O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

"Onzes" prováveis do EURO 2020: notícias das equipas

Os nossos repórteres no EURO 2020 prevêem o "onze" provável de cada selecção para o seu jogo inaugural.

Cristiano Ronaldo durante um treino antes do jogo com a Hungria
Cristiano Ronaldo durante um treino antes do jogo com a Hungria AFP via Getty Images

A equipa de repórteres do UEFA.com prevê como cada selecção se vai apresentar no seu jogo inaugural no UEFA EURO 2020.

Escolha a sua equipa do Fantasy


Esta página será actualizada com os "onzes" iniciais oficiais e "onzes" prováveis à medida que o torneio decorre.

Áustria

Grandes golos na primeira jornada do EURO
Grandes golos na primeira jornada do EURO

Jornada 2: Países Baixos - Áustria (17 de Junho)
Equipa provável em breve.

Jornada 1: Áustria 3-1 Macedónia do Norte (13 de Junho)
Equipa inicial: Bachmann; Lainer, Dragović, Hinteregger, Ulmer; Baumgartner, Laimer, X. Schlager, Alaba; Sabitzer; Kalajdzic

Bélgica

Jornada 2: Dinamarca - Bélgica (17 de Junho)
Equipa provável em breve.

Jornada 1: Bélgica 3-0 Rússia (12 de Junho)
Equipa inicial: Courtois; Alderweireld, Boyata, Vertonghen; Castagne, Dendoncker, Tielemans, T. Hazard; Mertens, Lukaku, Carrasco

Croácia

Jornada 2: Croácia - República Checa (18 de Junho)
Equipa provável em breve.

Jornada 1: Inglaterra 1-0 Croácia (13 de Junho)
Equipa inicial: Livaković; Vrsaljko, Ćaleta-Car, Vida, Gvardiol; Brozović; Kramarić, Modrić, Kovačić, Perišić; Rebić

República Checa

Conheça as equipas: República Checa
Conheça as equipas: República Checa

Jornada 2: Croácia - República Checa (18 de Junho)
Equipa provável em breve.

Jornada 1: Escócia 0-2 República Checa (14 de Junho)
Equipa inicial: Vaclík; Coufal, Čelůstka, Kalas, Bořil; Král, Souček; Masopust, Darida, Jankto; Schick

Dinamarca

Jornada 2: Dinamarca - Bélgica (17 de Junho)
Equipa provável em breve.

Jornada 1: Dinamarca 0-1 Finlândia (12 de Junho)
Equipa inicial: Schmeichel; Mæhle, Kjær, Christensen, Wass; Eriksen, Højbjerg, Delaney; Poulsen, Wind, Braithwaite

Inglaterra 

Jornada 2: Inglaterra - Escócia (18 de Junho)
Equipa provável em breve.

Jornada 1: Inglaterra 1-0 Croácia (13 de Junho)
Equipa inicial: Pickford; Walker, Stones, Mings, Trippier; Phillips, Rice; Sterling, Mount, Foden; Kane

Finlândia

Conheça as equipas: Finlândia
Conheça as equipas: Finlândia

Jornada 2: Finlândia - Rússia (16 de Junho)
Equipa provável: Hradecky; O’Shaughnessy, Arajuuri, Toivio; Uronen, Kamara, Sparv, Lod, Raitala; Pukki, Pohjanpalo

Jornada 1: Dinamarca 0-1 Finlândia (12 de Junho)
Equipa inicial: Hradecky; O'Shaughnessy, Arajuuri, Toivio; Uronen, Kamara, Sparv, Lod, Raitala; Pukki, Pohjanpalo

França

Jornada 1: França - Alemanha (15 de Junho)
Equipa provável: Lloris; Pavard, Varane, Kimpembe, Hernández; Pogba, Kanté, Rabiot; Griezmann, Benzema, Mbappé

David Crossan, repórter da França: Karim Benzema e Antoine Griezmann não participaram no treino de sexta-feira, devido a problemas físicos. Raphaël Varane também falhou o apronto, devido a algum cansaço, mas deve estar apto a jogar na primeira jornada.

Conheça as 24 equipas


Alemanha

Conheça as equipas: Alemanha
Conheça as equipas: Alemanha

Jornada 1: França - Alemanha (15 de Junho)
Equipa provável: Neuer; Ginter, Hummels, Rüdiger; Kimmich, Gündoğan, Kroos, Gosens; Havertz, Müller, Gnabry

Philip Röber, repórter da Alemanha: A qualidade disponível no centro do meio-campo é um luxo que pode levar Joachim Löw a utilizar Joshua Kimmich como lateral-direito, posição na qual a Alemanha tem revelado dificuldades nos últimos jogos. Os regressados Mats Hummels e Thomas Müller têm presença quase garantida no "onze", enquanto Timo Werner e Leroy Sané podem ficar de fora do "onze".

Hungria

Matchday 2: Hungria - França (19 de Junho)
Equipa provável em breve.

Jornada 1: Hungria - Portugal (15 de Junho)
Equipa inicial: Gulácsi; Botka, Orbán, Attila Szalai; Ádám Nagy; Lovrencsics, Kleinheisler, Schäfer, Fiola; Szalai, Ádám Sallai

Itália

Jornada 2: Itália - Suíça (16 de Junho)
Equipa provável: Donnarumma; Di Lorenzo, Bonucci, Acerbi, Spinazzola; Barella, Jorginho, Locatelli; Berardi, Immobile, Insigne

Jornada 1: Turquia 0-3 Itália (11 de Junho)
Equipa inicial: Donnarumma; Florenzi, Bonucci, Chiellini, Spinazzola; Barella, Jorginho, Locatelli; Berardi, Immobile, Insigne

Famosas celebrações de golos no EURO
Famosas celebrações de golos no EURO

Países Baixos

Jornada 2: Países Baixos - Áustria (17 de Junho)
Equipa provável em breve.

Jornada 1: Países Baixos 3-2 Ucrânia (13 de Junho)
Equipa inicial: Stekelenburg; Dumfries, Timber, De Vrij, Blind, Van Aanholt; De Roon, Wijnaldum; F. De Jong, Depay, Weghorst

Macedónia do Norte

Jornada 2: Ucrânia - Macedónia do Norte (17de Junho)
Equipa provável: Dimitrievski; S. Ristovski, Musliu, D. Velkovski, Alioski; Nikolov, Ademi, Bardi; Elmas, Pandev, Trajkovski

Jornada 1: Áustria 3-1 Macedónia do Norte (13 de Junho)
Equipa inicial: Dimitrievski; Nikolov, S. Ristovski, D. Velkovski, Musliu, Alioski; Bardi, Ademi, Elmas; Pandev, Trajkovski

Polónia

Jornada 2: Espanha - Polónia (19 de Junho)
Equipa provável em breve.

Jornada 1: Polónia - Eslováquia (14 de Junho)
Equipa inicial: Szczęsny; Bereszyński, Glik, Bednarek, Rybus; Linetty, Krychowiak, Klich; Jóźwiak, Lewandowski, Zieliński

Portugal

A última vez que Portugal defrontou a Hungria
A última vez que Portugal defrontou a Hungria

Jornada 2: Portugal - Alemanha (19 de Junho)
Equipa provável em breve.

Jornada 1: Hungria - Portugal (15 de Junho)
Equipa inicial: Rui Patrício; Nélson Semedo, Rúben Dias, Pepe, Guerreiro; Danilo, William Carvalho, Bruno Fernandes; Ronaldo, Diogo Jota, Bernardo Silva

Rússia

Jornada 2: Finlândia - Rússia (16 de Junho)
Equipa provável: Shunin; Barinov, Dzhikiya, Semenov; Mário Fernandes, Zobnin, Ozdoev, Karavaev; Miranchuk, Golovin; Dzyuba

Jornada 1: Bélgica 3-0 Rússia (12 de Junho)
Equipa inicial: Shunin; Mário Fernandes, Semenov, Dzhikiya, Zhirkov; Ozdoev, Barinov; Zobnin, Golovin, Kuzyaev; Dzyuba

Já fez a sua equipa do Fantasy?


Escócia

Conheça as equipas: Escócia
Conheça as equipas: Escócia

Jornada 2: Inglaterra - Escócia (18 de Junho)
Equipa provável em breve.

Jornada 1: Escócia 0-2 República Checa (14 de Junho)
Equipa inicial: Marshall; Hanley, Cooper, Hendry; O'Donnell, Armstrong, McGinn, McTominay, Robertson; Dykes, Christie

Eslováquia

Jornada 2: Suécia - Eslováquia (18 de Junho)
Equipa provável em breve.

Jornada 1: Polónia - Eslováquia (14 de Junho)
Equipa inicial: Dúbravka; Pekarík, Šatka, Škriniar, Hubočan; Haraslín, Kucka, Hromada, Mak; Duda, Hamšík

Espanha

Jornada 2: Espanha - Polónia (19 de Junho)
Equipa provável em breve.

Jornada 1: Espanha 0-0 Suécia (14 de Junho)
Equipa inicial: Unai Simón: Marcos Llorente, Laporte, Pau Torres, Jordi Alba: Koke, Rodri, Pedri: Ferran Torres, Morata, Olmo

Suécia

Jornada 2 : Suécia - Eslováquia (18 de Junho)
Equipa provável em breve.

Jornada 1 : Espanha 0-0 Suécia (14 de Junho)
Equipa inicial: Olsen; Lustig, Lindelöf, Danielson, Augustinsson; S. Larsson, Olsson, Ekdal, Forsberg; Berg, Isak

Suíça  

Conheça as equipas: Suíça
Conheça as equipas: Suíça

Jornada 2: Itália - Suíça (16 de Junho)
Equipa provável: Sommer; Elvedi, Schär, Akanji; Mbabu, Zakaria, Xhaka, Rodríguez; Shaqiri; Embolo, Seferović

Jornada 1: País de Gales 1-1 Suíça (12 de Junho)
Equipa inicial: Sommer; Elvedi, Schär, Akanji; Mbabu, Xhaka, Freuler, Rodríguez; Shaqiri; Embolo, Seferović

Turquia

Jornada 2: Turquia - País de Gales (16 de Junho)
Equipa provável: Uğurcan Çakır; Mehmet Zeki Çelik, Merih Demiral, Çağlar Söyüncü, Cengiz Umut Meraş; Kaan Ayhan, Ozan Tufan, Hakan Çalhanoğlu, İrfan Can Kahveci, Cengiz Ünder; Burak Yılmaz

Jornada 1: Turkey 0-3 Italy (11 de Junho)
Equipa inicial: Uğurcan Çakır; Zeki Çelik, Merih Demiral, Çağlar Söyüncü, Umut Meraş; Okay Yokuşlu, Ozan Tufan, Yusuf Yazıcı, Kenan Karaman, Hakan Çalhanoğlu; Burak Yılmaz

Ucrânia

Conheça as equipas: Ucrânia
Conheça as equipas: Ucrânia

Jornada 2: Ukraine vs North Macedonia (17 de Junho)
Bushchan; Karavaev, Zabarnyi, Matviyenko, Mykolenko; Zinchenko, Sydorchuk, Malinovskyi; Yarmolenko, Yaremchuk, Tsygankov

Jornada 1: Países Baixos 3-2 Ucrânia (13 de Junho)
Equipa inicial: Bushchan; Karavaev, Zabarnyi, Matviyenko, Mykolenko; Zinchenko, Sydorchuk, Malinovskyi; Yarmolenko, Yaremchuk, Zubkov

País de Gales

Jornada 2: Turquia - País de Gales (16 de Junho)
Equipa provável: Ward; Roberts, Mepham, Rodon, Davies; Morrell, Allen; Bale, Ramsey, James; Moore

Jornada 1: País de Gales 1-1 Suíça (12de Junho)
Equipa inicial: Ward; C. Roberts, Mepham, Rodon, Davies; Morrell, Allen, Ramsey; James, Moore, Bale

Descarregue a app oficial do EURO