Quarteto aguarda sorteio

Braga, Belenenses, Paços de Ferreira e Leiria vão entrar no sorteio da primeira eliminatória da Taça UEFA, que terá lugar esta sexta-feira no Mónaco.

Oitenta e uma equipas, entre as quais o Sporting de Braga, o Belenenses, o Paços de Ferreira e a União de Leiria, vão entrar no sorteio da primeira eliminatória da Taça UEFA, que terá lugar esta sexta-feira no Mónaco, a partir das 12h00 (Portugal Continental).

Procedimentos
Os 32 vencedores da segunda pré-eliminatória compõem os potes, juntamente com as equipas apuradas automaticamente para a primeira ronda e as 15 formações que foram derrotadas até agora na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League, isto porque ainda falta decidir um embate. No que diz respeito ao sorteio, os clubes foram divididos em oito grupos de dez, com os cinco cabeças-de-série de cada agrupamento a serem sorteados com os restantes cinco conjuntos. As equipas vitoriosas desses embates a duas mãos (agendadas para 20 de Setembro e 4 de Outubro) serão então separadas em oito grupos de cinco, com a primeira jornada da fase de grupos a decorrer a 25 de Outubro.

Sevilha envolvido
Os antigos vencedores da prova, FC Bayern München e Tottenham Hostpur FC, bem como o Villarreal CF e o FC Girondins de Bordeaux, estão entre os nomes ilustres presentes no sorteio, que se vai realizar no Fórum Grimaldi. O detentor do troféu, o Sevilla FC, que defronta o AC Milan esta sexta-feira na SuperTaça Europeia, também estará envolvido, uma vez que ainda vai disputar a segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League, frente ao AEK Athens FC. O jogo foi adiado para segunda-feira, 3 de Setembro, em virtude do falecimento do médio da equipa espanhola, Antonio Puerta, na terça-feira.

Final em Manchester
Oito futuros candidatos à conquista do troféu ainda não vão entrar nesta fase da competição, iniciando a sua participação apenas por ocasião dos 16-avos-de-final, após terem terminado as respectivas campanhas na fase de grupos da UEFA Champions League. Todos os clubes envolvidos sonham em atingir a final da prova, marcada para o City of Manchester Stadium, a 14 de Maio de 2008.

Grupo 1: Cabeças-de-série
Sevilla FC (ESP) / AEK Athens FC (GRE)FC Groningen (NED)
AFC Rapid Bucuresti (ROU)1. FC Nürnberg (GER)
FC Lokomotiv Moskva (RUS)FC Midtjylland (DEN)
Bolton Wanderers FC (ENG)FC Salzburg (AUT)
ACF Fiorentina (ITA)FK Rabotnicki (MKD)


Grupo 2: Cabeças-de-série
Villarreal CF (ESP)União de Leiria (POR)
Bayer 04 Leverkusen (GER)R. Standard de Liège (BEL)
FC Zenit St. Petersburg (RUS)FC Metalist Kharkiv (UKR)
Galatasaray SK (TUR)FC Sion (SUI)
Everton FC (ENG)FC BATE Borisov (BLR)


Grupo 3: Cabeças-de-série
Panathinaikos FC (GRE)Odense BK (DEN)
FC Girondins de Bordeaux (FRA)FC Artmedia Petržalka (SVK)
AC Sparta Praha (CZE)FC Zürich (SUI)
Club Atlético de Madrid (ESP)Kayseri Erciyesspor (TUR)
Empoli FC (ITA)Tampere United (FIN)


Grupo 4: Cabeças-de-série
AZ Alkmaar (NED)Panionios GSS (GRE)
RSC Anderlecht (BEL)Paços de Ferreira (POR)
FC Sochaux-Montbéliard (FRA)SK Rapid Wien (AUT)
UC Sampdoria (ITA)Aalborg BK (DEN)
FC Spartak Moskva (RUS)BK Häcken (SWE)


Grupo 5: Cabeças-de-série
AFC Ajax (NED)NK Dinamo Zagreb (CRO)
US Città di Palermo (ITA)FK Mladá Boleslav (CZE)
Blackburn Rovers FC (ENG)PFC Lokomotiv Sofia (BUL)
Sporting de Braga (POR)Larissa FC (GRE)
Stade Rennais FC (FRA)Hammarby (SWE)

Grupo 6: Cabeças-de-série
FC Bayern München (GER)Toulouse FC (FRA)
Club Brugge KV (BEL)Belenenses (POR)
SC Heerenveen (NED)Aberdeen FC (SCO)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)SK Brann (NOR)
PFC CSKA Sofia (BUL)Helsingborgs IF (SWE)

Grupo 7: Cabeças-de-série
FC Basel 1893 (SUI)PFC Litex Lovech (BUL)
Real Zaragoza (ESP)Aris Thessaloniki FC (GRE)
Hamburger SV (GER)Vålerenga IF (NOR)
FK Austria Wien (AUT)AIK Solna (SWE)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)FK Sarajevo (BIH)

Grupo 8: Cabeças-de-série
RC Lens (FRA)FC København (DEN)
Tottenham Hotspur FC (ENG)FC Twente (NED)
FC Dinamo 1948 Bucuresti (ROU)Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL)
Getafe CF (ESP)Anorthosis Famagusta FC (CYP)
FK Crvena Zvezda (SRB)IF Elfsborg (SWE)