Sorteio da fase final do UEFA EURO 2020: como vai funcionar

O sorteio da fase final, a 30 de Novembro de 2019, vai dividir as 24 equipas apuradas em seis grupos.

O sorteio da fase final do UEFA EURO 2020 realiza-se no sábado, 30 de Novembro de 2019.

Factos importantes

Como funciona o sorteio?

  • O sorteio contará com a presença dos dois primeiros classificados de cada um dos dez grupos de qualificação (finalizados em Novembro de 2019) e os quatro vencedores do "play-off" (decididos em Março 2020). Nenhum dos 12 países anfitriões se apura automaticamente.
  • Os cabeças-de-série terão por base o ranking global dos grupos de qualificação pelos seguintes critérios:

a) Posição final no grupo
b) Pontos
c) Diferença de golos
d) Golos marcados
e) Golos fora marcados
f) Número de vitórias
g) Número de vitórias fora
h) Menos pontos disciplinares (três pontos por cartão vermelho, incluindo por segundo amarelo, um ponto por cartão amarelo por jogador num jogo)
i) Posição no ranking global da UEFA Nations League (ver o Regulamento da UEFA Nations League)

  • Os países anfitriões que se apurem serão colocados automaticamente nos seguintes grupos. Caso os países emparelhados estejam apurados, será feito um sorteio para determinar quem joga em casa no seu confronto directo.

Grupo A: Itália (Stadio Olimpico, Roma), Azerbaijão (Estádio Olímpico, Baku)
Grupo B: Rússia (Estádio São Petersburgo, São Petersburgo), Dinamarca (Estádio Parken, Copenhaga)
Grupo C: Holanda (Johan Cruijff ArenA, Amesterdão), Roménia (Arena Nacional, Bucareste)
Grupo D: Inglaterra (Wembley Stadium, Londres), Escócia (Hampden Park, Glasgow)
Grupo E: Espanha (Estadio de San Mamés, Bilbau), República da Irlanda (Dublin Arena, Dublin)
Grupo F: Alemanha (Fußball Arena München, Munique), Hungria (Estádio Ferenc Puskás, Budapeste)

  • Se algum dos países anfitriões estiver no "play-off" será efectuado um sorteio adicional após o final desses encontros.
  • Quaisquer outras restrições e os procedimentos exactos sobre cabeças-de-série serão confirmados antes do sorteio.

Calendário da fase final

A prova começa em Roma às 20h00 (de Portugal Continental) de 12 Junho. A fase de grupos, num máximo de até quatro jogos por dia, decorre até 24 Junho (horas a confirmar, dado que os últimos jogos de cada grupo serão em simultâneo). Os dois primeiros de cada grupo e os quatro melhores segundos avançam para a fase a eliminar (oitavos-de-final com horários a confirmar).

Fase de grupos (horas de Portugal continental)

Sexta-feira, 12 de Junho
Jogo do Grupo A (Roma ), 20h00

Sábado, 13 de Junho
Jogo do Grupo A jogo (Baku)
Jogo do Grupo B (Copenhaga )
Jogo do Grupo B (São Petersburgo )

Domingo, 14 de Junho
Jogo do Grupo C (Amesterdão)
Jogo do Grupo C (Bucareste)
Jogo do Grupo D (Londres)

Segunda-feira, 15 de Junho
Jogo do Grupo D (Glasgow)
Jogo do Grupo E (Bilbau)
Jogo do Grupo E (Dublin)

Terça-feira, 16 de Junho
Jogo do Grupo F (Budapeste)
Jogo do Grupo F (Munique)

Quarta-feira, 17 de Junho
Jogo do Grupo A (Roma)
Jogo do Grupo A (Baku)
Jogo do Grupo B (São Petersburgo)

Quinta-feira, 18 de Junho
Jogo do Grupo B (Copenhaga)
Jogo do Grupo C (Amesterdão)
Jogo do Grupo C (Bucareste)

Sexta-feira, 19 de Junho
Jogo do Grupo D (Londres)
Jogo do Grupo D (Glasgow)
Jogo do Grupo E (Dublin)

Sábado, 20 de Junho
Jogo do Grupo E (Bilbau)
Jogo do Grupo F (Budapeste)
Jogo do Grupo F (Munique)

Domingo, 21 de Junho
Jogo do Grupo A (Roma)
Jogo do Grupo A (Baku)

Segunda-feira, 22 de Junho
Jogo do Grupo B (Copenhaga)
Jogo do Grupo B (São Petersburgo)
Jogo do Grupo C (Amesterdão)
Jogo do Grupo C (Bucareste)

Terça-feira, 23 de Junho
Jogo do Grupo D (Londres)
Jogo do Grupo D (Glasgow)

Quarta-feira, 24 de Junho
Jogo do Grupo E (Bilbau)
Jogo do Grupo E (Dublin)
Jogo do Grupo F (Budapeste)
Jogo do Grupo F (Munique)

Oitavos-de-final

Sábado, 27 de Junho
1: 1A - 2C (Londres)
2: 2A - 2B (Amesterdão)

Domingo, 28 de Junho
3: 1B - 3A/D/E/F (Bilbau)
4: C - 3D/E/F (Budapeste)

Segunda-feira, 29 de Junho
5: 2D - 2E (Copenhaga)
6: 1F - 3A/B/C (Bucareste)

Terça-feira, 30 de Junho
7: 1E - 3A/B/C/D (Glasgow)
8: 1D  2F (Dublin)

Quartos-de-final

Sexta-feira, 3 de Julho
QF1: Vencedor 5 - Vencedor 6 (São Petersburgo) 17h00
QF2: Vencedor 3 - Vencedor 1 (Munique) 20h00

Sábado 4 Julho
QF3: Vencedor 4 - Vencedor 2 (Baku) 17h00
QF4: Vencedor 7 - Vencedor 8 (Roma) 20h00

Meias-finais

Terça-feira, 7 de Julho
MF1: Vencedor QF1 - Vencedor QF2 (Londres) 20h00

Quarta-feira, 8 de Julho
MF2: Vencedor QF3 - Vencedor QF4 (Londres) 20h00

Final

Domingo, 12 de Julho
Vencedor MF1 - Vencedor MF2 (Londres) 20h00

Topo