O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os jogos e resultados da Europa Conference League 2022/23

Datas e jogos desta edição da UEFA Europa Conference League.

UEFA via Getty Images

A fase de grupos da UEFA Europa Conference League 2022/23 começou a 8 de Setembro e terminou a 3 de Novembro. A fase a eliminar arranca a 16 de Fevereiro e termina com a final em Praga, a 7 de Junho.

Os jogos são geralmente disputados às quintas-feiras (exceto a final) e, em princípio, divididos igualmente entre dois horários: 17h45 e 20h00.

Confira a lista completa de jogos e resultados desta temporada.

*Todas as horas de Portugal continental

"Play-off" da fase a eliminar

Primeira mão
Quinta-feira, 16 de Fevereiro
Qarabağ - Gent (17h45)
Trabzonspor - Basileia (17h45)
Bodø/Glimt - Lech (17h45)
Braga - Fiorentina (17h45)

Lázio - CFR Cluj (20h00)
AEK Larnaca - Dnipro-1 (20h00)
Sheriff - Partizan (20h00)
Ludogorets - Anderlecht (20h00)

Segunda mão
Quinta-feira, 23 de Fevereiro
CFR Cluj - Lázio (17h45)
Dnipro-1 - AEK Larnaca (17h45)
Partizan - Sheriff (17h45)
Anderlecht - Ludogorets (17h45)

Gent - Qarabağ (20h00)
Basileia - Trabzonspor (20h00)
Lech - Bodø/Glimt (20h00)
Fiorentina - Braga (20h00)

Jornada 1

Quinta-feira, 8 de Setembro
Grupo A: Hearts 0-4 İstanbul Başakşehir , Fiorentina 1-1 RFS 
Grupo B: Anderlecht 1-0 Silkeborg, West Ham 3-1 FCSB 
Grupo C: Villarreal 4-3 Lech, Austria Viena 0-0 H. Beer-Sheva 
Grupo D: Slovácko 3-3 Partizan, Nice 1-1 Colónia 
Grupo E: Vaduz 0-0 Apollon Limassol, Dnipro 0-1 AZ Alkmaar 
Grupo F: Molde 0-0 Gent, Shamrock Rovers 0-0 Djurgården 
Grupo G: Ballkani 1-1 CFR Cluj, Sivasspor 1-1 Slavia Praga 
Grupo H: Basileia 3-1 Pyunik, Slovan Bratislava 0-0 Žalgiris 

Jornada 2

Quinta-feira, 15 de Setembro
Grupo A: RFS 0-2 Hearts, İstanbul Başakşehir 3-0 Fiorentina 
Grupo B: FCSB 0-0 Anderlecht, Silkeborg 2-3 West Ham 
Grupo C: Lech 4-1 Austria Viena, H. Beer-Sheva 1-2 Villarreal 
Grupo D: Partizan 1-1 Nice, Colónia 4-2 Slovácko 
Grupo E: Apollon Limassol 1-3 Dnipro-1, AZ Alkmaar 4-1 Vaduz 
Grupo F: Djurgården 3-2 Molde, Gent 3-0 Shamrock Rovers 
Grupo G: Slavia Praga 3-2 Ballkani, CFR Cluj 0-1 Sivasspor 
Grupo H: Žalgiris 0-1 Basileia, Pyunik 2-0 Slovan Bratislava

Jornada 3

Quinta-feira, 6 de Outubro
Grupo A: Hearts 0-3 Fiorentina, RFS 0-0 İstanbul Başakşehir
Grupo B: Anderlecht 0-1 West Ham, Silkeborg 5-0 FCSB
Grupo C: Lech 0-0 H. Beer-Sheva, Villarreal 5-0 Austria Viena
Grupo D: Slovácko 0-1 Nice, Colónia 0-1 Partizan
Grupo E: Dnipro-1 2-2 Vaduz, AZ Alkmaar 3-2 Apollon Limassol
Grupo F: Molde 3-0 Shamrock Rovers, Gent 0-1 Djurgården
Grupo G: Sivasspor 3-4 Ballkani, Slavia Praga 0-1 CFR Cluj
Grupo H: Pyunik 2-0 Žalgiris, Basileia 0-2 Slovan Bratislava

Dez melhores golos: Europa Conference League 2021/22

Jornada 4

Quinta-feira, 13 de Outubro
Grupo A: İstanbul Başakşehir 3-0 RFS, Fiorentina 5-1 Hearts 
Grupo B: FCSB 0-5 Silkeborg, West Ham 2-1 Anderlecht 
Grupo C: Austria Viena 0-1 Villarreal, H. Beer-Sheva 1-1 Lech
Grupo D: Partizan 2-0 Colónia, Nice 1-2 Slovácko
Grupo E: Apollon Limassol 1-0 AZ Alkmaar, Vaduz 1-2 Dnipro-1 
Grupo F: Djurgården 4-2 Gent, Shamrock Rovers 0-2 Molde 
Grupo G: CFR Cluj 2-0 Slavia Praga, Ballkani 1-2 Sivasspor 
Grupo H: Slovan Bratislava 3-3 Basileia, Žalgiris 2-1 Pyunik 

Jornada 5

Quinta-feira, 27 de Outubro
Grupo A: Fiorentina 2-1 İstanbul Başakşehir, Hearts 2-1 RFS
Grupo B: Anderlecht 2-2 FCSB, West Ham 1-0 Silkeborg
Grupo C: Villarreal 2-2 H. Beer-Sheva, Austria Viena 1-1 Lech
Grupo D: Slovácko 0-1 Colónia, Nice 2-1 Partizan
Grupo E: Vaduz 1-2 AZ Alkmaar, Dnipro-1 1-0 Apollon Limassol
Grupo F: Molde 2-3 Djurgården, Shamrock Rovers 1-1 Gent
Grupo G: Ballkani 0-1 Slavia Praga, Sivasspor 3-0 CFR Cluj
Grupo H: Basileia 2-2 Žalgiris, Slovan Bratislava 2-1 Pyunik

Jornada 6

Quinta-feira, 3 de Novembro
Grupo A: RFS 0-3 Fiorentina, İstanbul Başakşehir 3-1 Hearts 
Grupo B: FCSB 0-3 West Ham, Silkeborg 0-2 Anderlecht
Grupo C: Lech 3-0 Villarreal, H. Beer-Sheva 4-0 Austria Viena
Grupo D: Partizan 1-1 Slovácko, Colónia 2-2 Nice
Grupo E: Apollon Limassol 1-0 Vaduz, AZ Alkmaar 2-1 Dnipro-1
Grupo F: Djurgården 1-0 Shamrock Rovers, Gent 4-0 Molde
Grupo G: Slavia Praga 1-1 Sivasspor, CFR Cluj 1-0 Ballkani
Grupo H: Žalgiris 1-2 Slovan Bratislava, Pyunik 1-2 Basileia

Descarregue a app Europa

Datas da fase a eliminar

"Play-off" eliminatório: 16 e 23 de Fevereiro de 2023
Oitavos-de-final: 9 e 16 de Março de 2023
Quartos-de-final: 13 e 20 de Abril de 2023
Meias-finais: 11 e 18 de Maio de 2023
Final: 7 de Junho de 2023

Regra dos golos fora já não se aplica

Duelos que terminem empatados após a segunda mão serão decididos no prolongamento e, se necessário, no desempate por penáltis, independentemente do número de golos marcados fora por cada equipa.