O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League

O sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League 2022/23 teve lugar na terça-feira, dia 14 de Junho.

UEFA via Getty Images

O sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League 2022/23 decorreu na terça-feira, dia 14 de Junho, na Casa do Futebol Europeu, em Nyon, na Suíça.

Sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League
Primer mão: 7 de Julho; segunda mão: 14 de Julho

Alashkert (ARM) - Hamrun Spartans (MLT)
Lechia Gdańsk (POL) - Akademija Pandev (MKD)
Inter Turku (FIN) - Drita (KOS)
Dinamo Tbilisi (GEO) - Paide Linnameeskond (EST)
Panevezys (LTU) - Milsami Orhei (MDA)
Laçi (ALB) - Iskra Danilovgrad (MNE)
Liepāja (LVA) - Gjilani (KOS)
Sfintul Gheorghe (MDA) - Mura (SVN)
KuPS Kuopio
(FIN) - Dila Gori (GEO)
Ružomberok (SVK) - Kauno Žalgiris (LTU)

Budućnost Podgorica (MNE) - Llapi (KOS)
Gzira United (MLT) - Atlètic Club d'Escaldes (AND)
Borac Banja Luka (BIH) - B36 Tórshavn (FRO)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Differdange (LUX)
Larne (NIR) - St Joseph's (GIB)

Breidablik (ISL) - UE Santa Coloma (AND)
DAC Dunajská Streda (SVK) - Cliftonville (NIR)
Víkingur (FRO) - Europa (GIB)
Bala Town (WAL) - Sligo Rovers (IRL)
Tre Fiori (SMR) - Fola Esch (LUX)

Dinamo Minsk (BLR) - Dečić (MNE)
SP Tre Penne (SMR) - Tuzla City (BIH)
Saburtalo (GEO) - Partizani (ALB)
Shkëndija (MKD) - Ararat Yerevan (ARM)
Floriana (MLT) - Petrocub-Hîncești (MDA)

Pogoń Szczecin (POL) - KR Reykjavík (ISL)
HB Tórshavn (FRO) - Newtown (WAL)
FCB Magpies (GIB) - Crusaders (NIR)
Flora Tallinn (EST) - SJK Seinäjoki (FIN)
Derry City (IRL) - Riga FC (LVA)

Equipas cabeças-de-série a negro

Como funcionou o sorteio

• Foram preparadas duas taças: uma para os cabeças-de-série (cinco bolas com a numeração de 1 a 5) e outra para os não cabeças-de-série (cinco bolas com a numeração de 6 a 10).

• Foi retirada uma bola de cada taça e colocada numa taça vazia, onde foram baralhadas. Uma dessas duas bolas foi sorteada ao acaso e depois aberta para ser mostrado o número que contém. A segunda bola foi sorteada e aberta para completar o emparelhamento.

• O resultado aplicou-se aos seis grupos. Por exemplo, se a primeira bola sorteada contivesse o número 2 e a segunda bola o número 8, então os clubes a que tenham sido atribuídos os números 2 e 8 em cada um dos seis grupos jogavam entre si. A primeira bola sorteada, neste caso a que continha o número 2, designou a equipa da casa na primeira mão em todos os seis embates.

• O mesmo procedimento foi levado a cabo com as restantes bolas para completar os emparelhamentos.

O que acontece a seguir?

Os jogos acontecem nos dias 7 e 14 de Julho, com prolongamento e desempate por penaltis após a segunda mão se necessário. Os vencedores avançam para a segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League.

Quando são os jogos da Europa Conference League?

Fase de qualificação
Primeira pré-eliminatória: 7 e 14 de Julho de 2022
Segunda pré-eliminatória: 21 e 28 de Julho de 2022
Terceira pré-eliminatória: 4 e 11 de Agosto de 2022
"Play-off": 18 e 25 de Agosto de 2022

Datas de sorteios

Segunda pré-eliminatória: 15 de Junho
Terceira pré-eliminatória: 18 de Julho
"Play-off": 2 de Agosto
Fase de grupos: 26 de Agosto (15h00)
"Play-off" da fase a eliminar: 7 de Novembro
Oitavos-de-final: 24 de Fevereiro
Quartos-de-final e meias-finais: 17 de Março

*Todos os sorteios começam às 13h00 de Portugal Continental salvo indicação em contrário

Fase de grupos
Jornada 1: 8 de Setembro de 2022
Jornada 2: 15 de Setembro de 2022
Jornada 3: 6 de Outubro de 2022
Jornada 4: 13 de Outubro de 2022
Jornada 5: 27 de Outubro de 2022
Jornada 6: 3 de Novembro 2022

Fase a eliminar
"Play-off" da fase a eliminar: 16 e 23 de Fevereiro de 2023
Oitavos-de-final: 9 e 16 de Março de 2023
Quartos-de-final: 13 e 20 de Abril de 2023
Meias-finais: 11 e 18 de Maio de 2023
Final: 7 de Junho de 2023