O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Terceira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League sorteada

Paços de Ferreira, Anderlecht, PAOK e Trabzonspor foram algumas das equipas que ficaram a conhecer o seu destino na prova.

UEFA

Os próximos passos na competição ficaram mais claros para Paços de Ferreira, Anderlecht, PAOK, Rubin, Trabzonspor e Vitesse, após a realização do sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League, em Nyon.

A formação pacense, que regressa às provas da UEFA após sete anos de ausência, terá pela frente o estreante Larne, da Irlanda do Norte, ou os dinamarqueses do Aarhus.

Caminho dos Campeões

Dinamo Tbilissi (GEO) / Maccabi Haifa (ISR) - HB Tórshavn (FRO)
Linfield (NIR) / Borac Banja Luka (BIH) - Shakhtyor Soligorsk (BLR) / Fola Esch (LUX)
Shamrock Rovers (IRL) - Teuta (ALB)
Riga FC (LVA) / Shkëndija (MKD) - Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS) / Connah's Quay Nomads (WAL) - Valur (ISL) / Bodø/Glimt (NOR)

Caminho Principal

Dinamo Batumi (GEO) / BATE Borisov (BLR) - Petrocub-Hincesti (MDA) / Sivasspor (TUR)
KuPS Kuopio (FIN) / Vorskla Poltava (UKR) - Astana (KAZ) / Aris Thessaloniki (GRE)
Sochi (RUS) / Keşla (AZE) - Partizan (SRB) / Dunajská Streda (SVK)
Ararat Ierevan (ARM) / Śląsk Wrocław (POL) - Arda Kardzhali (BUL) / Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Shkupi (MKD) / Santa Clara (POR) - Olimpija Ljubljana (SVN) / Birkirkara (MLT)
Újpest (HUN) / Vaduz (LIE) - Basileia (SUI) / Partizani (ALB)
Kolos Kovalivka (UKR) - FCSB (ROU) / Shakhter Karagandy (KAZ)
Elfsborg (SWE) / Milsami Orhei (MDA) - Velež (BIH) / AEK Atenas (GRE)
Paços de Ferreira (POR) - Larne (NIR) / AGF Aarhus (DEN)
FC Luzern (SUI) - Drita (KOS) / Feyenoord (NED)

RFS (LVA) / Puskás Akadémia (HUN) - Gent (BEL) / Vålerenga (NOR)
Hibernian (SCO) / Santa Coloma (AND) - Gżira United (MLT) / Rijeka (CRO)
Austria Viena (AUT) / Breidablik (ISL) - Aberdeen (SCO) / BK Häcken (SWE)
Trabzonspor (TUR) - Molde (NOR) / Servette (SUI)
Dudelange (LUX) / Bohemians (IRL) - PAOK (GRE)
Kauno Žalgiris (LTU) / The New Saints (WAL) - Viktoria Plzeň (CZE) / Dynamo Brest (BLR)
Sūduva (LTU) / Raków Czestochowa (POL) - Rubin (RUS)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) / Slovácko (CZE) - Copenhagen (DEN) / Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) Čukarički (SRB) / Sumgait (AZE) - Hammarby (SWE) / Maribor (SVN)
Hajduk Split (CRO) / Tobol Kostanay (KAZ) - Apollon Limassol (CYP) / Žilina (SVK)

CSKA-Sofia (BUL) / Liepāja (LVA) - Pogoń Szczecin (POL) / Osijek (CRO)
Panevezys (LTU) / Vojvodina (SRB) - LASK (AUT)
Limassol (CYP) / Vllaznia (ALB) - Qarabağ (AZE) / Ashdod (ISR)
Spartak Trnava (SVK) / Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU) - Sutjeska (MNE) / Maccabi Telavive (ISR)
Hafnarfjördur (ISL) / Rosenborg (NOR) - Domžale (SVN) / Honka Espoo (FIN)
Universitatea Craiova (ROU) / Laç (ALB) - Anderlecht (BEL) Vitesse (NED) - Dundalk (IRL) / Levadia Tallinn (EST) 

UEFA Europa Conference League explicada

Quando são os jogos?

Os jogos disputam-se a 5 e 12 de Agosto. Os vencedores apuram-se para o "play-off" do Caminho dos Campeões e Caminho das Ligas.

Com funcionou o sorteio?

Houve dois caminhos nesta fase: o Caminho dos Campeões e o Caminho das Ligas.

Caminho dos Campeões

• O Shamrock Rovers e os nove vencedores da segunda pré-eliminatória do Caminho dos Campeões (jogos marcados para 22 e 29 de Julho), nenhum deles com estatuto de cabeça-de-série, foram sorteados para formar os emparelhamentos. A primeira equipa sorteada disputa a primeira mão em casa.

• Conforme decidido pelo Comité Executivo da UEFA, não se podem defrontar equipas de Bósnia e Herzegovina e Kosovo.

Caminho Principal

• As nove equipas que entram nesta fase tiveram a companhia dos 45 vencedores da segunda pré-eliminatória.

• Os clubes foram divididos em seis grupos de oito equipas (Grupos 1 a 6) e um grupo de seis equipas (Grupo 7). Cada grupo teve um número igual de cabeças-de-série e não cabeças-de-série, de acordo com o "ranking" de coeficiente de clubes estabelecido no início da época.

• Como os jogos da primeira pré-eliminatória só serão jogados a 22 e 29 de Julho, o coeficiente do clube mas elevado entre os dois envolvidos em cada embate foi aquele a ser considerado para propósitos do sorteio.

• Para os Grupos de 1 a 6, cada uma das equipas recebeu aleatoriamente um número: 1 a 4 para as equipas cabeças-de-série e 5 a 8 para as não cabeças-de-série. Duas taças foram preparadas, uma para as equipas cabeças-de-série e outra para as equipas não cabeças-de-série.

• Uma bola foi retirada de cada taça e colocada numa taça vazia, onde foram remexidas. Uma das duas bolas foi sorteada aleatoriamente e uma segunda bola foi sorteada para completar o emparelhamento. O resultado aplicou-se aos seis grupos, e o mesmo procedimento foi realizado com as bolas restantes para completar os emparelhamentos.

• O procedimento foi depois repetido para o Grupo 7, onde aos clubes foi atribuído aleatoriamente um número de 1 a 3 para os cabeças-de-série e de 4 a 6 para os não cabeças-de-série. Nos sete grupos, a primeira bola sorteada designou a equipa anfitriã na primeira mão.

• Não se podem defrontar equipas do mesmo país.

Caminho rumo a Tirana: calendário da época

Sorteio da terceira pré-eliminatória: 19 de Julho
Segunda pré-eliminatória: 22 e 29 de Julho
Sorteio do "play-off": 2 de Agosto
Terceira pré-eliminatória: 5 e 12 de Agosto
"Play-off": 19 e 26 de Agosto

Sorteio da fase de grupos: 27 de Agosto
Fase de grupos: 16 e 30 de Setembro, 21 de Outubro, 4 e 25 de Novembro, 9 de Dezembro

Sorteio dos "play-offs": 13 de Dezembro
Play-offs: 17 e 24 de Fevereiro
Sorteio dos oitavos-de-final: 25 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 10 e 17 de Março
Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 18 de Março
Quartos-de-final: 7 e 14 de Abril
Meias-finais: 28 de Abril e 5 de Maio
Final: 25 de Maio (Arena Nacional, Tirana)

Regras especiais COVID 

Por favor esteja ciente das regras especiais aplicáveis à fase de qualificação e "play-off" da competição devido à COVID-19, que podem ser consultadas aqui (em inglês).

Em relação a adeptos vindos do estrangeiro para assistir a jogos, mais informação pode ser encontrada aqui (em inglês).