Sorteio da fase final do UEFA EURO 2020

O sorteio da fase final decorreu em Bucareste, no sábado, às 17h00 (de Portugal Continental).

©Getty Images

O sorteio da fase final do UEFA EURO 2020 realizou-se no sábado, 30 de Novembro de 2019, na ROMEXPO, em Bucareste, pelas 17h00 (de Portugal Continental).

O torneio começa a 12 de Junho, às 20h00, em Roma. A fase de grupos decorre até 23 de Junho com um máximo de quatro jogos por dia (os últimos encontros de cada grupos serão disputados em simultâneo). Os dois primeiros classificados de cada grupos e os quatro melhores segundos avançam para a fase a eliminar.

Descarregue o calendário em PDF aqui


FASE DE GRUPOS (horas de Portugal Continental)

Sexta-feira, 11 de Junho
Grupo A: Turquia - Itália (20h00, Roma)

Sábado, 12 de Junho
Grupo A: País de Gales - Suíça (14h00, Baku)
Grupo B: Dinamarca - Finlândia (17h00, Copenhaga)
Grupo B: Bélgica - Rússia (20h00, São Petersburgo)

Domingo, 13 de Junho
Grupo D: Inglaterra - Croácia (14h00, Wembley)
Grupo C: Áustria - Macedónia do Norte (17h00, Bucareste)
Grupo C: Países Baixos - Ucrânia (20h00, Amesterdão)

Segunda-feira, 14 de Junho
Grupo D: Escócia - República Checa (14h00, Glasgow)
Grupo E: Polónia - Eslováquia (17h00, Dublin)
Grupo E: Espanha - Suécia (20h00, Bilbau)

Terça-feira, 15 de Junho
Grupo F: Hungria - Portugal (17h00, Budapeste)
Grupo F: França - Alemanha (20h00, Munique)

Quarta-feira, 16 de Junho
Grupo B: Finlândia - Rússia (14h00, São Petersburgo)
Grupo A: Turquia - País de Gales (17h00, Baku)
Grupo A: Itália - Suíça (20h00, Roma)

Quinta-feira, 17 de Junho
Grupo C: Ucrânia - Macedónia do Norte (14h00, Bucareste)
Grupo B: Dinamarca - Bélgica (17h00, Copenhaga)
Grupo C: Países Baixos - Áustria (20h00, Amesterdão)

Sexta-feira, 18 de Junho
Grupo E: Suécia - Eslováquia (14h00, Dublin)
Grupo D: Croácia - República Checa (17h00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra - Escócia (20h00, Londres)

Sábado, 19 de Junho
Grupo F: Hungria - França (14h00, Budapeste)
Grupo F: Portugal - Alemanha (17h00, Munique)
Grupo E: Espanha - Polónia (20h00, Bilbau)

Domingo, 20 de Junho
Grupo A: Itália - País de Gales (17h00, Roma)
Grupo A: Suíça - Turquia (17h00, Baku)

Segunda-feira, 21 de Junho
Grupo C: Macedónia do Norte - Países Baixos (17h00, Amesterdão)
Grupo C: Ucrânia - Áustria (17h00, Bucareste)
Grupo B: Rússia - Dinamarca (20h00, Copenhaga)
Grupo B: Finlândia - Bélgica (20h00, São Petersburgo)

Terça-feira, 22 de Junho
Grupo D: República Checa - Inglaterra (20h00, Londres)
Grupo D: Croácia - Escócia (20h00, Glasgow)

Quarta-feira, 23 de Junho
Grupo E: Eslováquia - Espanha (17h00, Bilbau)
Grupo E: Suécia - Polónia (17h00, Dublin)
Grupo F: Alemanha - Hungria (20h00, Munique)
Grupo F: Portugal - França (20h00, Budapeste)

Os dois primeiros classificados de cada grupo e os quatro melhores terceiros seguem para a fase seguinte.

Dias de descanso a 24 e 25 de Junho

FASE A ELIMINAR

Oitavos-de-final

Sábado, 26 de Junho
1: 2A - 2B (17h00, Amesterdão)
2: 1A - 2C (20h00, Londres)

Domingo, 27 de Junho
3: 1C - 3D/E/F (17h00, Budapeste)
4: 1B - 3A/D/E/F (20h00, Bilbau)

Segunda-feira, 28 de Junho
5: 2D - 2E (17h00, Copenhaga)
6: 1F - 3A/B/C (20h00, Bucareste)

Terça-feira, 29 de Junho
7: 1D - 2F (17h00, Dublin)
8: 1E - 3A/B/C/D (20h00, Glasgow)

Dias de descanso a 30 de Junho e 1 de Julho

Quartos-de-final

Sexta-feira, 2 de Julho
QF1: Vencedor 6 - Vencedor 5 (17h0, São Petersburgo)
QF2: Vencedor 4 - Vencedor 2 (20h00, Munique)

Sábado, 3 de Julho
QF3: Vencedor 1 - Vencedor 3 (17h00, Baku)
QF4: Vencedor 8 - Vencedor 7 (20h00, Roma)

Dias de descanso a 4 e 5 de Julho

Meias-finais

Terça-feira, 6 de Julho
MF1: Vencedor QF1 - Vencedor QF2 (20h00, Londres)

Quarta-feira, 7 de Julho
MF2: Vencedor QF4 - Vencedor QF3 (20h00, Londres)

Dias de descanso a 8, 9 e 10 de Julho

Final

Domingo, 11 de Julho
Vencedor MF1 - Vencedor MF2 (20h00, Londres)

CALENDÁRIO COMPLETO DO TORNEIO

Fase de grupos do UEFA EURO 2020

Grupo A: Turquia, Itália, País de Gales, Suíça

Grupo B: Dinamarca, Finlândia, Bélgica, Rússia

Grupo C: Países Baixos, Ucrânia, Áustria, Macedónia do Norte

Grupo D: Inglaterra, Croácia, Escócia , República Checa

Grupo E: Espanha, Suécia, Polónia, Eslováquia

Grupo F: Hungria, Portugal, França, Alemanha

Finais do "play-off"

Caminho A: Hungria 2-1 Islândia
Caminho B: Irlanda do Norte 1-2 Eslováquia
Caminho C: Sérvia 1-1 Escócia (g.p 4-5)
Caminho D: Geórgia 0-1 Macedónia do Norte

Meias-finais do “play-off”

No dia 22 de Novembro, estes jogos foram confirmados num sorteio à parte, em Nyon:

Caminho A: Islândia 2-1 Roménia, Bulgária 1-3 Hungria
Caminho B
: Bósnia e Herzegovina 1-1 Irlanda do Norte (pen: 3-4), Eslováquia 0-0 República da Irlanda (pen: 4-2)
Caminho C
: Escócia 0-0 Israel (pen: 5-3), Noruega 1-2 Sérvia
Caminho D
: Geórgia 1-0 Bielorrússia, Macedónia do Norte 2-1 Kosovo

Factos importantes

DESCARREGUE O PROCEDIMENTO DO SORTEIO NA ÍNTEGRA

Quais foram os potes?

A distribuição das selecções pelos potes teve como base os coeficientes da Qualificação Europeia:

Pote 1
Bélgica
Itália (anfitriã)
Inglaterra (anfitriã)
Alemanha (anfitriã)
Espanha (anfitriã)
Ucrânia

Pote 2
França
Polónia
Suíça
Croácia
Países Baixos (anfitrião)
Rússia (anfitriã)

Pote 3
Portugal
Turquia
Dinamarca (anfitriã)
Áustria
Suécia
República Checa

Pote 4
País de Gales
Finlândia
Vencedor do “play-off” do Caminho A (Islândia, Bulgária, Hungria ou Roménia)
Vencedor do “play-off” do Caminho B (Bósnia e Herzegovina, Eslováquia, República da Irlanda ou Irlanda do Norte)
Vencedor do “play-off” do Caminho C (Escócia, Noruega, Sérvia ou Israel)
Vencedor do “play-off” do Caminho D (Geórgia, Macedónia do Norte, Kosovo ou Bielorrússia)

Como funcionou o sorteio?

  • O sorteio contou com a presença dos dois primeiros classificados de cada um dos dez grupos de qualificação (finalizados em Novembro de 2019) e os quatro vencedores do "play-off" (decididos em Março 2020). Nenhum dos 12 países anfitriões se apura automaticamente.
  • Os cabeças-de-série terão por base o ranking global dos grupos de qualificação pelos seguintes critérios (os resultados frente a equipas no sexto lugar não são tidos em conta):

a) Posição final no grupo
b) Pontos
c) Diferença de golos
d) Golos marcados
e) Golos fora marcados
f) Número de vitórias
g) Número de vitórias fora
h) Menos pontos disciplinares (três pontos por cartão vermelho, incluindo por segundo amarelo, um ponto por cartão amarelo por jogador num jogo)
i) Posição no “ranking” geral da UEFA Nations League

  • Os países anfitriões que se apurem serão colocados automaticamente nos seguintes grupos.

Grupo A:Itália (Stadio Olimpico, Roma)*
Grupo B:Rússia (Estádio São Petersburgo, São Petersburgo), Dinamarca (Estádio Parken, Copenhaga)
Grupo C:Holanda (Johan Cruijff ArenA, Amesterdão)*, Roménia** (Arena Nacional, Bucareste)
Grupo D:Inglaterra (Wembley Stadium, Londres)*, Escócia** (Hampden Park, Glasgow)
Grupo E: Espanha (Estadio de San Mamés, Bilbau)*, República da Irlanda** (Dublin Arena, Dublin)
Grupo F: Alemanha (Fußball Arena München, Munique)*, Hungria** (Puskás Aréna, Budapeste)

*Garantido que disputa os três jogos da fase de grupos em casa após se ter apurado através da Qualificação Europeia.
**Se conseguir apurar-se através do “play-off” será colocado nesse grupo disputando dois jogos em casa (jogará fora no país do outro anfitrião que se tiver qualificado directamente).

  • Como a Rússia e a Dinamarca chegaram ao UEFA EURO 2020 pela Qualificação Europeia realizou-se um sorteio adicional a 22 de Novembro para saber qual das duas irá disputar os três jogos da fase de grupos em casa. A Rússia disputará dois.
  • Devido a decisões tomadas pelo Comité Executivo da UEFA Executive válidas na altura do sorteio, as seguintes equipas não puderam ser sorteadas para o mesmo grupo:
    • Bósnia e Herzegovina / Kosovo*
    • Sérvia / Kosovo*
    • Rússia / Kosovo*
    • Ucrânia / Rússia (a restrição aplica-se também a São Petersburgo como estádio da fase de grupos)
    *Estes embates não podem ocorrer durante a fase de grupos porque a Bósnia e Herzegovina, o Kosovo e a Sérvia disputam o “play-off” e, por isso, estão no mesmo pote. O Kosovo integra o Caminho D do “play-off” e foi colocado para jogar no Grupo C ou F.
  • Todas as restrições aplicam-se apenas à fase de grupos. Como tal, não pode excluir-se a hipótese de as equipas acima mencionadas se defrontarem na fase a eliminar do torneio.

Calendário de jogos da fase final