Atenções viram-se para a qualificação do UEFA EURO 2016

A qualificação para o UEFA EURO 2016 ultrapassa o meio caminho esta semana com alguns jogos de interesse elevado, como o Croácia-Itália; Portugal visita a Arménia.

A qualificação para o UEFA EURO 2016 entra na sua segunda metade, com a sexta ronda de jogos agendada para sexta-feira, sábado e domingo.

Apenas Inglaterra e Eslováquia mantêm registos 100 por cento vitoriosos, enquanto Holanda e Bélgica estão em risco de não conseguirem os lugares de apuramento directo. O UEFA.com recorda o ponto da situação. Clique nos vídeos para ver os melhores momentos de alguns dos encontros mais marcantes já disputados.

• Após os jogos desta semana, os grupos concluem-se com jornadas duplas em Setembro e Outubro.

• Os vencedores dos nove grupos, os nove segundos classificados e o melhor terceiro classificado garantem a qualificação directa para a fase final, em França.

• Os restantes oito terceiros classificados disputarão um "play-off" em Novembro para determinar quem fica com as últimas quatro vagas.

Se a qualificação acabasse agora...
Apurados: França (anfitriã), República Checa, Islândia, Bélgica, País de Gales, Eslováquia, Espanha (detentora do troféu), Polónia, Alemanha, Escócia (melhor terceira classificada), Inglaterra, Eslovénia, Roménia, Irlanda do Norte, Áustria, Suécia, Croácia, Itália, Portugal, Dinamarca

"Play-off": Holanda, Israel, Ucrânia, Suíça, Hungria, Rússia, Noruega, Albânia

As classificações são provisórias até que tenham sido disputados todos os jogos dos grupos.

Classificações completas

Iceland stun the Netherlands
Iceland stun the Netherlands

Grupo A
Dois primeiros: República Checa, Islândia
Terceiro: Holanda

Sexta-feira: Islândia - República Checa, Cazaquistão - Turquia, Letónia - Holanda

• Os checos somam mais um ponto no topo do que a Islândia, com a Holanda cinco pontos mais atrás.
• Derrotados em casa por 4-3 pelos Estados Unidos na sexta-feira, os holandeses estão dois pontos à frente da Turquia, quarta classificada.

Gareth Bale undoes Israel
Gareth Bale undoes Israel

Grupo B
Dois primeiros: Bélgica, País de Gales
Terceiro: Israel

Sexta-feira: Andorra - Chipre, Bósnia e Herzegovina - Israel, País de Gales - Bélgica

Galeses e belgas lideram em igualdade pontual, com mais dois pontos do que Israel.
Chipre e Bósnia e Herzegovina encontram-se, respectivamente, três e quatro pontos atrás de Israel.

Slovakia defeat Spain
Slovakia defeat Spain

Grupo C
Dois primeiros: Eslováquia, Espanha
Terceiro: Ucrânia

Domingo: Bielorrússia - Espanha, Eslováquia - ARJ da Macedónia, Ucrânia - Luxemburgo

• Entre as cinco vitórias da Eslováquia está um triunfo por 2-1 sobre a Espanha que dita a diferença de três pontos entre as duas selecções.
• Espanha três pontos à frente da Ucrânia, que bateu por 1-0 em Março; Bielorrússia é quarta, a cinco pontos dos ucranianos, pelo que os três primeiros postos podem ficar desde já selados.

Polónia leva a melhor sobre a Alemanha
Polónia leva a melhor sobre a Alemanha

Grupo D
Dois primeiros: Polónia, Alemanha
Terceiro: Escócia

Sábado: Gibraltar - Alemanha, Polónia - Geórgia, República da Irlanda - Escócia

• Líder surpresa, a Polónia soma mais um ponto do que os dois mais directos perseguidores.
Alemanha e Escócia seguem em igualdade pontual, com a Irlanda, quarta classificada, dois pontos atrás.

Inglaterra 3-1 Eslovénia
Inglaterra 3-1 Eslovénia

Grupo E
Dois primeiros: Inglaterra, Eslovénia
Terceiro: Suíça

Domingo: Estónia - San Marino, Lituânia - Suíça, Eslovénia - Inglaterra

Inglaterra lidera com seis pontos de avanço sobre Eslovénia e Suíça.
• Três pontos mais atrás, Lituânia tem na recepção de domingo ao terceiro classificado um jogo potencialmente decisivo.

Ilhas Faroé ganham na Grécia
Ilhas Faroé ganham na Grécia

Grupo F
Dois primeiros: Roménia, Irlanda do Norte
Terceiro: Hungria

Sábado: Ilhas Faroé - Grécia, Finlândia - Hungria, Irlanda do Norte - Roménia

• Com a Irlanda do Norte um ponto atrás da líder e invicta Roménia, o embate de sábado pode revelar-se decisivo.
• A Hungria está a quatro pontos do segundo posto e quatro à frente do quarto, ocupado pela Finlândia, enquanto a Grécia, ainda sem vitórias, é última, um ponto atrás das Ilhas Faroé, com quem já perdeu em casa.

Áustria supera Rússia
Áustria supera Rússia

Grupo G
Dois primeiros: Áustria, Suécia
Terceiro: Rússia

Domingo: Liechtenstein - Moldávia, Rússia - Áustria, Suécia - Montenegro

Áustria com quatro pontos de vantagem sobre a Suécia e cinco sobre a Rússia.
Montenegro e Liechtenstein respectivamente a três e quatro pontos dos russos.

Croácia empata Itália
Croácia empata Itália

Grupo H
Dois primeiros: Croácia, Itália
Terceiro: Noruega

Sexta-feira: Croácia - Itália, Malta - Bulgária, Noruega - Azerbaijão

• Vice-campeã em 2012, a Itália é apenas segunda no seu grupo, a dois pontos da Croácia, que poderá alargar a vantagem no topo em caso de vitória na recepção aos italianos.
Noruega no terceiro posto, dois pontos abaixo mas com quatro de avanço sobre a Bulgária.

Cristiano Ronaldo herói na Dinamarca
Cristiano Ronaldo herói na Dinamarca

Grupo I
Dois primeiros: Portugal, Dinamarca
Terceiro: Albânia

Sábado: Arménia - Portugal, Dinamarca - Sérvia

• No único grupo de apenas cinco selecções, Portugal lidera com dois pontos de avanço sobre Dinamarca e Albânia, com a Sérvia seis pontos abaixo, em risco de dizer adeus ao sonho do apuramento.
• Os albaneses folgam no grupo este sábado, mas têm encontro marcado com a anfitriã França para esse mesmo dia.

• Os restantes oito terceiros classificados disputarão um "play-off" em Novembro para determinar quem fica com as últimas quatro vagas disponíveis.

Topo