O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
A partir de 25 de Janeiro, o UEFA.com já não vai suportar o Internet Explorer.
Para obter a melhor experiência possível, recomendamos que use Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA EURO 2020: onde cada selecção poderá jogar na fase a eliminar

Doze cidades vão receber jogos do UEFA EURO 2020: saiba onde cada selecção poderá jogar se passar a fase de grupos.

UEFA EURO 2020: As cidades-anfitriãs
UEFA EURO 2020: As cidades-anfitriãs

O sorteio do UEFA EURO 2020 permitiu aos adeptos começarem a planear as suas possíveis viagens até à final de Wembley.

Áustria

Grupo C: Amesterdão e Bucareste
Oitavos-de-final
: Budapeste, Londres, Bucareste ou Glasgow 
Quartos-de-final
: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais
: Londres
Final
: Londres

Bélgica

Grupo B: São Petersburgo e Copenhaga 
Oitavos-de-final: Bilbau, Amesterdão, Bucareste ou Glasgow 
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Croácia

Grupo D: Glasgow e Londres
Oitavos-de-final
: Dublin, Copenhaga, Bilbau, Glasgow ou Budapeste 
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

República Checa

Grupo D: Glasgow e Londres
Oitavos-de-final
: Dublin, Copenhaga, Bilbau, Glasgow ou Budapeste 
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Dinamarca

Grupo B: Copenhaga
Oitavos-de-final: Bilbau, Amesterdão, Bucareste ou Glasgow 
Quartos-de-final
: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Inglaterra

Grupo D: Londres
Oitavos-de-final
: Dublin, Copenhaga, Bilbau, Glasgow ou Budapeste 
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Finlândia

Grupo B: Copenhaga e São Petersburgo
Oitavos-de-final
: Bilbau, Amesterdão, Bucareste ou Glasgow
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

França

Grupo F: Budapeste e Munique
Oitavos-de-final
: Bucareste, Dublin, Bilbau ou Budapeste
Quartos-de-final
: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Alemanha

Grupo F: Munique
Oitavos-de-final
: Bucareste, Dublin, Bilbau ou Budapeste
Quartos-de-final
: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Hungria

Grupo F: Budapeste, Munique
Oitavos-de-final
: Bucareste, Dublin, Bilbau ou Budapeste
Quartos-de-final
: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Itália

Grupo A: Roma
Oitavos-de-final: Londres, Amesterdão, Bucareste, Bilbau ou Glasgow 
Quartos-de-final
: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Países Baixos

Grupo C: Amesterdão
Oitavos-de-final: Budapeste, Londres, Bucareste ou Glasgow 
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Macedónia do Norte

Grupo C: Amesterdão e Bucareste
Oitavos-de-final: Bucareste, Budapeste, Glasgow ou Londres
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Polónia

Grupo E: Bilbau e Dublin
Oitavos-de-final
: Glasgow, Copenhaga, Bilbau ou Budapeste 
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Portugal

Grupo F: Budapeste e Munique
Oitavos-de-final
: Bucareste, Dublin, Bilbau ou Budapeste
Quartos-de-final
: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Rússia

Grupo B: São Petersburgo e Copenhaga 
Oitavos-de-final: Bilbau, Amesterdão, Bucareste ou Glasgow 
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Escócia

Grupo D: Glasgow e Londres
Oitavos-de-final: Dublin, Copenhaga, Bilbau, Glasgow ou Budapeste
Quartos-de-final
: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Eslováquia

Grupo E: Bilbau e Dublin
Oitavos-de-final
: Glasgow, Copenhaga, Bilbau ou Budapeste
Quartos-de-final
: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Espanha

Grupo E: Bilbau
Oitavos-de-final: Glasgow, Copenhaga, Bilbau ou Budapeste
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Suécia

Grupo E: Bilbau e Dublin
Oitavos-de-final
: Glasgow, Copenhaga, Bilbau ou Budapeste 
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Suíça

Grupo A: Baku e Roma
Oitavos-de-final
: Londres, Amesterdão, Bucareste, Bilbau ou Glasgow 
Quartos-de-final
: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Turquia

Grupo A: Baku e Roma
Oitavos-de-final
: Londres, Amesterdão, Bucareste, Bilbau ou Glasgow 
Quartos-de-final
: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Ucrânia

Grupo C: Amesterdão e Bucareste
Oitavos-de-final
: Bucareste, Budapeste, Glasgow ou Londres
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

País de Gales

Grupo A: Baku e Roma
Oitavos-de-final
: Londres, Amesterdão, Bucareste, Bilbau ou Glasgow 
Quartos-de-final
: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais: Londres
Final: Londres

Conteúdos relacionados