Todos os amigáveis dos finalistas do EURO 2016

Os 24 finalistas do UEFA EURO 2016 completaram todos os seus jogos amigáveis: aqui ficam os resultados de cada país desde o fim da qualificação.

A festa de Portugal
©AFP/Getty Images
O melhor da Alemanha no EURO
O melhor da Alemanha no EURO

Albânia
3 de Junho - Ucrânia (n) D3-1 
29 de Maio - Qatar (n) V3-1 
29 de Março - Luxemburgo (f) V2-0
26 de Março - Áustria (c) D1-2
16 de Novembro - Geórgia (c) E2-2

Áustria
4 de Junho - Holanda (c) D0-2
31 de Maio - Malta (c) V2-1
29 de Março - Turquia (c) D1-2
26 de Março - Albânia (c) V2-1   17 de Novembro - Suíça (c) D1-2

Bélgica
5 de Junho - Noruega (c) V3-2
1 de Junho - Finlândia (c) E1-1
28 de Maio - Suíça (f) V2-1
29 de Março - Portugal (F) D1-2
17 de Novembro - Espanha (c) (não disputado por razões de segurança)
13 de Novembro - Itália (c) V3-1

Recorde o apuramento da Hungria
Recorde o apuramento da Hungria

Croácia
4 de Junho - San Marino (c) V10-0
27 de Maio - Moldávia (c) V1-0
26 de Março - Hungria (f) E1-1
23 de Março - Israel (c) V2-0
17 de Novembro - Rússia (f) V3-1

República Checa
5 de Junho - Coreia do Sul (c) D1-2
1 de Junho - Rússia (n) V2-1
27 de Maio - Malta (n) V6-0
29 de Março - Suécia (f) E1-1
24 de Março - Escócia (c) D0-1
17 de Novembro - Polónia (f) D1-3
13 de Novembro - Sérvia (c) V4-1

Islândia bate República Checa
Islândia bate República Checa

Inglaterra
2 de Junho - Portugal (c) V1-0
27 de Maio - Austrália (c) V2-1
22 de Maio - Turquia (c) V2-1
29 de Março - Holanda (c) D1-2
26 de Março - Alemanha (f) V3-2
17 de Novembro - França (c) V2-0
13 de Novembro - Espanha (f) D0-2

França
4 de Junho - Escócia (c) V3-0
30 de Maio - Camarões (c) V3-2
29 de Março - Rússia (c) V4-2
25 de Março - Holanda (f) V3-2
17 de Novembro - Inglaterra (f) D0-2
13 de Novembro - Alemanha (c) V2-0

Os melhores golos do apuramento da Itália
Os melhores golos do apuramento da Itália

Alemanha
4 de Junho - Hungria (c) V2-0
29 de Maio - Eslováquia (c) D1-3
29 de Março - Itália (c) V4-1
26 de Março - Inglaterra (c) D2-3
17 de Novembro - Holanda (c) (não disputado por questões de segurança)
13 de Novembro - França (f) D0-2

Hungria
  4 de Junho - Alemanha (c) D0-2
20 de Maio - Costa do Marfim E0-0
26 de Março - Croácia (f) E1-1

O apuramento histórico da Irlanda do Norte
O apuramento histórico da Irlanda do Norte

Islândia
6 Junho - Liechtenstein (c) V4-0
1 Junho - Noruega (f) D2-3
29 de Março - Grécia (f) V3-2
24 de Março - Dinamarca (f) D1-2
31 de Janeiro - Estados Unidos (f) D2-3
16 de Janeiro - Emirados Árabes Unidos (f) D1-2
13 de Janeiro - Finlândia (n) V1-0
17 de Novembro - Eslováquia (f) D1-3
13 de Novembro - Polónia (f) D2-4

Itália
6 de Junho - Finlândia (c) V2-0
29 de Maio - Escócia (n) V1-0
29 de Março - Alemanha (f) D1-4
24 de Março - Espanha (c) E1-1
17 de Novembro - Roménia (c) E2-2
13 de Novembro - Bélgica (f) D1-3

Polónia marca oito golos
Polónia marca oito golos

Irlanda do Norte
4 de Junho - Eslováquia (f) E0-0
27 de Maio - Bielorrússia (c) V3-0
28 de Março - Eslovénia (c) V1-0
24 de Março - Gales (f) E1-1
13 de Novembro - Letónia (c) V1-0

Polónia
6 de Junho - Lituânia (c) E0-0
1 de Junho - Holanda (c) D1-2
26 de Março - Finlândia (c) V5-0
23 de Março - Sérvia (c) V1-0
17 de Novembro - República Checa (c) V3-1
13 de Novembro - Islândia (c) V4-2

Portugal vence Dinamarca
Portugal vence Dinamarca

Portugal
8 de Junho - Estónia (c) V7-0
2 de Junho - Inglaterra (f) D0-1
29 de Maio - Noruega (c) V3-0
29 de Março - Bélgica (c) V2-1 
25 de Março - Bulgária (c) D0-1
17 de Novembro - Luxemburgo (f) V2-0
14 de Novembro - Rússia (f) D0-1

Irlanda
31 de Maio - Bielorrússia (c) D1-2
27 de Maio - Holanda (c) E1-1
29 de Março - Eslováquia (c) E2-2
25 de Março - Suíça (c) V1-0

Roménia
  3 de Junho - Geórgia (c) V5-1
29 de Maio - Ucrânia (n) D3-4
25 de Maio - RD Congo (n) E1-1
27 de Março - Espanha (c) E0-0
23 de Março - Lituânia (c) V1-0 
17 de Novembro - Itália (f) E2-2 

A alegria da Irlanda no “play-off
A alegria da Irlanda no “play-off

Rússia
5 de Junho - Sérvia (n) E1-1
1 de Junho - República Checa (n) D2-1
29 de Março - França (f) D1-4
26 de Março - Lituânia (c) V3-0
17 de Novembro - Croácia (c) D1-3
14 de Novembro - Portugal (c) V1-0

Eslováquia
4 de Junho - Irlanda do Norte (c) E0-0
29 de Maio - Alemanha (f) V3-1
27 de Maio - Geórgia (n) V3-1
29 de Março - Irlanda (f) E2-2
25 de Março - Letónia (c) E0-0
17 de Novembro - Islândia (c) V3-1
13 de Novembro - Suíça (c) V3-2

O melhor do apuramento da Romenia
O melhor do apuramento da Romenia

Espanha
  7 de Junho - Geórgia (c) D0-1
1 de Junho - Coreia do Sul (n) V6-1
29 de Maio - Bósnia e Herzegovina (n) V3-1
27 de Março - Roménia (f) E0-0
24 de Março - Itália (f) E1-1
17 de Novembro - Bélgica (f) (não disputado por razões de segurança)
13 de Novembro - Inglaterra (c) V2-0

Suécia
5 de Junho - Gales (c) V3-0
30 de Maio - Eslovénia (c) E0-0
29 de Março - República Checa (c) E1-1
24 de Março - Turquia (f) D1-2
10 de Janeiro - Finlândia (n) V3-0
6 de Janeiro - Estónia (n) E1-1

Eslováquia surpreende Espanha
Eslováquia surpreende Espanha

Suíça
3 de Junho - Moldávia (c) V2-1
28 de Maio - Bélgica (c) D1-2
29 de Março - Bósnia e Herzegovina (c) D0-2
25 de Março - Irlanda (f) D0-1
17 de Novembro - Áustria (f) V2-1
13 de Novembro - Eslováquia (f) D2-3

Turquia
5 de Junho - Eslovénia (f) V0-1
29 de Maio - Montenegro (c) V1-0
22 de Maio - Inglaterra (f) D1-2
29 de Março - Áustria (f) V2-1
24 de Março - Suécia (c) V2-1
17 de Novembro - Grécia (c) E0-0
13 de Novembro - Qatar (f) V2-1

Como a Espanha venceu o UEFA EURO 2012
Como a Espanha venceu o UEFA EURO 2012

Ucrânia
3 de Junho - Albânia (n) V3-1
29 de Maio - Roménia (n) V4-3
28 de Março - Gales (c) V1-0
24 de Março - Chipre (c) V1-0

Gales
  5 de Junho - Suécia (f) D0-3
28 de Março - Ucrânia (f) D0-1
24 de Março - Irlanda do Norte (c) E1-1
13 de Novembro - Holanda (c) D2-3

Topo