O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da fase de grupos da Europa Conference League: horas, equipas e "streaming"

Quando é o sorteio, quem participa e como posso acompanhar? Saiba tudo.

UEFA

O sorteio da fase de grupos da UEFA Europa Conference League 2021/22 está marcado para sexta-feira, 27 de Agosto, às 12h30 (de Portugal Continental), em Istambul, na Turquia.

O sorteio será transmitido em directo no UEFA.com.

Descarregue a app da Europa


Quem participa no sorteio?

Alashkert (ARM)
Anorthosis (CYP)
AZ Alkmaar (NED)
Basel (SUI)
Bodø/Glimt (NOR)
CFR Cluj (ROU)
Copenhagen (DEN)
CSKA-Sofia (BUL)

Feyenoord (NED)
Flora (EST)
Gent (BEL)
HJK Helsinki (FIN)
Jablonec (CZE)
Kairat Almaty (KAZ)
LASK (AUT)
Lincoln Red Imps (GIB)

Maccabi Haifa (ISR)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Mura (SVN)
Omonoia (CYP)
PAOK (GRE)
Partizan (SRB)
Qarabağ (AZE)
Randers (DEN)

Rennes (FRA)
Roma (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Slovan Bratislava (SVK)
Union Berlin (GER)
Tottenham (ENG)
Vitesse (NED)
Zorya Luhansk (UKR)

Prepare-se para a UEFA Europa Conference League
Prepare-se para a UEFA Europa Conference League

Quais são os potes?

As equipas foram divididas em quatro potes com base nos seus coeficientes de clubes da UEFA.

Pote 1
Roma (ITA)
Tottenham (ENG)
Basel (SUI)
Slavia Praha (CZE)
Copenhagen (DEN)
Gent (BEL)
AZ Alkmaar (NED)
LASK (AUT)

Pote 2
Feyenoord (NED)
Qarabağ (AZE)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
PAOK (GRE)
Rennes (FRA)
Partizan (SRB)
CFR Cluj (ROU)
Zorya Luhansk (UKR)

Pote 3
Union Berlin (GER)
CSKA-Sofia (BUL)
Vitesse (NED)
Slovan Bratislava (SVK)
Jablonec (CZE)
Alashkert (ARM)
Flora Tallinn (EST)
Kairat Almaty (KAZ)

Pote 4
Lincoln Red Imps (GIB)
Randers (DEN)
Omonoia (CYP)
Anorthosis (CYP)
HJK Helsinki (FIN)
Maccabi Haifa (ISR)
Bodø/Glimt (NOR)
Mura (SVN)

Os coeficientes dos clubes são determinados pela soma de todos os pontos ganhos nos cinco anos anteriores ou pelo coeficiente da federação no mesmo período – o que for mais alto.

Como vai funcionar o sorteio?

  • O Embaixador da final, Lorik Cana, e o convidado especial Nihat Kahveci ajudarão no sorteio.
  • As equipas são divididas em oito grupos de quatro, cada um contendo uma equipa de cada pote.
  • Não se podem defrontar clubes da mesma federação; quaisquer outras restrições serão anunciadas antes do sorteio.

Quais são os clubes emparelhados?

Para garantir que clubes do mesmo país (incluindo aqueles que jogam na UEFA Europa League na mesma noite) tenham horários de início de jogo diferentes, sempre que possível, os oito grupos serão distinguidos por cores: os Grupos A a D serão vermelhos e os Grupos E a H serão azuis. Quando um clube emparelhado é sorteado, por exemplo, num dos grupos vermelhos, o outro clube emparelhado – uma vez sorteado – será automaticamente atribuído a um dos grupos azuis. Os pares são os seguintes:

A Slavia Praha e Jablonec
B Copenhagen e Randers
C AZ Alkmaar e Vitesse
D PAOK e UEL
E Rennes e UEL
F Maccabi Tel-Aviv e Maccabi Haifa
G Partizan e UEL
H Omonoia e Anorthosis
K Feyenoord e Vitesse
L CSKA-Sofia e UEL

Quando serão confirmados os jogos?

A lista completa de jogos da fase de grupos será comunicada na sexta-feira à noite do dia do sorteio, após levar em consideração os calendários dos clubes participantes e das partes interessadas.

Como vai funcionar a UEFA Europa Conference League
Como vai funcionar a UEFA Europa Conference League

Datas dos jogos
Jornada 1: 16 de Setembro
Jornada 2: 30 de Setembro
Jornada 3: 21 de Outubro
Jornada 4: 4 de Novembro
Jornada 5: 25 de Novembro
Jornada 6: 9 de Dezembro

Início dos jogos às 18h45 e 20h00 (de Portugal Continental).

Datas dos jogos e sorteios da Europa Conference League

Como funciona a fase de grupos?

As equipas de cada grupo defrontam-se em casa e fora, encontrando-se as mesmas formações na 1ª e 5ª jornadas, ou na 2ª e 6ª jornadas, ou na 3ª e 4ª jornadas.

Os dois primeiros classificados irão continuar a sua campanha na Europa no novo ano:

  • Os vencedores dos grupos avançam para os oitavos-de-final.
  • Os segundos classificados vão disputar o "play-off" da fase a eliminar, ao qual se juntam as equipas que terminaram em terceiro lugar dos grupos da UEFA Europa League.
A UEFA Europa Conference League explicada


Caminho até Tirana: calendário da fase a eliminar

Sorteio do "play-off" da fase a eliminar: 13 de Dezembro
"Play-off" da fase a eliminar: 17 e 24 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 10 e 17 de Março
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 18 de Março
Quartos-de-final: 7 e 14 de Abril
Meias-finais: 28 de Abril e 5 de Maio
Final: 25 de Maio (Arena Nacional, Tirana)

Os sorteios são provisórios e estão sujeitos ao resultado de investigações em curso e/ou procedimentos legais e a confirmação final por parte da UEFA.