O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os jogos e resultados da Europa Conference League de 2021/22

A época inaugural da UEFA Europa Conference League está em andamento: confira os resultados até agora e os próximos jogos.

Final

25 de Maio
Roma - Feyenoord

Meias-finais, 2ª mão

5 de Maio
Roma 1-0 Leicester (tot: 2-1) 
Marselha 0-0 Feyenoord (tot: 2-3)

Meias-finais, 1ª mão

28 de Abril
Leicester 1-1 Roma 
Feyenoord 3-2 Marselha

Quartos-de-final, 2ª mão

Quinta-feira, 14 de Abril
PSV Eindhoven 1-2 Leicester (total: 1-2)
Roma 4-0 Bodø/Glimt (total: 5-2)
Slavia Praga 1-3 Feyenoord (total: 4-6)
PAOK 0-1 Marseilha (total: 1-3)

Quartos-de-final, 1ª mão

Quinta-feira, 7 de Abril

Quartos-de-final da Conference League: Todos os golos da 1ª mão
Quartos-de-final da Conference League: Todos os golos da 1ª mão

Feyenoord 3-3 Slavia Praga 
Bodø/Glimt 2-1 Roma
 
Marselha 2-1 PAOK 
Leicester 0-0 PSV Eindhoven 

Oitavos-de-final, 2ª mão

Segunda mão dos oitavos-de-final da Conference League: veja todos os golos
Segunda mão dos oitavos-de-final da Conference League: veja todos os golos

Quinta-feira, 17 de MarçoBasileia 1-2 Marselha (tot: 2-4)
Rennes 2-1 Leicester (tot: 2-3)
Copenhaga 0-4 PSV Eindhoven (tot: 4-8)
AZ Alkmaar 2-2ap Bodø/Glimt (tot: 3-4 )
Gent 1-2 PAOK (tot: 1-3)

Roma 1-1 Vitesse (tot: 2-1)
LASK 4-3 Slavia Praga (tot: 5-7)
Feyenoord 3-1 Partizan (tot: 8-3)

Oitavos-de-final, 1ª mão

Quinta-feira, 10 de Março
PAOK 1-0 Gent
Vitesse 0-1 Roma
Slavia Praga 4-1 LASK
Partizan 2-5 Feyenoord
Marselha 2-1 Basileia
Leicester 2-0 Rennes
PSV Eindhoven 4-4 Copenhaga
Bodø/Glimt 2-1 AZ Alkmaar

"Play-off" da fase a eliminar

Segunda mão

Quinta-feira, 24 de Fevereiro

Qarabağ 0-3 Marselha (tot: 1-6)
Maccabi Telavive 1-1 PSV Eindhoven (tot: 1-2)
Randers 1-3 Leicester City (tot: 2-7)
Bodø/Glimt 2-0 Celtic (tot: 5-1)
Partizan 2-1 Sparta Praga (tot: 3-1)
Slavia Praga 3-2 Fenerbahçe (tot: 6-4)

PAOK 2-1 Midtjylland (tot: 2-2, PAOK vence 5-3 nas g.p)
Vitesse 2-0 Rapid Viena (tot: 3-2)

Primeira mão

Europa Conference League: todos os golos da primeira mão do "play-off"
Europa Conference League: todos os golos da primeira mão do "play-off"

Quinta-feira, 17 de FevereiroFenerbahçe 2-3 Slavia Praga
Midtjylland 1-0 PAOK
PSV Eindhoven 1-0 Maccabi Telavive
Rapid Viena 2-1 Vitesse
Marselha 3-1 Qarabağ

Leicester City 4-1 Randers
Celtic 1-3 Bodø/Glimt
Sparta Praga 0-1 Partizan

Jogue no Prognósticos da Europa Conference League

Abolida regra dos golos fora

Houve uma alteração para 2021/22: embates que terminem empatados após a segunda mão serão sujeitos a prolongamento e desempate por penáltis se necessário, independentemente dos golos marcados fora por uma equipa.

Jornada 6

Os melhores golos da Jornada 6
Os melhores golos da Jornada 6

Quinta-feira, 9 de Dezembro
Grupo A: Alashkert 1-1 Maccabi Telavive, LASK 3-0 HJK Helsínquia
Grupo B: Gent 1-0 Flora Tallinn, Partizan 1-1 Anorthosis Famagusta
Grupo C: CSKA-Sofia 2-3 Roma, Zorya Luhansk 1-1 Bodø/Glimt
Grupo D: CFR Cluj 2-0 Jablonec, AZ Alkmaar 1-0 Randers
Grupo E: Feyenoord 2-1 Maccabi Haifa, Union Berlin 1-1 Slavia Praga
Grupo F: Copenhaga 2-0 Slovan Bratislava, PAOK 2-0 Lincoln Red Imps
Grupo G: Tottenham - Rennes, Vitesse 3-1 Mura
Grupo H: Omonoia 0-0 Kairat Almaty, Basileia 3-0 Qarabağ

Descarregue a app da Europa


Jornada 5

Veja os melhores golos da Jornada 5
Veja os melhores golos da Jornada 5

Quinta-feira, 25 de Novembro
Grupo A: HJK Helsínquia 1-0 Alashkert, Maccabi Telavive 0-1 LASK
Grupo B: Anorthosis Famagusta 1-0 Gent, Flora Tallinn 1-0 Partizan
Grupo C: Roma 4-0 Zorya Luhansk, Bodø/Glimt 2-0 CSKA-Sofia
Grupo D: Jablonec 1-1 AZ Alkmaar, Randers 2-1 CFR Cluj
Grupo E: Slavia Praga 2-2 Feyenoord, Maccabi Haifa 0-1 Union Berlim
Grupo F: Slovan Bratislava 0-0 PAOK, Lincoln Red Imps 0-4 Copenhaga
Grupo G: Mura 2-1 Tottenham, Rennes 3-3 Vitesse
Grupo H: Kairat Almaty 2-3 Basileia, Qarabağ 2-2 Omonoia

Jornada 4

Golos fantásticos na Jornada 4
Golos fantásticos na Jornada 4

Quinta-feira, 4 de Novembro
Grupo A: LASK 2-0 Alashkert, Maccabi Telavive 3-0 HJK Helsínquia 
Grupo B: Gent 1-1 Partizan, Flora Tallinn 2-2 Anorthosis Famagusta 
Grupo C: Zorya Luhansk 2-0 CSKA-Sofia, Roma 2-2 Bodø/Glimt 
Grupo D: Randers 2-2 Jablonec, AZ Alkmaar 2-0 CFR Cluj 
Grupo E: Union Berlin 1-2 Feyenoord, Slavia Praga 1-0 Maccabi Haifa 
Grupo F: Lincoln Red Imps 1-4 Slovan Bratislava, PAOK 1-2 Copenhaga
Grupo G: Rennes 1-0 Mura, Tottenham 3-2 Vitesse
Grupo H: Kairat Almaty 1-2 Qarabağ, Omonoia 1-1 Basileia 

Jornada 3

Golos fantásticos na terceira jornada
Golos fantásticos na terceira jornada

Quinta-feira, 21 de Outubro
Grupo A
: Alashkert 0-3 LASK, HJK Helsínquia 0-5 Maccabi Telavive
Grupo B: Anorthosis Famagusta 2-2 Flora Tallinn, Partizan 0-1 Gent 
Grupo C: Bodø/Glimt 6-1 Roma, CSKA-Sofia 0-1 Zorya Luhansk 
Grupo D: Jablonec 2-2 Randers, CFR Cluj 0-1 AZ Alkmaar 
Grupo E: Feyenoord 3-1 Union Berlin, Maccabi Haifa 1-0 Slavia Praga
Grupo F: Copenhaga 1-2 PAOK, Slovan Bratislava 2-0 Lincoln Red Imps
Grupo G: Mura 1-2 Rennes, Vitesse 1-0 Tottenham
Grupo H: Qarabağ 2-1 Kairat Almaty, Basileia 3-1 Omonoia

Jornada 2

Golos fantásticos da segunda jornada da Conference League
Golos fantásticos da segunda jornada da Conference League

Quinta-feira, 30 de Setembro
Grupo A
: Alashkert 2-4 HJK Helsínquia, LASK 1-1 Maccabi Telavive
Grupo B: Gent 2-0 Anorthosis Famagusta, Partizan 2-0 Flora Tallinn
Grupo C: Zorya Luhansk 0-3 Roma, CSKA-Sofia 0-1 Bodø/Glimt
Grupo D: AZ Alkmaar 1-0 Jablonec, CFR Cluj 1-1 Randers
Grupo E: Feyenoord 2-1 Slavia Praga, Union Berlin 3-0 Maccabi Haifa
Grupo F: PAOK 1-1 Slovan Bratislava, Copenhaga 3-1 Lincoln Red Imps
Grupo G: Tottenham 5-1 Mura, Vitesse 1-2 Rennes
Grupo H: Basileia 4-2 Kairat Almaty, Omonoia 1-4 Qarabağ

Jornada 1

Terça-feira, 14 de Setembro

Group A: Maccabi Telavive 4-1 Alashkert
Grupo E
: Maccabi Haifa 0-0 Feyenoord

Quinta-feira, 16 de Setembro

Os melhores golos da Jornada 1 da Conference League
Os melhores golos da Jornada 1 da Conference League

Grupo A: HJK Helsínquia 0-2 LASK
Grupo B: Flora Tallinn 0-1 Gent, Anorthosis Famagusta 0-2 Partizan
Grupo C: Roma 5-1 CSKA-Sofia, Bodø/Glimt 3-1 Zorya Luhansk
Grupo D: Jablonec 1-0 CFR Cluj, Randers 2-2 AZ Alkmaar
Grupo E: Slavia Praga 3-1 Union Berlin
Grupo F: Slovan Bratislava 1-3 Copenhaga, Lincoln Red Imps 0-2 PAOK
Grupo G: Rennes 2-2 Tottenham, Mura 0-2 Vitesse
Grupo H: Kairat Almaty 0-0 Omonoia, Qarabağ 0-0 Basileia

Datas da fase a eliminar

Sorteio do "play-off": 13 de Dezembro de 2021
"Play-off": 17 e 24 de Fevereiro de 2022
Sorteio dos oitavos-de-final: 25 de Fevereiro de 2022
Oitavos-de-final: 10 e 17 de Março de 2022
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 18 de Março de 2022
Quartos-de-final: 7 e 14 de Abril de 2022
Meias-finais: 28 de Abril e 5 de Maio de 2022
Final: 25 de Maio de 2022