O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os jogos e resultados da Europa Conference League 2021/22

A época inaugural da Europa Conference League 2021/22 já está em andamento: confira os resultados e os próximos jogos.

Jornada 1

Terça-feira, 14 de Setembro

Group A: Maccabi Tel-Aviv 4-1 Alashkert
Grupo E
: Maccabi Haifa 0-0 Feyenoord

Resumo: Roma 5-1 CSKA-Sófia
Resumo: Roma 5-1 CSKA-Sófia

Quinta-feira, 16 de Setembro

Grupo A: HJK Helsínquia 0-2 LASK
Grupo B: Flora Tallinn 0-1 Gent, Anorthosis Famagusta 0-2 Partizan
Grupo C: Roma 5-1 CSKA-Sofia, Bodø/Glimt 3-1 Zorya Luhansk
Grupo D: Jablonec 1-0 CFR Cluj, Randers 2-2 AZ Alkmaar
Grupo E: Slavia Praga 3-1 Union Berlin
Grupo F: Slovan Bratislava 1-3 Copenhaga, Lincoln Red Imps 0-2 PAOK
Grupo G: Rennes 2-2 Tottenham, Mura 0-2 Vitesse
Grupo H: Kairat Almaty 0-0 Omonoia, Qarabağ 0-0 Basileia

Descarregue a app da Europa

Jornada 2

Quinta-feira, 30 de Setembro
Grupo A
: Alashkert 2-4 HJK Helsínquia, LASK 1-1 Maccabi Tel-Aviv
Grupo B: Gent 2-0 Anorthosis Famagusta, Partizan 2-0 Flora Tallinn
Grupo C: Zorya Luhansk 0-3 Roma, CSKA-Sofia 0-1 Bodø/Glimt
Grupo D: AZ Alkmaar 1-0 Jablonec, CFR Cluj 1-1 Randers
Grupo E: Feyenoord 2-1 Slavia Praga, Union Berlin 3-0 Maccabi Haifa
Grupo F: PAOK 1-1 Slovan Bratislava, Copenhaga 3-1 Lincoln Red Imps
Grupo G: Tottenham 5-1 Mura, Vitesse 1-2 Rennes
Grupo H: Basileia 4-2 Kairat Almaty, Omonoia 1-4 Qarabağ

Jornada 3

Quinta-feira, 21 de Outubro
Grupo A
: Alashkert - LASK (17h45), HJK Helsínquia - Maccabi Tel-Aviv (20h00)
Grupo B: Anorthosis Famagusta - Flora Tallinn (17h45), Partizan - Gent (20h00)
Grupo C: Bodø/Glimt - Roma (17h45), CSKA-Sofia - Zorya Luhansk (20h00)
Grupo D: Jablonec - Randers (20h00), CFR Cluj - AZ Alkmaar (20h00)
Grupo E: Feyenoord - Union Berlin (17h45), Maccabi Haifa - Slavia Praga (17h45)
Grupo F: Copenhaga - PAOK (17h45), Slovan Bratislava - Lincoln Red Imps (20h00)
Grupo G: Mura - Rennes (17h45), Vitesse - Tottenham (17h45)
Grupo H: Qarabağ - Kairat Almaty (17h45), Basileia - Omonoia (20h00)

Jornada 4

Quinta-feira, 4 de Novembro
Grupo A: LASK vs Alashkert (17h45), Maccabi Tel-Aviv - HJK Helsínquia (17h45)
Grupo B: Gent - Partizan (20h00), Flora Tallinn - Anorthosis Famagusta (20h00)
Grupo C: Zorya Luhansk - CSKA-Sofia (17h45), Roma - Bodø/Glimt (20h00)
Grupo D: Randers - Jablonec (17h45), AZ Alkmaar - CFR Cluj (17h45)
Grupo E: Union Berlin - Feyenoord (20h00), Slavia Praga - Maccabi Haifa (20h00)
Grupo F: Lincoln Red Imps - Slovan Bratislava (17h45), PAOK - Copenhaga (20h00)
Grupo G: Rennes - Mura (20h00), Tottenham - Vitesse (20h00)
Grupo H: Kairat Almaty - Qarabağ (15h30), Omonoia - Basileia (17h45)

Jornada 5

Quinta-feira, 25 de Novembro
Grupo A: HJK Helsínquia - Alashkert (20h00), Maccabi Tel-Aviv - LASK (20h00)
Grupo B: Anorthosis Famagusta - Gent (20h00), Flora Tallinn - Partizan (20h00)
Grupo C: Roma - Zorya Luhansk (20h00), Bodø/Glimt - CSKA-Sofia (20h00)
Grupo D: Jablonec - AZ Alkmaar (20h00), Randers - CFR Cluj (20h00)
Grupo E: Slavia Praga - Feyenoord (17h45), Maccabi Haifa - Union Berlin (17h45)
Grupo F: Slovan Bratislava - PAOK (17h45), Lincoln Red Imps - Copenhaga (17h45)
Grupo G: Mura - Tottenham (17h45), Rennes - Vitesse (17h45)
Grupo H: Kairat Almaty - Basileia (15h30), Qarabağ - Omonoia (17h45)

Jornada 6

Quinta-feira, 9 de Dezembro
Grupo A: Alashkert - Maccabi Tel-Aviv (17h45), LASK - HJK Helsínquia (17h45)
Grupo B: Gent - Flora Tallinn (17h45), Partizan - Anorthosis Famagusta (17h45)
Grupo C: CSKA-Sofia - Roma (17h45), Zorya Luhansk - Bodø/Glimt (17h45)
Grupo D: CFR Cluj - Jablonec (17h45), AZ Alkmaar - Randers (17h45)
Grupo E: Feyenoord - Maccabi Haifa (20h00), Union Berlin - Slavia Praga (20h00)
Grupo F: Copenhaga - Slovan Bratislava (20h00), PAOK - Lincoln Red Imps (20h00)
Grupo G: Tottenham - Rennes (20h00), Vitesse - Mura (20h00)
Grupo H: Omonoia - Kairat Almaty (20h00), Basileia - Qarabağ (20h00)

Horário de Portugal Continental

Nota: A actual regra que impossibilita os adeptos de se deslocarem para assistir a jogos das competições de clubes da UEFA está a ser revista pela UEFA e uma decisão será comunicada nos próximos dias. Aconselhamos os adeptos a não fazerem preparativos para uma viagem antes de uma decisão ter sido comunicada.

Datas da fase a eliminar

Sorteio do "play-off": 13 de Dezembro de 2021
"Play-off": 17 e 24 de Fevereiro de 2022
Sorteio dos oitavos-de-final: 25 de Fevereiro de 2022
Oitavos-de-final: 10 e 17 de Março de 2022
Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 18 de Março de 2022
Quartos-de-final: 7 e 14 de Abril de 2022
Meias-finais: 28 de Abril e 5 de Maio de 2022
Final: 25 de Maio de 2022

Abolida regra dos golos fora

Há uma alteração para 2021/22: embates que terminem empatados após a segunda mão serão sujeitos a prolongamento e desempate por penáltis se necessário, independentemente dos golos marcados fora por uma equipa.