Alinhamento para o sorteio e cabeças-de-série definidos

O alinhamento para o sorteio desta sexta-feira da fase de grupos da UEFA Europa League, a decorrer no Fórum Grimaldi, no Mónaco, a partir das 12h00, contém oito equipas que venceram anteriormente o troféu.

O troféu em disputa na UEFA Europa League
O troféu em disputa na UEFA Europa League ©Sportsfile

O alinhamento para o sorteio da fase de grupos da edição 2012/13 da UEFA Europa League está completo e terá oito equipas que venceram anteriormente este troféu, incluindo o Club Atlético de Madrid, detentor do título, seja no actual formato seja como Taça UEFA.

O Atlético, tal como a A. Académica de Coimbra, está entre os sete apurados automaticamente e viu juntar-se na noite de quinta-feira 31 equipas vitoriosas no “play-off”, entre as quais o Sporting Clube de Portugal – semifinalista na época passada – e o CS Marítimo, e será um dos 12 cabeças-de-série no sorteio desta sexta-feira a decorrer no Fórum Grimaldi, no Mónaco, a partir das 12h00. Os 48 participantes foram divididos em quatro grupos tendo como base o respectivo coeficiente de clube, com cada um dos 12 agrupamentos a conter uma equipa de cada.

Seis das equipas do Pote 1 já inscreveram o seu nome na lista de vencedores deste troféu, ao qual pertence o Sporting, reformulado da Taça UEFA em 2009. Bayer 04 Leverkusen e PSV Eindhoven ganharam-no por uma vez, Atlético e Tottenham Hotspur FC duas, enquanto Liverpool FC e FC Internazionale Milano – e também a Juventus – estão entre a três formações que venceram a prova em três ocasiões.

A qualidade abunda. O Pote 2 inclui outro antigo campeão, o SSC Napoli, bem como o FC Basel 1893, que ultrapassou o Manchester United FC a caminho dos oitavos-de-final da UEFA Champions League da temporada transacta. O Pote 3 contém o VfL Borussia Mönchengladbach, vencedor de duas edições da Taça UEFA, enquanto Académica e Marítimo integram o Pote 4. Tal como os outros 47 nomes no sorteio, o objectivo da formação da Alemanha é fazer a viagem de cerca de 200 quilómetros até à Amsterdam ArenA para disputar a final no próximo mês de Maio.

O calendário completo da fase de grupos estará disponível 60 minutos depois do sorteio.

Calendário dos jogos

Sorteio
Pote 1

Club Atlético de Madrid (ESP)
FC Internazionale Milano (ITA)
Olympique Lyonnais (FRA)
Liverpool FC (ENG)
Olympique de Marseille (FRA)
Sporting Clube de Portugal (POR)
PSV Eindhoven (NED)
Tottenham Hotspur FC (ENG)
Bayer 04 Leverkusen (GER)
FC Girondins de Bordeaux (FRA)
FC Twente (NED)
VfB Stuttgart (GER)

Pote 2
FC Basel 1893 (SUI)
FC Metalist Kharkiv (UKR)
Panathinaikos FC (GRE)
Athletic Club (ESP)
FC København (DEN)
Fenerbahçe SK (TUR)
FC Rubin Kazan (RUS)
SSC Napoli (ITA)
Udinese Calcio (ITA)
Club Brugge KV (BEL)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
Hannover 96 (GER)

Pote 3
S.S. Lazio (ITA)
FC Steaua Bucureşti (ROU)
AC Sparta Praha (CZE)
Rosenborg BK (NOR)
Newcastle United FC (ENG)
BSC Young Boys (SUI)
Levante UD (ESP)
KRC Genk (BEL)
VfL Borussia Mönchengladbach (GER)
FK Partizan (SRB)
FC Viktoria Plzeň (CZE)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)

Pote 4
Helsingborgs IF (SWE)
CS Marítimo (POR)
SK Rapid Wien (AUT)
A. Académica de Coimbra (POR)
FC Anji Makhachkala (RUS)
NK Maribor (SVN)
AIK (SWE)
AEL Limassol FC (CYP)
Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
Molde FK (NOR)
Videoton FC (HUN)
Neftçi PFK (AZE)