O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Europa Conference League: ponto de situação

Quem está qualificado para os oitavos-de-final e o "play-off" da Europa Conference League?

O Tottenham de Harry Kane luta pelo segundo lugar no Grupo G
O Tottenham de Harry Kane luta pelo segundo lugar no Grupo G Tottenham Hotspur FC via Getty I

Confirmados num dos dois primeiros lugares: AZ Alkmaar, Copenhaga, Feyenoord, Gent, LASK, Rennes

Confirmados no "play-off" eliminatório: Celtic*, Fenerbahçe*, Maccabi Telavive

Confirmados num dos dois primeiros lugares: Basileia, Bodø/Glimt,Qarabağ, Roma

Ainda podem terminar no segundo lugar: Anorthosis Famagusta, Flora, Jablonec, PAOK, Partizan, Randers, Slavia Praga, Slovan Bratislava, Tottenham Hotspur, Union Berlim, Vitesse

*Transitam da UEFA Europa League

Classificações actualizadas

Toda a informações contida neste artigo está sujeita a uma confirmação final por parte da UEFA. Estes exemplos podem não cobrir todas os potenciais cenários. Última actualização: 26 de Novembro.

Grupo A

Jogos: LASK (13pts) - HJK Helsínquia (6), Alashkert (0) - Maccabi Telavive (10)

Resumo: Maccabi Telavive 0-1 LASK
Resumo: Maccabi Telavive 0-1 LASK

LASK está apurado para os oitavos-de-final como vencedor do grupo.

Maccabi Telavive está apurado para o "play-off" eliminatório como segundo classificado do grupo.

HJK e Alashkert não podem terminar num dos dois primeiros lugares.

Grupo B

Jogos: Partizan (7) - Anorthosis Famagusta (5), Gent (10) - Flora (5)

Gent está apurado para os oitavos-de-final como vencedor do grupo.

Partizan terminará em segundo se evitar a derrota.

Flora e Anorthosis podem terminar em segundo, dependendo do resultado do seu último jogo.

Grupo C

Jogos: Zorya Luhansk (6) - Bodø/Glimt (11), CSKA Sofia (1) - Roma (10)

Resumo: Bodø/Glimt 3-1 Zorya Luhansk
Resumo: Bodø/Glimt 3-1 Zorya Luhansk

Bodø/Glimt garantiu um dos dois primeiros lugares. Terminará em primeiro se vencer ou se a Roma não vencer.

Roma garantiu um dos dois primeiros lugares. Terminará em primeiro se vencer e o Bodø/Glimt perder.

Zorya e CSKA Sofia não podem terminar num dos dois primeiros lugares.

Grupo D

Jogos: AZ Alkmaar (11) - Randers (7), CFR Cluj (1) - Jablonec (6)

AZ apurou-se para os oitavos-de-final como vencedor do grupo

Randers terminará em segundo se vencer, se empatar e o Jablonec não vencer ou se o Jablonec perder.

Jablonec terminará em segundo se vencer e o Randers não.

CFR não pode terminar num dos dois primeiros lugares.

Grupo E

Jogos: Feyenoord (11) - Maccabi Haifa (4), Union Berlim (6) - Slavia Praga (7)

Resumo: Slavia Praga 2-2 Feyenoord
Resumo: Slavia Praga 2-2 Feyenoord

Feyenoord classificou-se para os oitavos-de-final como vencedor do grupo.

Slavia terminará em segundo se não perder.

Union Berlim terminará em segundo se vencer.

Maccabi Haifa não pode terminar num dos dois primeiros lugares.

Grupo F

Jogos: PAOK (8) - Lincoln Red Imps (0), Copenhaga (12) - Slovan Bratislava (8)

Copenhaga está nos oitavos-de-final como vencedor do grupo

Slovan tem vantagem sobre o PAOK na luta pelo segundo lugar graças à diferença geral de golos, tendo um a mais.

Lincoln não pode terminar num dos dois primeiros lugares.

Grupo G

Jogos: Tottenham Hotspur (7) - Rennes (11), Vitesse (7) - Mura (3)

Resumo: Rennes 2-2 Tottenham
Resumo: Rennes 2-2 Tottenham

Rennes apurou-se para os oitavos-de-final como vencedor do grupo

Tottenham tem vantagem sobre o Vitesse na luta pelo segundo lugar graças à diferença geral de golos, tendo dois a mais.

Mura não pode terminar num dos dois primeiros lugares.

Grupo H

Jogos: Basileia (11) - Qarabağ (11), Omonoia (3) - Kairat Almaty (1)

Basileia e Qarabağ garantiram a presença num dos dois primeiros lugares. O Basileia tem vantagem graças ao maior número de golos marcados, pelo que o Qarabağ tem de vencer para ultrapassá-lo.

Omonoia e Kairat não podem terminar num dos dois primeiros lugares.