UEFA EURO 2020: jogos por cidade-anfitriã

Que jogos vão ser disputados em cada cidade no próximo Verão?

UEFA via GettyImages

Roma, Olimpico em Roma
12 Junho – Turquia - Itália (20h00)
17 Junho – Itália - Suíça (20h00)
21 Junho – Itália - País de Gales (17h00)
4 Julho – Quartos-de-final V43 - V44 (20h00)

Baku, Estádio Olímpico de Baku
13 Junho – País de Gales - Suíça (14h00)
17 Junho – Turquia - País de Gales (17h00)
21 Junho – Suíça - Turquia (17h00)
4 Julho – Quartos-de-final V40 - V38 (17h00)

Estádio São Petersburgo
Estádio São Petersburgo©UEFA.com

São Petersburgo, Estádio de São Petersburgo
13 Junho – Bélgica - Rússia (20h00)
17 Junho – Finlândia - Rússia (14h00)
22 Junho – Finlândia - Bélgica (20h00)
3 Julho – Quartos-de-final V41 - V42 (17h00)

Copenhaga, Estádio Parken
13 Junho – Dinamarca - Finlândia (17h00)
18 Junho – Dinamarca - Bélgica (17h00)
22 Junho – Rússia - Dinamarca (20h00)
29 Junho – Oitavos-de-final 2D - 2E (17h00)

Amesterdão, ArenA Johann Cruijff
14 Junho – Holanda - Ucrânia (20h00)
18 Junho – Holanda - Áustria (20h00)
22 Junho – Vencedor “play-off” D (A) - Holanda (17h00)
27 Junho – Oitavos-de-final 2A - 2B (17h00)

Arena Nacional de Bucareste
Arena Nacional de Bucareste©FRF

Bucareste, Arena Nacional de Bucareste
14 Junho – Áustria - Vencedor “play-off” D (A) (17h00)
18 Junho – Ucrânia - Vencedor “play-off” D (A) (14h00)
22 Junho – Ucrânia - Áustria (17h00)
29 Junho – Oitavos-de-final 1F - 3A/B/C (20h00)

Londres, Estádio de Wembley
14 Junho – Inglaterra - Croácia (14h00)
19 Junho – Inglaterra - Vencedor “play-off” C (20h00)
23 Junho – República Chega - Inglaterra (20h00)
27 Junho – Oitavos-de-final 1A - 2C (20h00)
7 Julho – Meia-final V46 - V45 (20h00)
8 Julho - Meia-final W48 - W47 (20h00)
12 Julho – Final V49 - V50 (20h00)

Glasgow, Hampden Park
15 Junho – Vencedor “play-off” C - República Checa (14h00)
19 Junho – Croácia - República Checa (17h00)
23 Junho – Croácia - Vencedor “play-off” C (20h00)
30 Junho – Oitavos-de-final (1E - 3A/B/C/D) (20h00)

Estádio San Mamés
Estádio San MamésGetty Images

Bilbau, Estádio San Mamés
15 Junho – Espanha - Suécia (20h00)
20 Junho – Espanha - Polónia (20h00)
24 Junho – Vencedor “play-off” B - Espanha (17h00)
28 Junho – Oitavos-de-final 1B - 3A/D/E/F (20h00)

Dublin, Dublin Arena
15 Junho – Polónia - Vencedor “play-off” B (17h00)
19 Junho – Suécia - Vencedor “play-off” B (14h00)
24 Junho – Suécia - Polónia (17h00)
30 Junho – Oitavos-de-final 1D - 2F (17h00)

Munique, Arena de Munique
16 Junho – França - Alemanha (20h00)
20 Junho – Portugal - Alemanha (17h00)
24 Junho – Alemanha - Vencedor “play-off” A (D) (20h00)
3 Julho – Quartos-de-final V39 - V37 (20h00)

Budapeste, Puskás Aréna
16 Junho – Vencedor “play-off” A (D) - Portugal (17h00)
20 Junho – Vencedor “play-off” A (D) - França (14h00)
24 Junho – Portugal - França (20h00)
28 Junho – Oitavos-de-final 1C - 3D/E/F (17h00)

Topo