O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Qualificação da Europa Conference League: Paços e Santa Clara ficam pelo caminho

As pré-eliminatórias apuraram 32 equipas para a fase de grupos da edição inaugural da prova. Paços de Ferreira e Santa Clara, afastados por Tottenham e Partizan, viram-se eliminados. Confira todos os jogos e resultados.

Harry Kane bisou frente ao Paços de Ferreira
Harry Kane bisou frente ao Paços de Ferreira Getty Images

O que é?

A qualificação da UEFA Europa Conference League arrancou a 6 de Julho e terminou 26 de Agosto. Ao longo de quatro eliminatórias a duas mãos, um lote de 163 equipas, entre elas dois representantes portugueses, Santa Clara e Paços de Ferreira, que ficou reduzido a 22, as quais avançaram para a fase de grupos ao lado das dez derrotadas no "play-off" da UEFA Europa League.

Pacences e açorianos acabaram por ficar pelo caminho na derradeira ronda antes da fase de grupos, afastados por Tottenham e Partizan Belgrado, respetivamente.

Ao contrário da UEFA Champions League e da UEFA Europa League, nenhuma equipa se qualificou automaticamente para a fase de grupos. Existiram dois caminhos de qualificação: o caminho dos campeões e o caminho principal.

Como funciona a competição

Como vai funcionar a UEFA Europa Conference League
Como vai funcionar a UEFA Europa Conference League

Como funcionou o caminho dos campeões?

O caminho dos campeões envolveu os detentores de títulos nacionais eliminados na UEFA Champions League ou na UEFA Europa League. As equipas entraram em prova à medida que foram eliminadas dessas duas outras competições, juntando-se às equipas que se apuraram em eliminatórias anteriores da Europa Conference League. Existiram três fases:

Calendário de sorteios e jogos


Como funcionou o caminho principal?

O caminho principal envolveu todos os não-campeões, incluindo as três equipas que transitaram para o "play-off" oriundas da terceira pré-eliminatória da Europa League e consistiu em quatro fases:

Jogos

"Play-offs"

SEGUNDAS MÃOS (26 de Agosto)

Caminho dos campeões

A Roma de José Mourinho é uma das equipas apuradas para a fase de grupos
A Roma de José Mourinho é uma das equipas apuradas para a fase de gruposGetty Images

Bodø/Glimt (NOR) 1-0 Žalgiris Vilnius (LTU), total: 3-2
Maccabi Haifa (ISR) 4-0 Neftçi (AZE), total: 7-3
Shamrock Rovers (IRL) 0-1 Flora Tallinn (EST), total: 2-5
Lincoln Red Imps (GIB) 3-1 Riga (LVA), após prolongamento, total: 4-2 
Kairat Almaty (KAZ) 3-1 Fola Esch (LUX), total: 7-2

Caminho principal

Aberdeen (SCO) 1-3 Qarabağ (AZE), agg 1-4
Hammarby (SWE) 3-1 Basel (SUI), aet, total: 4-4, Basel win 4-3 on pens
CSKA-Sofia (BUL) 3-0 Viktoria Plzeň (CZE), aet, total: 3-2
Tottenham (ENG) 3-0 Paços de Ferreira (POR), total: 3-1
Rosenborg (NOR) 1-3 Rennes (FRA), total: 1-5
Vitesse (NED) 2-1 Anderlecht (BEL), total: 5-4
St Johnstone (SCO) 0-2 LASK (AUT), total: 1-3
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 2-0 Shakhter Karagandy (KAZ), total: 4-1
Rijeka (CRO) 0-2 PAOK (GRE), total: 1-3
Union Berlin (GER) 0-0 KuPS Kuopio (FIN), total: 4-0
Elfsborg (SWE) 3-1 Feyenoord (NED), total: 3-6
Gent (BEL) 3-0 Raków Czestochowa (POL), total: 3-1
Copenhagen (DEN) 5-0 Sivasspor (TUR), total: 7-1
Partizan (SRB) 2-0 Santa Clara (POR), agg 3-2
Roma (ITA) 3-0 Trabzonspor (TUR), total: 5-1
Anorthosis Famagusta (CYP) 3-1 Hapoel Beer-Sheva (ISR), total: 3-1
Žilina (SVK) 0-3 Jablonec (CZE), total: 1-8

PRIMEIRAS MÃOS (19 de Agosto)

Caminho dos campeões

Žalgiris Vilnius (LTU) 2-2 Bodø/Glimt (NOR)
Neftçi (AZE) 3-3 Maccabi Haifa (ISR)
Flora Tallinn (EST) 4-2 Shamrock Rovers (IRL)
Riga (LVA) 1-1 Lincoln Red Imps (GIB)
Fola Esch (LUX) 1-4 Kairat Almaty (KAZ)

Caminho principal

Qarabağ (AZE) 1-0 Aberdeen (SCO)
Basel (SUI) 3-1 Hammarby (SWE)
Viktoria Plzeň (CZE) 2-0 CSKA-Sofia (BUL)
Paços de Ferreira (POR) 1-0 Tottenham (ENG)
Rennes (FRA) 2-0 Rosenborg (NOR)
Anderlecht (BEL) 3-3 Vitesse (NED)
LASK (AUT) 1-1 St Johnstone (SCO)
Shakhter Karagandy (KAZ) 1-2 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
PAOK (GRE) 1-1 Rijeka (CRO)
KuPS Kuopio (FIN) 0-4 Union Berlin (GER)
Feyenoord (NED) 5-0 Elfsborg (SWE)
Raków Czestochowa (POL) 1-0 Gent (BEL)
Sivasspor (TUR) 1-2 Copenhagen (DEN)
Santa Clara (POR) 2-1 Partizan (SRB)
Trabzonspor (TUR) 1-2 Roma (ITA)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 0-0 Anorthosis Famagusta (CYP)
Jablonec (CZE) 5-1 Žilina (SVK)

SEGUNDA MÃO (26 de Agosto)

Caminho dos campeões

Bodø/Glimt (NOR) - Žalgiris Vilnius (LTU)
Maccabi Haifa (ISR) - Neftçi (AZE)
Shamrock Rovers (IRL) - Flora Tallinn (EST)
Lincoln Red Imps (GIB) - Riga (LVA)
Kairat Almaty (KAZ) - Fola Esch (LUX)

Caminho principal

Aberdeen (SCO) - Qarabağ (AZE)
Hammarby (SWE) - Basel (SUI)
CSKA-Sofia (BUL) - Viktoria Plzeň (CZE)
Tottenham (ENG) - Paços de Ferreira (POR)
Rosenborg (NOR) - Rennes (FRA)
Vitesse (NED) - Anderlecht (BEL)
St Johnstone (SCO) - LASK (AUT)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Shakhter Karagandy (KAZ)
Rijeka (CRO) - PAOK (GRE)
Union Berlin (GER) - KuPS Kuopio (FIN)
Elfsborg (SWE) - Feyenoord (NED)
Gent (BEL) - Raków Czestochowa (POL)
Copenhagen (DEN) - Sivasspor (TUR)
Partizan (SRB) - Santa Clara (POR)
Roma (ITA) - Trabzonspor (TUR)
Anorthosis Famagusta (CYP) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Žilina (SVK) - Jablonec (CZE)

Eliminatórias concluídas (resultados totais)

Terceira pré-eliminatória (3-12 Agosto)

Caminho dos campeões

O Shamrock Rovers colocou um ponto final na campanha do Teuta, campeão albanês
O Shamrock Rovers colocou um ponto final na campanha do Teuta, campeão albanêsSPORTSFILE

Prishtina (KOS) 2-3 Bodø/Glimt (NOR) 
Linfield (NIR) 2-4
Fola Esch (LUX)
Shamrock Rovers (IRL) 3-0 Teuta (ALB)
Riga FC (LVA) 4-2 Hibernians (MLT), aet
Maccabi Haifa (ISR) 7-3 HB Tórshavn (FRO)

Caminho Principal

Domžale (SVN) 2-8 Rosenborg (NOR)
Shakhter Karagandy (KAZ) 0-0 Kolos Kovalivka (UKR) ap, 3-1pens
KuPS
Kuopio (FIN) 5-4 Astana (KAZ)
AEL Limassol (CYP) 1-2 Qarabağ (AZE) 
Raków Czestochowa (POL) 1-0 Rubin (RUS), ap
Tobol Kostanay (KAZ) 0-6 Žilina (SVK)
 
Trabzonspor (TUR) 4-4 Molde (NOR), ap, 4-3pens

Čukarički (SRB) 4-6
Hammarby (SWE)
Bohemians (IRL) 2-3
PAOK (GRE)

Mesmo muito desfalcado, o Santa Clara voltou a vencer o Olimpija Ljubljana
Mesmo muito desfalcado, o Santa Clara voltou a vencer o Olimpija LjubljanaGetty Images

Gent (BEL) 3-2 RFS (LVA)
Śląsk Wrocław (POL) 2-5
Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Spartak Trnava (SVK) 0-1
Maccabi Telavive (ISR) 
Újpest (HUN) 1-6
Basileia (SUI)`
The New Saints (WAL) 5-5 Viktoria Plzeň (CZE), ap, 1-4pens 
Laç (ALB) 1-5 Anderlecht (BEL) 
Lokomotiv Plovdiv (BUL) 3-5 Copenhaga (DEN)
 
Hibernian (SCO) 2-5
Rijeka (CRO)
Luzern (SUI) 0-6 Feyenoord (NED)

O Basileia apurou-se facilmente para o "play-off"
O Basileia apurou-se facilmente para o "play-off"Getty Images

Elfsborg (SWE) 5-2 Velež (BIH)
Santa Clara (POR)
3-0 Olimpija Ljubljana (SVN)
 
Paços de
Ferreira (POR) 4-1 Larne (NIR)
Dinamo Batumi (GEO) 2-3
Sivasspor (TUR), ap
Breidablik (ISL) 3-5
Aberdeen (SCO) 
Vojvodina (SRB) 1-7 LASK (AUT)
Vitesse (NED) 4-3 Dundalk (IRL) 
CSKA-Sofia (BUL) 5-3 Osijek (CRO)
Sochi (RUS) 3-3
Partizan (SRB), ap, 4-2pens

O Elfsborg o Velež
O Elfsborg o Velež

Segunda pré-eliminatória (20-29 de Julho)

Caminho dos campeões

Teuta (ALB) 3-2 Inter Club d'Escaldes (AND), ap
Riga FC (LVA) 3-0 Shkëndija (MKD) 
Dinamo Tbilissi (GEO) 2-7 Maccabi Haifa (ISR) 
Budućnost Podgorica (MNE) 0-6 HB Tórshavn (FRO)
Linfield (NIR) 4-0 Borac Banja Luka (BIH)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 1-3 Fola Esch (LUX) 
Folgore (SMR) 3-7 Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS) 6-5 Connah's Quay Nomads (WAL) 
Valur (ISL) 0-6 Bodø/Glimt (NOR)

Caminho Principal

Troféu da UEFA Europa Conference League apresentado
Troféu da UEFA Europa Conference League apresentado

KuPS Kuopio (FIN) 5-4 Vorskla Poltava (UKR), ap
FCSB (ROU) 2-2 Shakhter Karagandy (KAZ), ap, 3-5pens
Arda Kardzhali (BUL) 0-6 Hapoel Beer-Sheva (ISR) 
Apollon Limassol (CYP) 3-5 Žilina (SVK) 
Čukarički (SRB) 2-0 Sumqayıt (AZE) 
Sutjeska (MNE) 1-3 Maccabi Telavive (ISR)
Astana (KAZ) 3-2 Aris Thessaloniki (GRE), ap
Petrocub Hînceşti (MDA) 0-2 Sivasspor (TUR) 
AEL Limassol (CYP) 2-0 Vllaznia (ALB) 
Sochi (RUS) 7-2 Keşla (AZE) 
Elfsborg (SWE) 9-0 Milsami Orhei (MDA) 
RFS (LVA) 5-0 Puskás Akadémia (HUN) 
Dinamo Batumi (GEO) 4-2 BATE Borisov (BLR) 
Partizan (SRB) 3-0 Dunajská Streda (SVK)
Dundalk (IRL) 4-3 Levadia Tallinn (EST)

Gżira United (MLT) 0-3 Rijeka (CRO) 
Viktoria Plzeň (CZE) 4-2 Dinamo Brest (BLR)
Kauno Žalgiris (LTU) 1-10 The New Saints (WAL) 
Domžale (SVN) 2-1 Honka Espoo (FIN)
CSKA-Sofia (BUL) 0-0 Liepāja (LVA), ap, 3-1pens
Shkupi (MKD) 0-5 Santa Clara (POR) 
Hibernian (SCO) 5-1 Santa Coloma (AND) 
Larne (NIR) 3-2 AGF Aarhus (DEN) 
Gent (BEL) 4-2 Vålerenga (NOR) 
Dudelange (LUX) 0-4 Bohemians (IRL) 
Velež (BIH) 2-2 AEK Atenas (GRE), ap, 3-2pens
Qarabağ (AZE) 1-0 Ashdod (ISR) 
Lokomotiv Plovdiv (BUL) 1-1 Slovácko (CZE), ap, 3-2pens
Ararat Yerevan (ARM) 5-7 Śląsk Wrocław (POL) 
Laç (ALB) 1-0 Universitatea Craiova (ROU)

TA' QALI, MALTA - 29 O  Olimpija Ljubljana celebra o triunfo sobre o Birkirkara após desempate por penalties
TA' QALI, MALTA - 29 O Olimpija Ljubljana celebra o triunfo sobre o Birkirkara após desempate por penaltiesDomenic Aquilina

Drita (KOS) 2-3