Podem jogadores lesionados ser substituídos no EURO?

As listas finais dos 23 jogadores para o UEFA EURO 2016 foram submetidas a 31 de Maio, mas podem ser feitas alterações até 14 de Junho. O UEFA.com explica-lhe as regras para essas substituições.

A Alemanha substituiu o lesionado Antonio Rüdiger na sua lista inicial de 23 convocados
A Alemanha substituiu o lesionado Antonio Rüdiger na sua lista inicial de 23 convocados ©Getty Images

Quais as regras de substituição de jogadores lesionados no UEFA EURO 2016? Eis a resposta …

No caso de um jogador listado se lesionar com gravidade ou adoecer antes do primeiro jogo da sua equipa na fase final, poderá ser substituído se um médico do Comité Médico da UEFA e o médico da equipa confirmarem que a lesão ou doença é grave o suficiente para impedir o jogador de participar na competição. Sujeito a aprovação final da administração da UEFA, este jogador lesionado ou doente poderá ser substituído da lista de 23 jogadores registados para a participação na fase final.

Retirada do Artigo 44.03 do Regulamento oficial do Campeonato da Europa de Futebol da UEFA.

A UEFA pode também permitir trocas de guarda-redes a título extraordinário, mediante autorização do Painel de Emergência da UEFA.

Topo