O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League

Nyon - - hora local

Veja a repetição do sorteio

poster

Resultados do sorteio

Detalhes do sorteio

Sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League

A primeira pré-eliminatória consiste em 94 equipas, com os vencedores a seguirem para a segunda pré-eliminatória.

©UEFA via Getty Images

Onde e quando foi o sorteio?

O sorteio realizou-se na segunda-feira, dia 10 de Agosto, na Casa do Futebol Europeu, em Nyon, Suíça. Foi transmitido em directo no UEFA.com.

O sorteio

Maribor (SVN) - Coleraine (NIR)
Riteriai (LTU) - Derry City (IRL)
Zrinjski (BIH) - Differdange (LUX)
Rosenborg (NOR) - Breidablik (ISL)
Hammarby (SWE) - Puskás Akadémia (HUN)
Ventspils (LVA) - Dinamo-Auto Tiraspol (MDA)
AGF Aarhus (DEN) - Honka Espoo (FIN)
The New Saints (WAL) - Žilina (SVK)
Neftçi (AZE) - Shkupi (MKD)
Nõmme Kalju (EST) - Mura (SVN)
Apollon Limassol (CYP) - Saburtalo (GEO)
Partizan (SRB) - RFS (LVA)
FCSB (ROU) - Shirak (ARM)

Olimpija Ljubljana (SVN) - Víkingur Reykjavík (ISL)
Žalgiris Vilnius (LTU) - Paide Linnameeskond (EST)
Valletta (MLT) - Bala Town (WAL)
Aberdeen (SCO) - NSÍ Runavík (FRO)
Malmö (SWE) - Cracovia Kraków (POL)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA)
Shamrock Rovers (IRL) - Ilves Tampere (FIN)
Vaduz (LIE) - Hibernians (MLT)
Keşla (AZE) - Laçi (ALB)
Bodø/Glimt (NOR) - Kauno Žalgiris (LTU)
Maccabi Haifa (ISR) - Željezničar (BIH)
Lech Poznań (POL) - Valmiera (LVA)
Progrès Niederkorn (LUX) - Zeta (MNE)

B36 Tórshavn (FRO) - Levadia Tallinn (EST)
Budapest Honvéd (HUN) - Inter Turku (FIN)
Lincoln Red Imps (GIB) - Union Titus Petange (LUX)
Motherwell (SCO) - Glentoran (NIR)
Kukës (ALB) - Slavia Sofia (BUL)
Dinamo Minsk (BLR) - Piast Gliwice (POL)
Hafnarfjördur (ISL) - Dunajská Streda (SVK)
Servette (SUI)- Ružomberok (SVK)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Dinamo Batumi (GEO)
Fehérvár (HUN) - Bohemian (IRL)
Alashkert (ARM) - Renova (MKD)
Ordabasy Shymkent (KAZ) - Botoşani (ROU)
CSKA-Sofia (BUL) - Sirens (MLT)

Petrocub-Hincesti (MDA) - Bačka Topola (SRB)
Teuta (ALB) - Beitar Jerusalem (ISR)
Sumgayit City (AZE) - Shkëndija (MKD)
Borac Banja Luka (BIH) - Sutjeska (MNE)
Kairat Almaty (KAZ) - Noah (ARM)
Iskra Danilovgrad (MNE) - Lokomotiv Plovdiv (BUL)
Lokomotive Tbilisi (GEO) - Universitatea Craiova (ROU)
Gjilani (KOS) - APOEL (CYP)

Equipas

86 novos participantes
8 vencedores da fase preliminar

Cabeças-de-série

As 94 equipas foram divididas de forma igual em cabeças-de-série e não cabeças-de-série, de acordo com o "ranking" do coeficiente de clubes.

Grupo 1

Cabeças-de-série
1 Olimpija Ljubljana (SVN)
2 Maribor (SVN)
3 St Joseph's (GIB)/B36 Tórshavn (FRO)

Não cabeças-de-série
4 Coleraine (NIR)/La Fiorita (SMR)
5 Víkingur Reykjavík (ISL)
6 Levadia Tallinn (EST)

Grupo 2

Cabeças-de-série
1 Žalgiris Vilnius (LTU)
2 Riteriai (LTU)
3 Budapest Honvéd (HUN)

Não cabeças-de-série
4 Derry City (IRL)
5 Paide Linnameeskond (EST)
6 Inter Turku (FIN)

Grupo 3

Cabeças-de-série
1 Valletta (MLT)
2 Zrinjski (BIH)
3 Lincoln Red Imps (GIB)/Prishtina (KOS) 

Não cabeças-de-série
4 Differdange (LUX)
5 Bala Town (WAL)
6 Union Titus Petange (LUX)

Grupo 4

Cabeças-de-série
1 Aberdeen (SCO)
2 Rosenborg (NOR)
3 Motherwell (SCO) 

Não cabeças-de-série
4 Breidablik (ISL)
5 NSÍ Runavík (FRO)/Barry Town United (WAL)
6 Glentoran (NIR)/HB Tórshavn (FRO)

Grupo 5

Cabeças-de-série
1 Malmö (SWE)
2 Hammarby (SWE)
3 Kukës (ALB) 

Não cabeças-de-série
4 Puskás Akadémia (HUN)
5 Cracovia Kraków (POL)
6 Slavia Sofia (BUL)

Grupo 6

Cabeças-de-série
1 Shakhtyor Soligorsk (BLR)
2 Ventspils (LVA)
3 Dinamo Minsk (BLR) 

Não cabeças-de-série
4 Dinamo-Auto Tiraspol (MDA)
5 Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA)
6 Piast Gliwice (POL)

Grupo 7

Cabeças-de-série
1 Shamrock Rovers (IRL)
2 AGF Aarhus (DEN)
3 FH Hafnarfjördur (ISL)

Não cabeças-de-série
4 Honka Espoo (FIN)
5 Ilves Tampere (FIN)
6 Dunajská Streda (SVK)

Grupo 8

Cabeças-de-série
1 Vaduz (LIE)
2 The New Saints (WAL)
3 Servette (SUI)

Não cabeças-de-série
4 Žilina (SVK)
5 Hibernians (MLT)
6 Ružomberok (SVK)

Grupo 9

Cabeças-de-série
1 Keşla (AZE)
2 Neftçi (AZE)
3 Hapoel Beer-Sheva (ISR) 

Não cabeças-de-série
4 Shkupi (MKD)
5 Laçi (ALB)
6 Dinamo Batumi (GEO)

Grupo 10

Cabeças-de-série
1 Bodø/Glimt (NOR)
2 Nõmme Kalju (EST)
3 Fehérvár (HUN) 

Não cabeças-de-série
4 Mura (SVN)
5 Kauno Žalgiris (LTU)
6 Bohemian (IRL)

Grupo 11

Cabeças-de-série
1 Maccabi Haifa (ISR)
2 Apollon Limassol (CYP)
3 Alashkert (ARM) 

Não cabeças-de-série
4 Saburtalo (GEO)
5 Željezničar (BIH)
6 Renova (MKD)

Grupo 12

Cabeças-de-série
1 Lech Poznań (POL)
2 Partizan (SRB)
3 Ordabasy Shymkent (KAZ) 

Não cabeças-de-série
4 RFS (LVA)
5 Valmiera (LVA)
6 Botoşani (ROU)

Grupo 13

Cabeças-de-série
1 Progrès Niederkorn (LUX)
2 FCSB (ROU)
3 CSKA-Sofia (BUL) 

Não cabeças-de-série
4 Shirak (ARM)
5 Engordany (AND)/Zeta (MNE)
6 Sirens (MLT)

Grupo 14

Cabeças-de-série
1 Universitatea Craiova (ROU)
2 Shkëndija (MKD)
3 Bačka Topola (SRB)
4 Kairat Almaty (KAZ) 

Não cabeças-de-série
5 Noah (ARM)
6 Sumgayit City (AZE)
7 Petrocub-Hincesti (MDA)
8 Lokomotive Tbilisi (GEO)

Grupo 15

Cabeças-de-série
1 APOEL (CYP)
2 Sutjeska (MNE)
3 Beitar Jerusalem (ISR)
4 Santa Coloma (AND)/Iskra Danilovgrad (MNE) 

Não cabeças-de-série
5 Lokomotiv Plovdiv (BUL)
6 Borac Banja Luka (BIH)
7 Teuta (ALB)
8 Tre Penne (SMR)/Gjilani (KOS)

Como funcionou o sorteio

A administração da UEFA formou 13 grupos de seis equipas e dois grupos de oito equipas para o sorteio, por forma a evitar que se defrontem clubes sem um estádio aprovado, segundo os princípios definidos pelo Comité de Competições de Clubes. Não se podem defrontar equipas do mesmo país.

Para os grupos 1 a 13, duas taças foram preparadas: uma contendo bolas com tiras de papel numeradas de 1 a 3 para os cabeças-de-série e outra contendo bolas contendo bolas com tiras numeradas de 4 a 6 para os as equipas não cabeças-de-série. Uma bola foi retirada de cada uma das taças e as duas foram colocadas numa terceira taça, à parte, vazia, onde foram baralhadas.

Uma das duas bolas foi retirada aleatoriamente e a segunda foi também retirada para completar o emparelhamento. O resultado deste sorteio aplica-se a todos os 13 grupos. A primeira bola sorteada designou igualmente a equipa da casa para os embates, que em todos os grupos serão decididos a uma só mão.

O procedimento para os Grupos 14 e 15 foi similar, com uma bola a conter tiras numeradas de 1 a 4 e outra a conter bolas numeradas de 5 a 8. Os emparelhamentos ditados pelo sorteio serviram para os dois grupos, com a primeira equipa sorteada a ser designada equipa da casa.

Esta época, todos os embates da segunda pré-eliminatória realizam-se a um só jogo e à porta fechada.

O que acontece a seguir?

Os jogos realizam-se a 27 de Agosto, havendo lugar a prolongamento e desempate por grandes penalidades se necessário. Os vencedores apuram-se para a segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League.

A primeira pré-eliminatória consiste em 94 equipas, com os vencedores a seguirem para a segunda pré-eliminatória.

©UEFA via Getty Images

Onde e quando foi o sorteio?

O sorteio realizou-se na segunda-feira, dia 10 de Agosto, na Casa do Futebol Europeu, em Nyon, Suíça. Foi transmitido em directo no UEFA.com.

O sorteio

Maribor (SVN) - Coleraine (NIR)
Riteriai (LTU) - Derry City (IRL)
Zrinjski (BIH) - Differdange (LUX)
Rosenborg (NOR) - Breidablik (ISL)
Hammarby (SWE) - Puskás Akadémia (HUN)
Ventspils (LVA) - Dinamo-Auto Tiraspol (MDA)
AGF Aarhus (DEN) - Honka Espoo (FIN)
The New Saints (WAL) - Žilina (SVK)
Neftçi (AZE) - Shkupi (MKD)
Nõmme Kalju (EST) - Mura (SVN)
Apollon Limassol (CYP) - Saburtalo (GEO)
Partizan (SRB) - RFS (LVA)
FCSB (ROU) - Shirak (ARM)

Olimpija Ljubljana (SVN) - Víkingur Reykjavík (ISL)
Žalgiris Vilnius (LTU) - Paide Linnameeskond (EST)
Valletta (MLT) - Bala Town (WAL)
Aberdeen (SCO) - NSÍ Runavík (FRO)
Malmö (SWE) - Cracovia Kraków (POL)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA)
Shamrock Rovers (IRL) - Ilves Tampere (FIN)
Vaduz (LIE) - Hibernians (MLT)
Keşla (AZE) - Laçi (ALB)
Bodø/Glimt (NOR) - Kauno Žalgiris (LTU)
Maccabi Haifa (ISR) - Željezničar (BIH)
Lech Poznań (POL) - Valmiera (LVA)
Progrès Niederkorn (LUX) - Zeta (MNE)

B36 Tórshavn (FRO) - Levadia Tallinn (EST)
Budapest Honvéd (HUN) - Inter Turku (FIN)
Lincoln Red Imps (GIB) - Union Titus Petange (LUX)
Motherwell (SCO) - Glentoran (NIR)
Kukës (ALB) - Slavia Sofia (BUL)
Dinamo Minsk (BLR) - Piast Gliwice (POL)
Hafnarfjördur (ISL) - Dunajská Streda (SVK)
Servette (SUI)- Ružomberok (SVK)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Dinamo Batumi (GEO)
Fehérvár (HUN) - Bohemian (IRL)
Alashkert (ARM) - Renova (MKD)
Ordabasy Shymkent (KAZ) - Botoşani (ROU)
CSKA-Sofia (BUL) - Sirens (MLT)

Petrocub-Hincesti (MDA) - Bačka Topola (SRB)
Teuta (ALB) - Beitar Jerusalem (ISR)
Sumgayit City (AZE) - Shkëndija (MKD)
Borac Banja Luka (BIH) - Sutjeska (MNE)
Kairat Almaty (KAZ) - Noah (ARM)
Iskra Danilovgrad (MNE) - Lokomotiv Plovdiv (BUL)
Lokomotive Tbilisi (GEO) - Universitatea Craiova (ROU)
Gjilani (KOS) - APOEL (CYP)

Equipas

86 novos participantes
8 vencedores da fase preliminar

Cabeças-de-série

As 94 equipas foram divididas de forma igual em cabeças-de-série e não cabeças-de-série, de acordo com o "ranking" do coeficiente de clubes.

Grupo 1

Cabeças-de-série
1 Olimpija Ljubljana (SVN)
2 Maribor (SVN)
3 St Joseph's (GIB)/B36 Tórshavn (FRO)

Não cabeças-de-série
4 Coleraine (NIR)/La Fiorita (SMR)
5 Víkingur Reykjavík (ISL)
6 Levadia Tallinn (EST)

Grupo 2

Cabeças-de-série
1 Žalgiris Vilnius (LTU)
2 Riteriai (LTU)
3 Budapest Honvéd (HUN)

Não cabeças-de-série
4 Derry City (IRL)
5 Paide Linnameeskond (EST)
6 Inter Turku (FIN)

Grupo 3

Cabeças-de-série
1 Valletta (MLT)
2 Zrinjski (BIH)
3 Lincoln Red Imps (GIB)/Prishtina (KOS) 

Não cabeças-de-série
4 Differdange (LUX)
5 Bala Town (WAL)
6 Union Titus Petange (LUX)

Grupo 4

Cabeças-de-série
1 Aberdeen (SCO)
2 Rosenborg (NOR)
3 Motherwell (SCO) 

Não cabeças-de-série
4 Breidablik (ISL)
5 NSÍ Runavík (FRO)/Barry Town United (WAL)
6 Glentoran (NIR)/HB Tórshavn (FRO)

Grupo 5

Cabeças-de-série
1 Malmö (SWE)
2 Hammarby (SWE)
3 Kukës (ALB) 

Não cabeças-de-série
4 Puskás Akadémia (HUN)
5 Cracovia Kraków (POL)
6 Slavia Sofia (BUL)

Grupo 6

Cabeças-de-série
1 Shakhtyor Soligorsk (BLR)
2 Ventspils (LVA)
3 Dinamo Minsk (BLR) 

Não cabeças-de-série
4 Dinamo-Auto Tiraspol (MDA)
5 Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA)
6 Piast Gliwice (POL)

Grupo 7

Cabeças-de-série
1 Shamrock Rovers (IRL)
2 AGF Aarhus (DEN)
3 FH Hafnarfjördur (ISL)

Não cabeças-de-série
4 Honka Espoo (FIN)
5 Ilves Tampere (FIN)
6 Dunajská Streda (SVK)

Grupo 8

Cabeças-de-série
1 Vaduz (LIE)
2 The New Saints (WAL)
3 Servette (SUI)

Não cabeças-de-série
4 Žilina (SVK)
5 Hibernians (MLT)
6 Ružomberok (SVK)

Grupo 9

Cabeças-de-série
1 Keşla (AZE)
2 Neftçi (AZE)
3 Hapoel Beer-Sheva (ISR) 

Não cabeças-de-série
4 Shkupi (MKD)
5 Laçi (ALB)
6 Dinamo Batumi (GEO)

Grupo 10

Cabeças-de-série
1 Bodø/Glimt (NOR)
2 Nõmme Kalju (EST)
3 Fehérvár (HUN) 

Não cabeças-de-série
4 Mura (SVN)
5 Kauno Žalgiris (LTU)
6 Bohemian (IRL)

Grupo 11

Cabeças-de-série
1 Maccabi Haifa (ISR)
2 Apollon Limassol (CYP)
3 Alashkert (ARM) 

Não cabeças-de-série
4 Saburtalo (GEO)
5 Željezničar (BIH)
6 Renova (MKD)

Grupo 12

Cabeças-de-série
1 Lech Poznań (POL)
2 Partizan (SRB)
3 Ordabasy Shymkent (KAZ) 

Não cabeças-de-série
4 RFS (LVA)
5 Valmiera (LVA)
6 Botoşani (ROU)

Grupo 13

Cabeças-de-série
1 Progrès Niederkorn (LUX)
2 FCSB (ROU)
3 CSKA-Sofia (BUL) 

Não cabeças-de-série
4 Shirak (ARM)
5 Engordany (AND)/Zeta (MNE)
6 Sirens (MLT)

Grupo 14

Cabeças-de-série
1 Universitatea Craiova (ROU)
2 Shkëndija (MKD)
3 Bačka Topola (SRB)
4 Kairat Almaty (KAZ) 

Não cabeças-de-série
5 Noah (ARM)
6 Sumgayit City (AZE)
7 Petrocub-Hincesti (MDA)
8 Lokomotive Tbilisi (GEO)

Grupo 15

Cabeças-de-série
1 APOEL (CYP)
2 Sutjeska (MNE)
3 Beitar Jerusalem (ISR)
4 Santa Coloma (AND)/Iskra Danilovgrad (MNE) 

Não cabeças-de-série
5 Lokomotiv Plovdiv (BUL)
6 Borac Banja Luka (BIH)
7 Teuta (ALB)
8 Tre Penne (SMR)/Gjilani (KOS)

Como funcionou o sorteio

A administração da UEFA formou 13 grupos de seis equipas e dois grupos de oito equipas para o sorteio, por forma a evitar que se defrontem clubes sem um estádio aprovado, segundo os princípios definidos pelo Comité de Competições de Clubes. Não se podem defrontar equipas do mesmo país.

Para os grupos 1 a 13, duas taças foram preparadas: uma contendo bolas com tiras de papel numeradas de 1 a 3 para os cabeças-de-série e outra contendo bolas contendo bolas com tiras numeradas de 4 a 6 para os as equipas não cabeças-de-série. Uma bola foi retirada de cada uma das taças e as duas foram colocadas numa terceira taça, à parte, vazia, onde foram baralhadas.

Uma das duas bolas foi retirada aleatoriamente e a segunda foi também retirada para completar o emparelhamento. O resultado deste sorteio aplica-se a todos os 13 grupos. A primeira bola sorteada designou igualmente a equipa da casa para os embates, que em todos os grupos serão decididos a uma só mão.

O procedimento para os Grupos 14 e 15 foi similar, com uma bola a conter tiras numeradas de 1 a 4 e outra a conter bolas numeradas de 5 a 8. Os emparelhamentos ditados pelo sorteio serviram para os dois grupos, com a primeira equipa sorteada a ser designada equipa da casa.

Esta época, todos os embates da segunda pré-eliminatória realizam-se a um só jogo e à porta fechada.

O que acontece a seguir?

Os jogos realizam-se a 27 de Agosto, havendo lugar a prolongamento e desempate por grandes penalidades se necessário. Os vencedores apuram-se para a segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League.