Zrinjski no caminho do Braga

O Sporting de Braga vai defrontar o Zrinjski na segunda pré-eliminatória da Taça UEFA, na sequência do sorteio realizado esta sexta-feira em Nyon.

Zrinjski no caminho do Braga
Zrinjski no caminho do Braga ©UEFA.com

O Sporting de Braga vai defrontar o NK Zrinjski na segunda pré-eliminatória da Taça UEFA, na sequência do sorteio realizado esta sexta-feira em Nyon, na Suíça.

Vencedor da Taça
Cabeça-de-série à partida do sorteio, o Braga, que terminou a última edição da Liga portuguesa na sétima posição, terá pela frente o vencedor da Taça da Bósnia-Herzegovina. Baseado em Mostar, o Zrinjski chegou a esta ronda após afastar o FC Vaduz, do Liechtenstein, tendo vencido fora por 2-1, antes de selar o apuramento com um triunfo em casa, por 3-0. O Braga, que esta temporada é orientado por Jorge Jesus, vai disputar a primeira mão da eliminatória em casa, a 14 de Agosto, duas semanas antes de se deslocar à Bósnia-Herzegovina.

Candidatos
As 37 equipas vencedoras da primeira pré-eliminatória receberam a companhia dos 27 clubes que entram em prova nesta fase, incluindo os 11 conjuntos que chegaram aqui via Taça Intertoto, entre os quais se contavam o Braga, o Aston Villa FC, o RC Deportivo La Coruña e o SSC Napoli. O sorteio desta sexta-feira foi conduzido pelo Secretário-Geral da UEFA, David Taylor, bem como por Giorgio Marchetti, director de competições do organismo que tutela o futebol a nível europeu.

Antigos campeões

Istanbul no horizonte
Ultrapassada esta ronda, os vencedores terão pela frente a primeira eliminatória, cujo sorteio será levado a cabo a 29 de Agosto, em Nyon, com as duas mãos a realizarem-se a 18 de Setembro e 2 de Outubro. À espera dos 32 vencedores da última ronda de apuramento vão estar outros 48 clubes, incluindo o sete vezes campeão europeu AC Milan – que nunca conquistou a Taça UEFA – e as 16 formações eliminadas na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League. Os 40 vencedores da primeira eliminatória irão participar na fase de grupos da Taça UEFA, com o grande objectivo a passar pela presença na final de Istambul, no Estádio Şükrü Saracoğlu, a 20 de Maio de 2009.

Sorteio da segunda pré-eliminatória da Taça UEFA 2008/09
Primeira mão:
14 de Agosto
Segunda mão: 28 de Agosto
NK Široki Brijeg (BIH) vBeşiktaş JK (TUR)
Sporting de Braga (POR)vNK Zrinjski (BIH)
PFC Lokomotiv Sofia (BUL)vFK Borac (SRB)
FK Vojvodina (SRB)vHapoel Tel-Aviv FC (ISR)
Aris Thessaloniki FC (GRE)vNK Slaven Koprivnica (CRO)
PFC Litex Lovech (BUL)vHapoel Ironi Kiryat Shmona FC (ISR)
RC Deportivo La Coruña (ESP)vHNK Hajduk Split (CRO)
APOEL FC (CYP)vFK Crvena Zvezda (SRB)
KS Vllaznia (ALB)vSSC Napoli (ITA)
Maccabi Netanya FC (ISR)vPFC Cherno More Varna (BUL)
AC Omonia (CYP)vAEK Athens FC (GRE)
SK Liepájas Metalurgs (LVA)vSC Vaslui (ROU)
FC Zürich (SUI)vSK Sturm Graz (AUT)
VfB Stuttgart (GER)vGyőri ETO FC (HUN)
KKS Lech Poznań (POL)vGrasshopper-Club (SUI)
FC Slovan Liberec (CZE)vMŠK Žilina (SVK)
FC WIT Georgia (GEO)vFK Austria Wien (AUT)
BSC Young Boys (SUI)vDebreceni VSC (HUN)
Legia Warszawa (POL)vFC Moskva (RUS)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)vAC Bellinzona (SUI)
NK IB Ljubljana (SVN)vHertha BSC Berlin (GER)
FK Sūduva (LTU)vFC Salzburg (AUT)
Djurgårdens IF FF (SWE)vRosenborg BK (NOR)
Queen of the South FC (SCO)vFC Nordsjælland (DEN)
KAA Gent (BEL)vKalmar FF (SWE)
Manchester City FC (ENG)vFC Midtjylland (DEN)
FC Honka Espoo (FIN)vViking FK (NOR)
FC Haka (FIN)vBrøndby IF (DEN)
Stabæk IF (NOR)vStade Rennais FC (FRA)
FC København (DEN)vLillestrøm SK (NOR)
IF Elfsborg (SWE)vSaint Patrick's Athletic FC (IRL)
Aston Villa FC (ENG)vFH Hafnarfjördur (ISL)