O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League

Há 54 confrontos na segunda pré-eliminatória da nova competição, agendados para 22 e 29 de Julho.

UEFA via Getty Images

O sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League produziu 54 embates, a serem jogados a 22 e 29 de Julho. O Santa Clara terá pela frente o Shkupi, da Macedónia do Norte.

Nomes como como Aberdeen, Copenhaga, Rosenborg, Basileia, Feyenoord, Áustria Viena, Gent, BATE Borisov, FCSB e Partizan entram nesta fase no caminho principal, embora nem todos as confrontos da primeira pré-eliminatória estejam concluídos a 15 de Julho.

No caminho dos campeões, as equipas transitam da fase preliminar da UEFA Champions League e da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League.

Sorteio da segunda pré-eliminatória

Caminho dos campeões

  • As três equipas eliminadas na fase preliminar da UEFA Champions League (disputada a 22 e 25 de Junho) e as 15 eliminadas na primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League (disputada a 6/7 e 13/14 de Julho) transitam para a segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League.
  • Os nove vencedores desses embates avançam para a terceira pré-eliminatória do caminho dos campeões, assim como o Shamrock, que está isento.

Teuta (ALB) - Inter Club d'Escaldes (AND)
Riga FC (LVA) - Shkëndija (MKD)
Dinamo Tbilisi (GEO) - Maccabi Haifa (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn (FRO)
Linfield (NIR) - Borac Banja Luka (BIH)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Fola Esch (LUX)
Folgore (SMR) - Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS) - Connah's Quay Nomads (WAL)
Valur (ISL) - Bodø/Glimt (NOR)
Isento: Shamrock Rovers (IRL)

Caminho principal

  • As 57 equipas que entram nesta fase serão acompanhadas pelos 33 vencedores da primeira pré-eliminatória a 13 e 15 de Julho.
  • Os vencedores dos 45 embates avançam para a terceira pré-eliminatória do caminho da principal.

KuPS Kuopio (FIN) - Vorskla Poltava (UKR)
FCSB (ROU) - Shakhter Karagandy (KAZ)
Arda Kardzhali (BUL) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP) - Žilina (SVK)
Čukarički (SRB) - Sumgait (AZE)
Sutjeska (MNE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ) - Aris Thessaloniki (GRE)
Petrocub-Hincesti (MDA) - Sivasspor (TUR)
AEL Limassol (CYP) - Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS) - Keşla (AZE)
Elfsborg (SWE) - Milsami Orhei (MDA)
RFS (LVA) - Puskás Akadémia (HUN)
Dinamo Batumi (GEO) - BATE Borisov (BLR)
Partizan (SRB) - Dunajská Streda (SVK)
Dundalk (IRL) - Levadia Tallinn (EST)

Gzira United (MLT) - Rijeka (CRO)
Viktoria Plzeň (CZE) - Dynamo Brest (BLR)
Kauno Žalgiris (LTU) - The New Saints (WAL)
Domžale (SVN) - Honka Espoo (FIN)
CSKA-Sofia (BUL) - Liepāja (LVA)
Shkupi (MKD) - Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO) - Santa Coloma (AND)
Larne (NIR) - AGF Aarhus (DEN)
Gent (BEL) - Vålerenga (NOR)
Dudelange (LUX) - Bohemians (IRL)
Velež (BIH) - AEK Athens (GRE)
Qarabağ (AZE) - Ashdod (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Slovácko (CZE)
Ararat Yerevan (ARM) - Śląsk Wrocław (POL)
Universitatea Craiova (ROU) - Laçi (ALB)

Drita (KOS) - Feyenoord (NED)
Basel 1893 (SUI) - Partizani (ALB)
Pogoń Szczecin (POL) - Osijek (CRO)
Austria Wien (AUT) - Breidablik (ISL)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Birkirkara (MLT)
Hammarby (SWE) - Maribor (SVN)
Molde (NOR) - Servette (SUI)
Újpest (HUN) - Vaduz (LIE)
Sūduva (LTU) - Raków Czestochowa (POL)
FC Spartak Trnava (SVK) - Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Rosenborg (NOR)
Copenhagen (DEN) - Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU) - Vojvodina (SRB)
Hajduk Split (CRO) - Tobol Kostanay (KAZ)
Aberdeen (SCO) - BK Häcken (SWE)

Os resultados do sorteio são provisórios e estão sujeitos ao resultado de investigações em curso e/ou procedimentos legais e confirmações finais por parte da UEFA.

Caminho até Tirana: calendário

Sorteio da primeira pré-eliminatória: 16 de Junho
Primeira pré-eliminatória: 8 e 15 de Julho
Sorteio da terceira pré-eliminatória: 19 de JulhoSegunda pré-eliminatória: 22 e 29 de Julho
Sorteio do "play-off": 2 de Agosto
Terceira pré-eliminatória: 5 e 12 de Agosto"Play-off": 19 e 26 de Agosto

Sorteio da fase de grupos: 27 de Agosto
Fase de grupos 16 e 30 de Setembro, 21 de Outubro, 4 e 25 de Novembro, 9 de Dezembro

Sorteio do "play-off" da fase a eliminar: 13 de Dezembro
"Play-off" da fase a eliminar: 17 e 24 de Fevereiro
Sorteio dos oitavos-de-final: 25 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 10 e 17 de Março
Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 18 de Março
Quartos-de-final: 7 e 14 de Abril
Meias-finais: 28 de Abril e 5 de Maio
Final: 25 de Maio (Arena Nacional, Tirana)

Regras especiais COVID 

Por favor, esteja atento às regras especiais aplicáveis à fase de qualificação e "play-off" da competição devido à COVID-19, que podem ser encontradas aqui (em inglês).

Pode ser encontrada aqui mais informação sobre a admissão de adeptos que viajem para os jogos (em inglês).

Como funcionou o sorteio

Há dois caminhos nesta fase da qualificação: o caminho dos campeões e o caminho principal.

Caminho dos campeões

  • Os 15 clubes eliminados na primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League foram cabeças-de-série para efeitos deste sorteio. Os outros três foram não cabeças-de-série e divididos igualmente entre os três grupos.
  • A administração da UEFA formou três grupos para o Caminho dos Campeões.
  • Foram preparados dois potes para as seis equipas do Grupo 1, um para as cinco cabeças-de-série e outro para não cabeças-de-série.
  • As bolas contendo as equipas cabeças-de-série foram colocadas numa taça marcada como "Cabeças-de-série" e as bolas contendo as equipas não cabeças-de-série foram colocada noutra taça marcadas como "Não cabeças-de-série".
  • Foram retiradas uma bola de cada taça e colocadas numa grande taça vazia, onde foram baralhada. A primeira equipa sorteada faz o seu primeiro jogo em casa contra a segunda equipa sorteada. Da mesma forma, a terceira equipa sorteada faz o seu primeiro jogo em casa diante da quarta equipa sorteada.
  • O procedimento acima foi então repetido para determinar os emparelhamentos para os Grupos 2 e 3.

Caminho principal

  • Os clubes foram divididos em duas categorias, cabeças-de-série e não cabeças-de-série, de acordo com a classificação do coeficiente de clubes estabelecida no início da temporada. Se qualquer clube num jogo da primeira pré-eliminatória tivesse um coeficiente que o autorizasse a ser cabeças-de-série no sorteio da segunda pré-eliminatória o vencedor desse encontro seria automaticamente cabeças-de-série no sorteio.
  • A administração da UEFA formou nove grupos para o caminho principal, cada um com igual número de cabeças-de-série e não cabeças-de-série (cinco de cada em cada grupo).
  • A todos os clubes em cada um dos nove grupos foi atribuído aleatoriamente um número: 1 a 5 para as equipas cabeças-de-série e 6 a 10 para as não cabeças-de-série.
  • Foram preparadas duas taças, uma para as equipas cabeças-de-série (cinco bolas contendo papeis numerados de 1 a 5) e outra para as não cabeças-de-série (cinco bolas contendo papeis numerados de 6 a 10).
  • Foram retiradas uma bola de cada taça e colocadas numa taça vazia, onde foram misturadas. Uma das duas bolas foi sorteada aleatoriamente e, de seguida, aberta para exibir o número que continha. A segunda bola foi sorteada e aberta para completar o par. O resultado aplicou-se aos nove grupos.
  • Por exemplo, se a primeira bola sorteada tivesse o número 2 e a segunda o número 8, os clubes aos quais foram atribuídos os números 2 e 8 em cada um dos nove grupos jogariam entre si. A primeira bola sorteada, aqui contendo o número 2, designou a equipa da casa para o jogo da primeira mão em todos os nove embates.
  • O mesmo procedimentofoi realizado com as bolas restantes para completar os pares.

Potes do sorteio

Caminho dos Campeões

GRUPO 1

Cabeças-de-série:

Malmö (SWE) / Riga FC (LVA)
Shkëndija (MKD) / Mura (SVN)
Teuta (ALB) / Sheriff Tiraspol (MDA)
Maccabi Haifa (ISR) /Kairat Almaty (KAZ)
Dinamo Tbilisi (GEO) / Neftçi (AZE)

Não cabeças-de-série:

Finalista vencido da fase perliminar da UEFA Champions League

GRUPO 2

Cabeças-de-série:

Ludogorets 1945 (BUL) / FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
CFR Cluj (ROU) / Borac Banja Luka (BIH)
Žalgiris Vilnius (LTU) / Linfield (NIR)
HJK Helsinki (FIN) / Budućnost Podgorica (MNE)
Fola Esch (LUX) / Lincoln Red Imps FC (GIB)

Não cabeças-de-série:

HB Tórshavn (FRO) / Inter Club D'Escaldes (AND)

GRUPO 3

Cabeças-de-série:

Ferencváros TC (HUN) / UEFA Champions League preliminary round winners
Bodø/Glimt (NOR) / Legia Warszawa (POL)
Dinamo Zagreb (CRO) / Valur (ISL)
Flora Tallinn (EST) / Hibernians (MLT)
Connah's Quay Nomads (WAL) / Alashkert (ARM)

Não cabeças-de-série:

Folgore (SMR) / FC Prishtina (KOS)

Caminho Principal

GRUPO 1

Cabeças-de-série:

1 Apollon Limassol (CYP)
2 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
3 Čukarički (SRB)
4 GRUPO (ROU)
5 Vorskla Poltava (UKR)

Não cabeças-de-série:

6 FC Noah (ARM) / KuPS Kuopio (FIN)
7 Žilina (SVK) / Dila Gori (GEO)
8 Sumgait (AZE)
9 Shakhter Karagandy (KAZ)
10 Arda Kardzhali (BUL)

GRUPO 2

Cabeças-de-série:

1 AEL Limassol (CYP)
2 Sivasspor (TUR)
3 Sochi (RUS)
4 Astana (KAZ)
5 Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Não cabeças-de-série:

6 Gagra (GEO) / Sutjeska (MNE)
7 Široki Brijeg (BIH) / Vllaznia (ALB)
8 Keşla (AZE)
9 Aris Thessaloniki (GRE)
10 Sileks (MKD) / Petrocub-Hincesti (MDA)

GRUPO 3

Cabeças-de-série:

1 Partizan (SRB)
2 BATE Borisov (BLR)
3 Dundalk (IRL) / Newtown (WAL)
4 RFS (LVA) / KÍ Klaksvík (FRO)
5 Milsami Orhei (MDA) / FK Sarajevo (BIH)

Não cabeças-de-série:

6 IF Elfsborg (SWE)
7 Dunajská Streda (SVK)
8 Levadia Tallinn (EST)/ St Joseph's (GIB)
9 Inter Turku (FIN) / Puskás Akadémia (HUN)
10 Dinamo Batumi (GEO) / Tre Penne (SMR)

GRUPO 4

Cabeças-de-série:

1 Domžale (SVN) / Swift Hesper (LUX)
2 Glentoran (NIR) / The New Saints (WAL)
3 CSKA-Sofia (BUL)
4 Viktoria Plzeň (CZE)
5 Rijeka (CRO)

Não cabeças-de-série:

6 Sant Julià (AND) / Gzira United (MLT)
7 Honka Espoo (FIN) /NSÍ Runavík (FRO)
8 Struga (MKD) / Liepāja (LVA)
9 Dynamo Brest (BLR)
10 Europa FC (GIB) / Kauno Žalgiris (LTU)

GRUPO 5

Cabeças-de-série:

1 Gent (BEL)
2 AGF Aarhus (DEN)
3 Dudelange (LUX)
4 Hibernian (SCO)
5 Santa Clara (POR)

Não cabeças-de-série:

6 Shkupi (MKD) / Llapi (KOS)
7 Vålerenga (NOR)
8 Stjarnan (ISL) - Bohemians (IRL)
9 Mons Calpe (GIB) / FC Santa Coloma (AND)
10 Bala Town (WAL) / Larne (NIR)

GRUPO 6

Cabeças-de-série:

1 Fehérvár (HUN) / Ararat Yerevan (ARM)
2 Slovácko (CZE)
3 Universitatea Craiova (ROU)
4 Qarabağ (AZE)
5 AEK Athens (GRE)

Não cabeças-de-série:

6 Velež (BIH) / Coleraine (NIR)
7 Paide Linnameeskond (EST) / Śląsk Wrocław (POL)
8 Laçi (ALB) / Podgorica (MNE)
9 Ashdod (ISR)
10 Lokomotiv Plovdiv (BUL)

GRUPO 7

Cabeças-de-série:

1 Austria Wien (AUT)
2 Osijek (CRO)
3 Olimpija Ljubljana (SVN)
4 Basel 1893 (SUI)
5 Feyenoord (NED)

Não cabeças-de-série:

6 Dečić (MNE) / Drita (KOS)
7 Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) / Breidablik (ISL)
8 La Fiorita (SMR) / Birkirkara (MLT)
9 Sfintul Gheorghe (MDA) / Partizani (ALB)
10 Pogoń Szczecin (POL)

GRUPO 8

Cabeças-de-série:

1 Sūduva (LTU) / Valmiera (LVA)
2 Vaduz (LIE)
3 FC Spartak Trnava (SVK) / Mosta (MLT)
4 Molde (NOR)
5 Maribor (SVN) / Urartu (ARM)

Não cabeças-de-série:

6 Hammarby (SWE)
7 Raków Czestochowa (POL)
8 Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
9 Servette (SUI)
10 Újpest (HUN)

GRUPO 9

Cabeças-de-série:

1 Hajduk Split (CRO)
2 Vojvodina (SRB)
3 Aberdeen (SCO)
4 Copenhagen (DEN)
5 Rosenborg (NOR)

Não cabeças-de-série:

6 FH Hafnarfjördur (ISL) / Sligo Rovers (IRL)
7 Tobol Kostanay (KAZ)
8 BK Häcken (SWE)
9 Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
10 Panevezys (LTU)

A UEFA Europa Conference League explicada