Meio caminho percorrido rumo ao UEFA EURO 2016

A qualificação para o EURO 2016 está a meio e o UEFA.com faz o ponto da situação dos grupos: há duas selecções perfeitas e alguns nomes sonantes em dificuldades.

Wayne Rooney ajudou a Inglaterra a somar cinco vitórias nos cinco primeiros jogos
Wayne Rooney ajudou a Inglaterra a somar cinco vitórias nos cinco primeiros jogos ©Getty Images

A qualificação para o UEFA EURO 2016 está a meio e apenas Inglaterra e Eslováquia seguem 100 por cento vitoriosas, enquanto Holanda e Bélgica estão em risco de não chegar aos lugares de apuramento automático. O UEFA.com faz o ponto da situação.

• Os próximos encontros realizam-se a 12, 13 e 14 de Junho antes da conclusão da fase de grupos com jornadas duplas em Setembro e Outubro.

• Os vencedores e os segundos classificados dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final em França, tal como o melhor terceiro posicionado. Os restantes oito terceiros classificados disputam num "play-off", em Novembro, as restantes quatro vagas.

Se a qualificação terminasse agora...
Apurados: França (anfitriã), República Checa, Islândia, Bélgica, País de Gales, Israel, Eslováquia, Espanha (campeã), Polónia, Alemanha, Escócia, (melhor terceira classificada), Inglaterra, Eslovénia, Roménia, Irlanda do Norte, Áustria, Suécia, Croácia, Itália, Portugal, Dinamarca

"Play-off": Holanda, Israel, Bélgica, Ucrânia, Suíça, Hungria, Rússia, Noruega, Albânia

As classificações são provisórias até todos os jogos dos grupos terem sido disputados.

CLASSIFICAÇÕES ACTUAIS

Veja o empate entre Holanda e Turquia
Veja o empate entre Holanda e Turquia

Grupo A
Dois primeiros: República Checa, Islândia
Terceiro: Holanda
• A Islândia venceu no Cazaquistão e colocou-se a um ponto da República Checa, travada pela Letónia.
A Holanda conseguiu empatar ao cair do pano com a Turquia e surge a cinco pontos da Islândia, com os turcos dois pontos mais atrás.

12 de Junho: Islândia - República Checa, Cazaquistão - Turquia, Letónia - Holanda

Bale inspira Gales
Bale inspira Gales

Grupo B
Dois primeiros: Bélgica, País de Gales
Terceiro: Israel
• No sábado, o País de Gales venceu por 3-0 em Israel e pôs fim ao registo perfeito do adversário .
A Bélgica goleou Chipre por 5-0 e depois ganhou por 1-0 em Israrel, igualando Gales no topo. Os israelitas seguem dois pontos atrás.

12 de Junho: Andorra - Chipre, Bósnia e Herzegovina - Israel, País de Gales - Bélgica

Espanha derrota Ucrânia
Espanha derrota Ucrânia

Grupo C
Dois primeiros: Eslováquia, Espanha
Terceiro: Ucrânia
• A Eslováquia somou a quinta vitória consecutiva no grupo ao bater o Luxemburgo.
Espanha, que derrotou a Ucrânia, surge a três pontos, com os ucranianos três mais atrás e a Bielorrússia cinco.

14 de Junho: Bielorrússia - Espanha, Eslováquia - ARJ Macedónia, Ucrânia - Luxemburo

©AFP/Getty Images

Grupo D
Dois primeiros: Polónia, Alemanha
Terceiro: Escócia
A Polónia deixou-se empatar na República da Irlanda mas segue no topo, com um ponto de avanço sobre Alemanha e Escócia, que venceram.
Irlanda surge dois pontos mais atrás.

13 de Junho: Gibraltar - Alemanha, Polónia - Geórgia, Irlanda - Escócia

Inglaterra marca quatro
Inglaterra marca quatro

Grupo E
Dois primeiros: Inglaterra, Eslovénia
Terceiro: Suíça
A Inglaterra goleou e segue 100 por cento vitoriosa.
Eslovénia e Suíça estão a seis pontos da frente, depois de terem também vencido esta semana; a Lituânia está a nove.

14 de Junho: Estónia - San Marino, Lituânia - Suíça, Eslovénia - Inglaterra

©AFP/Getty Images

Grupo F
Dois primeiros: Roménia, Irlanda do Norte
Terceiro: Hungria
Roménia lidera com um ponto de avanço sobre a Irlanda do Norte depois de vencer as Ilhas Faroé.
Hungria surge quatro pontos mais atrás, após um nulo com a Grécia, ainda última classificada.

13 de Junho: Ilhas Faroé - Grécia, Finlândia - Hungria, Irlanda do Norte, Roménia

Cinco para a Áustria
Cinco para a Áustria

Grupo G
Dois primeiros: Áustria, Suécia
Terceiro: Rússia
A Áustria venceu 5-0 no Liechtenstein e lidera com mais quatro pontos do que a Suécia, vitoriosa por 2-0 na República da Moldávia.
• Rússia e Montenegro, que viram o seu jogo suspenso, surgem a quatro pontos dos suecos.
• O Liechtenstein segue um ponto atrás.

14 de Junho: Liechtenstein - Moldávia, Rússia - Áustria, Suécia - Montenegro

Croácia 5-1 Noruega
Croácia 5-1 Noruega

Grupo H
Dois primeiros: Croácia, Itália
Terceiro: Noruega
A Croácia subiu ao topo após golear a Noruega por 5-1 e a selecção que a visita em Junho, a Itália, precisou de um golo tardio para empatar na Bulgária.
• O tento italiano foi marcado pelo estreante Éder no primeiro jogo de Ivaylo Petev como selecção búlgaro.
• A Noruega perdeu terreno e está a dois pontos da Itália, mas tem mais quatro do que a Bulgária.

12 de Junho: Croácia - Itália, Malta - Bulgária, Noruega - Azerbaijão

©AFP/Getty Images

Grupo I
Dois primeiros: Portugal, Dinamarca
Terceiro: Albânia
Portugal bateu a Sérvia por 2-1 e ficou com dois pontos de vantagem no topo sobre a Dinamarca, de folga nesta jornada.
A Albânia deu a volta ao marcador e venceu a Arménia por 2-1, tendo alcançado os dinamarqueses na classificação.
• Sérvia e Arménia têm menos seis pontos do que Dinamarca e Albânia.

13 de Junho: Arménia - Portugal, Dinamarca - Sérvia

Topo