O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Alterações nos plantéis da Europa Conference League

Os participantes na UEFA Europa Conference League confirmaram os respectivos plantéis para a fase a eliminar.

Sérgio Oliveira foi incrito pela Roma
Sérgio Oliveira foi incrito pela Roma AS Roma via Getty Images

Os clubes no "play-off" e nos oitavos-de-final da UEFA Europa Conference League foram autorizados a inscrever até três novos jogadores elegíveis da lista A até às 23h00 (Portugal Continental) de quarta-feira, 2 de Fevereiro. O UEFA.com dá-lhe conta das entradas e saídas.

Nota: nenhum jogador está impedido de alinhar, independentemente da competição em que tenha participado durante a fase de grupos. Consulte o Artigo 46 do regulamento oficial da competição para mais detalhes (em inglês).

Jogue no Prognósticos da Europa Conference League!

Oitavos-de-final

Resumo: AZ Alkmaar 2-0 Cluj
Resumo: AZ Alkmaar 2-0 Cluj

AZ Alkmaar

Entradas: Milos Kerkez, Kamal Sowah
Saídas: Sem Dirks, Albert Gudmundsson, Joey Jacobs, Thijs Oosting, Richard Sedláček

Basileia

Entradas: Fedor Chalov, Emmanuel Essiam, Albian Hajdari*, Noah Katterbach
Saídas: Arthur Cabral, Carmine Chiappetta, Eray Cömert, Adrian Durrer, Jordi Quintilla, Gonçalo Cardoso, Tician Tushi, Edon Zhegrova

Copenhaga

Entradas: Khouma Babacar, Roony Bardgji, Denis Vavro
Saídas: Pierre Bengtsson, Ruben Gabrielsen, Rasmus Højlund, Kamil Wilczek, Jonas Wind

Feyenoord

Entradas: Jorrit Hendrix, Philippe Sandler, Patrik Wålemark
Saídas: Francesco Antonucci, Aliou Balde, Naoufal Bannis, Mark Diemers, João Teixeira, Bernardo Silva, Mikael Tørset Johnsen

Gent

Entradas: Andrew Hjulsager, Yonas Malede, Joran Torunarigha
Saídas: Vakoun Bayo, Giorgi Chakvetadze, Wouter George, Ilombe Mboyo, Adewale Oladoye

LASK

Entradas: Oumar Sako, Filip Twardzik
Saídas: Lukas Grgić, Mamoudou Karamoko, Christoph Monschein

Rennes

Entradas: Yanis Dede Lhomme, Jérémy Gelin, Chimuanya Ugochukwu***
Saídas
: Matthis Abline, Junior Kadile

Roma

Entradas: Felix Afena-Gyan, Ainsley Maitland-Niles, Sérgio Oliveira, Antonio Satriano*
Saídas: Riccardo Calafiori, Borja Mayoral, Bryan Reynolds, Gonzalo Villar

"Play-off"

Resumo: Bodø/Glimt 6-1 Roma
Resumo: Bodø/Glimt 6-1 Roma

Bodø/Glimt

Entradas: Runar Espejord, Japhet Sery, Brice Wembangomo
Saídas: Patrick Berg, Fredrik André Bjørkan, Erik Botheim, Pernambuco, Marius Lode, Vegard Moberg

Celtic

Entradas: Reo Hatate, Daizen Maeda, Matthew O'Riley
Saídas: Ewan Henderson, Kerr McInroy, Adam Montgomery, Brody Paterson, Liam Shaw, Ismaila Soro, Osaze Urhoghide

Fenerbahçe

Entradas: Serdar Dursun, Ozan Tufan
Saídas: Max Meyer, Diego Rossi

Leicester

Entradas: Wesley Fofana, Justin James
Saídas: Filip Benković, Ryan Bertrand

Resumo: Sivasspor 1-2 Maccabi Tel-Aviv
Resumo: Sivasspor 1-2 Maccabi Tel-Aviv

Maccabi Tel-Aviv

Entradas: Josué Sá, Djordje Jovanović
Saídas
: Bar Cohen, Eduardo Guerrero, Ronen Hanzis, Luis Hernández, Guy Mizrahi, Ido Shahar, Dor Turgeman

Marselha

Entradas: Cédric Bakambu, Sead Kolašinac
Saídas: Jordan Amavi, Luis Henrique

Midtjylland

Entradas: Max Meyer, Vágner Love, Mads Thychosen
Saídas: Jens-Lys Cajuste, Dion Cools, Mads Hansen, Jakob Larsen, Jonas Lössl

PAOK

Entradas: Filipe Soares, Antonio Čolak, Vasili Gkorneteziani***, Sverrir Ingason, Georgios Koulouris***
Saídas: Aventis Aventisian, Anderson Esiti, Ioannis Konstantelias, Fernando Varela, Karol Świderski

Partizan

Resumo: Partizan 2-0 FloraEntradas: Ljubomir Fejša, Marko Jevtović
Saídas: Rajko Brežančić, Mateja Djordjević, Aleksandar Šćekić, Seydouba Soumah, Nikola Štulić

PSV

Entradas: D’Leanu Arts*, Isaac Babadi*, Johan Bakayoko*, Matteo Dams*, Mylian Jimenez*, Luis Felipe*, Nathangelo Markelo, Fredrik Oppegård***, Ismael Saibari, Sven Simons*, Johannes Veerman
Saídas: Derrick Luckassen, Emmanuel Matuta, Davy Pröpper, Dante Rigo

Qarabağ

Entradas: Rustam Akhmedadze, Luka Gugeshashvili, Leandro Andrade
Saídas: Hüseyn Hüseynzade, Gaspar Panadero, Jaime Romero

Randers

Entradas: Erik Andersson, Per Andersson, Alexander Nybo
Saídas: Erik Marxen, Andreas Søndergaard

Rapid Viena

Entradas: Christopher Dibon, Ferdy Druijf, Rene Kriwak
Saídas: Thierno Ballo, Ercan Kara, Max Ullmann

Slavia Praga

Entradas: Mads Emil Madsen, Yira Collins Sor, Maksym Talovierov
Saídas: Jan Boříl, Ubong Ekpai, Christian Fülöp, Jan Kuchta, Ladislav Takács

Sparta Praga

Entradas: Tomás Čvančara, Adam Goljan, Milan Piško
Saídas: Václav Drchal, David Moberg Karlsson, Andreas Vindheim

Vitesse

Entradas: Gyan De Regt, Enrico Hernández*, Adrian Grbić, Eric Verstappen
Saídas: Oussama Darfalou, Oussama Tannane, Julian Vonmoos

*Inscrito na Lista B. Cada clube tem direito a inscrever um número ilimitado de jogadores na Lista B durante a época. A lista deve ser enviada até às 23h00 (Portugal Continental) do dia anterior ao jogo em questão.

**Passa da Lista B para a Lista A.

***Passa da Lista A para a Lista B.

Descaregue a Europa app!