O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Contas da fase de grupos da Europa Conference League: Quem se apurou?

Saiba quem se apurou para a fase a eliminar da UEFA Europa Conference League.

O Club Brugge segue em frente na prova como vencedor do  seu grupo
O Club Brugge segue em frente na prova como vencedor do seu grupo UEFA via Getty Images

Apurados para a fase a eliminar

Oitavos-de-final
Cabeças-de-série (vencedores de grupos)
Aston Villa (ENG)
Club Brugge (BEL)
Fenerbahçe (TUR)
Fiorentina (ITA)
LOSC Lille (FRA)
Maccabi Telavive (ISR)
PAOK (GRE)
Viktoria Plzeň (CZE)

Play-off da fase a eliminar
Cabeças-de-série (segundos classificados)Bodø/Glimt (NOR)
Dinamo Zagreb (CRO)
Ferencváros (HUN)
Frankfurt (GER)
Gent (BEL)
Legia (POL)
Ludogorets (BUL)
Slovan Bratislava (SVK)

Não cabeças-de-série (transitam da Europa League)
Ajax (NED)
Maccabi Haifa (ISR)
Molde (NOR)
Olympiacos (GRE)
Real Betis (ESP)
Servette (SUI)
Sturm Graz (AUT)
Union SG (BEL)

Eliminados: Aberdeen, Astana, AZ Alkmaar, Ballkani, Beşiktaş, Breidablik, Čukarički, Genk, HJK Helsínquia, KÍ Klaksvík, Lugano, Nordsjælland, Olimpija Ljubljana, Spartak Trnava, Zorya Luhansk, Zrinjski

Todas as informações estão sujeitas a confirmação final por parte da UEFA. Última actualização: 14 de Dezembro

Grupo A

O LOSC Lille está apurado para os oitavos-de-final como vencedor do grupo.

O Slovan Bratislava está apurado para o play-off da fase a eliminar como segundo classificado.

O Olimpija está fora das competições europeias após terminar em quarto lugar.

O KÍ Klaksvík está fora das competições europeias após terminar em terceiro lugar.

Grupo B

O Maccabi Telavive está apurado para os oitavos-de-final como vencedor do grupo.

O Gent está apurado para o play-off da fase a eliminar como segundo classificado.

O Zorya Luhansk está fora das competições europeias após terminar em terceiro lugar.

O Breidablik está fora das competições europeias após terminar em quarto lugar.

Grupo C

O Viktoria Plzeň está apurado para os oitavos-de-final como vencedor do grupo.

O Dinamo Zagreb está apurado para o play-off da fase a eliminar como segundo classificado.

O Astana está fora das competições europeias após terminar em terceiro lugar.

O Ballkani está fora das competições europeias após terminar em quarto lugar.

Grupo D 

O Club Brugge está apurado para os oitavos-de-final como vencedor do grupo.

O Bodø/Glimt está apurado para o play-off da fase a eliminar como segundo classificado.

O Beşiktaş está fora das competições europeias após terminar em terceiro lugar.

O Lugano está fora das competições europeias após terminar em quarto lugar.

Como funcionou a qualificação para a fase a eliminar

Os oito vencedores de grupos seguem automaticamente para os oitavos-de-final. O play-off da fase a eliminar realiza-se antes dos oitavos-de-final, colocando frente-a-frente os oito segundos classificados frente aos terceiros classificados da fase de grupos da Europa League.

Grupo E

O Aston Villa está apurado para os oitavos-de-final como vencedor do grupo.

O Legia está apurado para o play-off da fase a eliminar como segundo classificado.

O AZ Alkmaar está fora das competições europeias após terminar em terceiro lugar.

O Zrinjski está fora das competições europeias após terminar em quarto lugar.

Grupo F 

A Fiorentina está apurado para os oitavos-de-final como vencedor do grupo.

O Ferencváros está apurado para o play-off da fase a eliminar como segundo classificado.

O Genk está fora das competições europeias após terminar em terceiro lugar.

O Čukarički está fora das competições europeias após terminar em quarto lugar.

Grupo G 

O PAOK está apurado para os oitavos-de-final como vencedor do grupo.

O Frankfurt está apurado para o play-off da fase a eliminar como segundo classificado.

O Aberdeen está fora das competições europeias após terminar em terceiro lugar.

O HJK Helsinki está fora das competições europeias após terminar em quarto lugar.

Grupo H 

O Fenerbahçe está apurado para os oitavos-de-final como vencedor do grupo.

O Nordsjælland está apurado para o play-off da fase a eliminar como segundo classificado.

O Ludogorets está fora das competições europeias após terminar em terceiro lugar.

O Spartak Trnava está fora das competições europeias após terminar em quarto lugar.