khazar Lankaran (AZE)
PFC Levski Sofia (BUL) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
Hibernians FC (MLT) - FK Vojvodina (SRB)
FC Astana (KAZ) - PFC Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND) - HŠK Zrinjski Mostar (BIH)
NK Domžale (SVN) - FC Astra Ploieşti (ROU)
FK Rudar Pljevlja (MNE) - FC Mika (ARM)
FC Santa Coloma (AND) - Breidablik (ISL)
Drogheda United FC (IRL) - Malmö FF (SWE)
IFK Mariehamn (FIN) - FC İnter Bakı (AZE)
ÍF Fuglafjørdur (FRO) - Linfield FC (NIR)
Prestatyn Town FC (WAL) - SK Liepājas Metalurgs (LVA)
NK Celje (SVN) - Tromsø IL (NOR)
FC Tiraspol (MDA) - Skonto FC (LVA)
Crusaders FC (NIR) - Rosenborg BK (NOR)
ÍBV (ISL) - HB Tórshavn (FRO)
AS Jeunesse Esch (LUX) - TPS Turku (FIN)
Bala Town FC (WAL) - FC Levadia Tallinn (EST)
FK Kruoja (LTU) - FC Dinamo Minsk (BLR)
SP La Fiorita (SMR) - Valletta FC (MLT)
KF Laçi (ALB) - FC Differdange 03 (LUX)
FC Gandzasar Kapan (ARM) - FC Aktobe (KAZ)
FK Čelik Nikšić (MNE) - Budapest Honvéd FC (HUN)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) - MŠK Žilina (SVK)
FK Turnovo (MKD) - FK Sūduva (LTU)

Sorteio da segunda pré-eliminatória*
BK Häcken (SWE) - AC Sparta Praha (CZE)
AC Libertas (SMR) / FK Sarajevo (BIH) - FC Flora Tallinn (EST) / FK Kukësi (ALB)
FC Thun (SUI) - FC Chikhura Sachkhere (GEO) / FC Vaduz (LIE)
Xanthi FC (GRE) - ÍF Fuglafjørdur (FRO) / Linfield FC (NIR)
IL Hødd (NOR) - FC Gandzasar Kapan (ARM) / FC Aktobe (KAZ)
FC Dila Gori (GEO) - Aalborg BK (DEN)
Maccabi Haifa FC (ISR) - Sliema Wanderers FC (MLT) / FC Khazar Lankaran (AZE)
HNK Hajduk Split (CRO) - FK Turnovo (MKD) / FK Sūduva (LTU)
AUK Broughton FC (WAL) / FK Ventspils (LVA) - AS Jeunesse Esch (LUX) / TPS Turku (FIN)
NK Domžale (SVN) / FC Astra Ploieşti (ROU) - AC Omonia (CYP)
FC Tiraspol (MDA) / Skonto FC (LVA) - FC Slovan Liberec (CZE)
CS Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Bala Town FC (WAL) / FC Levadia Tallinn (EST)
WKS Śląsk Wrocław (POL) - FK Rudar Pljevlja (MNE) / FC Mika (ARM)
Drogheda United FC (IRL) / Malmö FF (SWE) - Hibernian FC (SCO)
FC Jagodina (SRB) - FC Rubin Kazan (RUS)
Strømsgodset IF (NOR) - Debreceni VSC (HUN)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - Víkingur (FRO) / FC Inter Turku (FIN)
HNK Rijeka (CRO) - Prestatyn Town FC (WAL) / SK Liepājas Metalurgs (LVA)
VMFD Žalgiris (LTU) / Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - FK Teteks (MKD) / FC Pyunik (ARM)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL) - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
FC Honka Espoo (FIN) - KKS Lech Poznań (POL)
FK Crvena zvezda (SRB) - ÍBV (ISL) / HB Tórshavn (FRO)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - FC Milsami Orhei (MDA) / F91 Dudelange (LUX)
Hibernians FC (MLT) / FK Vojvodina (SRB) - FK Čelik Nikšić (MNE) / Budapest Honvéd FC (HUN)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - FC Torpedo Kutaisi (GEO) / MŠK Žilina (SVK)
IFK Mariehamn (FIN) / FC İnter Bakı (AZE) - NK Celje (SVN) / Tromsø IL (NOR)
FC Chornomorets Odesa (UKR) - KS Teuta (ALB) / FC Dacia Chişinău (MDA)
IFK Göteborg (SWE) - FK AS Trenčín (SVK)
FK Kruoja (LTU) / FC Dinamo Minsk (BLR) - NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
KR (ISL) / Glentoran FC (NIR) - R. Standard de Liège (BEL)
UE Santa Coloma (AND) / HŠK Zrinjski Mostar (BIH) - FC Astana (KAZ) / PFC Botev Plovdiv (BUL)
FK Metalurg Skopje (MKD) / Qarabağ FK (AZE) - GKS Piast Gliwice (POL)
Crusaders FC (NIR) / Rosenborg BK (NOR) - Saint Johnstone FC (SCO)
Trabzonspor AŞ (TUR) - Derry City FC (IRL)
SP La Fiorita (SMR) / Valletta FC (MLT) - FC Minsk (BLR)
FK Senica (SVK) - FK Mladost Podgorica (MNE) / Videoton FC (HUN)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) - JK Trans Narva (EST) / Gefle IF (SWE)
SK Sturm Graz (AUT) - FC Santa Coloma (AND) / Breidablik (ISL)
PFC Levski Sofia (BUL) / FC Irtysh Pavlodar (KAZ) - NK Široki Brijeg (BIH)
KF Laçi (ALB) / FC Differdange 03 (LUX) - FC Utrecht (NED)

*Datas e ordem das mãos em casa/fora sujeitas a aprovação

Topo