Calendário de jogos do UEFA EURO 2020

O UEFA EURO 2020 vai ter lugar entre 11 de Junho e 11 de Julho de 2021.

©UEFA.com

O novo calendário do UEFA EURO 2020 foi confirmado, com as 12 cidades anfitriãs a receberem os mesmos jogos conforme o plano original.

As novas datas foram aprovadas pelo Comité Executivo da UEFA, a 17 de Junho, com a prova a ter lugar entre 11 de Junho a 11 de Julho de 2021. O UEFA EURO 2020 foi adiado em Março devido à pandemia da COVID-19.

Descarregue aqui o calendário completo em PDF


O sorteio

Grupo A (Roma/Baku): Turquia, Itália (anfitrião), País de Gales, Suíça

Grupo B (Copenhaga, S. Petersburgo): Dinamarca (anfitrião), Finlândia, Bélgica, Rússia (anfitrião)

Grupo C (Amesterdão/Bucareste): Holanda, Ucrânia, Áustria, Vencedor do “play-off” D ou A

Grupo D (Londres/Glasgow): Inglaterra (anfitrião), Croácia, Vencedor do “play-off” C , República Checa

Grupo E (Bilbau/Dublin): Espanha (anfitrião), Suécia, Polónia, Vencedor do “play-off” B

Grupo F (Munique/Budapeste): Vencedor do “play-off” A ou D*, Portugal (campeão em título), França, Alemanha (anfitrião)

FASE DE GRUPOS

Sexta-feira, 11 de Junho (horas GMT)

Grupo A: Turquia - Itália (20h00, Roma)

Sábado 11, de Junho

Grupo A: Gales - Suíça (14h00, Bacu)
Grupo B: Dinamarca - Finlândia (17h00, Copenhaga)
Grupo B: Bélgica - Rússia (20h00, São Petersburgo)

Domingo, 13 de Junho

Grupo D: Inglaterra - Croácia (14h00, Londres)
Grupo C: Áustria - Vencedor do “play-off” D ou A (17h00, Bucareste)
Grupo C: Países Baixos - Ucrânia (20h00, Amesterdão)

Segunda-feira, 14 de Junho

Grupo D: Vencedor do “play-off” C - República Checa (14h00, Glasgow)
Grupo E: Polónia - Vencedor do “play-off” B (17h00, Dublin)
Grupo E: Espanha - Suécia (20h00, Bilbau)

Terça-feira, 15 de Junho

Grupo F: Vencedor do “play-off” A ou D - Portugal (17h00, Budapeste)
Grupo F: França - Alemanha (20h00, Munique)

Quarta-feira, 16 de Junho

Grupo B: Finlândia - Rússia (14h00, São Petersburgo)
Grupo A: Turquia - Gales (17h00, Bacu)
Grupo A: Itália - Suíça (20h00, Roma)

Quinta-feira, 17 de Junho

Grupo C: Ucrânia - Vencedor do “play-off” D ou A (15h00, Bucareste)
Grupo B: Dinamarca - Bélgica (17h00, Copenhaga)
Grupo C: Países Baixos - Áustria (20h00, Amesterdão)

Sexta-feira, 18 de Junho

Grupo E: Suécia - Vencedor do “play-off” B (14h00, Dublin)
Grupo D: Croácia - República Checa (17h00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra - Vencedor do “play-off” C (20h00, Londres)

Saábado, 19 de Junho

Grupo F: Vencedor do “play-off” A ou D - França (14h00, Budapeste)
Grupo F: Portugal - Alemanha (17h00, Munique)
Grupo E: Espanha - Polónia (20h00, Bilbau)

Domingo, 20 de Junho

Grupo A: Itália - Gales (17h00, Roma)
Grupo A: Suíça - Turquia (17h00, Bacu)

Segunda-feira, 21 de Junho

Grupo C: Vencedor do “play-off” D ou A - Países Baixos (17h00, Amesterdão)
Grupo C: Ucrânia - Áustria (17h00, Bucareste)
Grupo B: Rússia - Dinamarca (20h00, Copenhaga)
Grupo B: Finlândia - Bélgica (20h00, São Petersburgo)

Terça-feira, 22 de Junho

Grupo D: República Checa - Inglaterra (20h00, Londres)
Grupo D: Croácia - Vencedor do “play-off” C (20h00, Glasgow)

Wednesday 23 June

Grupo E: Vencedor do “play-off” B - Espanha (17h00, Bilbau)
Grupo E: Suécia - Polónia (17h00, Dublin)
Grupo F: Alemanha - Vencedor do “play-off” A ou D (20h00, Munique)
Grupo F: Portugal -França (20h00, Budapeste)

Os dois primeiros de cada grupo mais os quatro melhores terceiros seguem em frente.

Dias de descanso a 24 e 25 de Junho

FASE A ELIMINAR

Oitavos-de-final

Sábado, 26 de Junho

1: 2A - 2B (17h00, Amesterdão)
2: 1A - 2C (20h00, Londres)

Domingo, 27 de Junho

3: 1C - 3D/E/F (17h00, Budapeste)
4: 1B - 3A/D/E/F (20h00, Bilbau)

Segunda-feira, 28 de Junho

5: 2D - 2E (17h00, Copenhaga)
6: 1F - 3A/B/C (20h00, Bucareste)

Terça-feira, 29 de Junho

7: 1D - 2F (17h00, Dublin)
8: 1E - 3A/B/C/D (20h00, Glasgow)

Dias de descanso a 30 de Junho e 1 de Julho

Quartos-de-final

Sexta-feira, 2 de Julho

QF1: Vencedor 6 - Vencedor 5 (17h00, São Petersburgo)
QF2: Vencedor 4 - Vencedor 2 (20h00, Munique)

Sábado, 3 de Julho

QF3: Vencedor 3 - Vencedor 1 (17h00, Bacu)
QF4: Vencedor 8 - Vencedor 7 (20h00, Roma)

Dias de descanso a 4 e 5 Julho

Meias-finais

Terça-feira, 6 de Julho

SF1: Vencedor QF2 - Vencedor QF1 (20h00, Londres)

Quarta-feira, 7 de Julho

SF2: Vencedor QF4 - Vencedor QF3 (20h00, Londres)

Dias de descanso a 8, 9, 10 de Julho

Final

Domingo, 11 de Julho

Vencedor SF1 - Vencedor SF2 (20h00, Londres)