Lista de acesso 2008/09

O Manchester United, detentor do troféu, lidera a lista de participantes na edição de 2008/09, cuja final está marcada para 27 de Maio, no Stadio Olimpico.

O troféu da UEFA Champions League
O troféu da UEFA Champions League ©Getty Images

Vencedor da edição da época passada, o Manchester United FC lidera a lista de participantes na UEFA Champions League de 2008/09, cuja final será realizada a 27 de Maio de 2009, no Stadio Olimpico, em Roma.

Zenit apurado
O sorteio da primeira pré-eliminatória decorreu a 1 de Julho, enquanto os desafios começaram duas semanas depois. As 32 equipas que chegarem à fase de grupos, 16 das quais tiveram entrada directa, entraram no sorteio de 28 de Agosto e disputaram a primeira jornada a 16 e 17 de Setembro: o calendário completo da época está na parte de baixo das tabelas que se seguem ao texto. Pela primeira vez na fase de grupos, ao lado do United e do Chelsea FC, finalista vencido da temporada passada, esteve o FC Zenit St. Petersburg, detentor da Taça UEFA e vencedor do campeonato da Rússia em 2007.

Lista provisória
O Celtic, campeão da Escócia, também entrou directamente na fase de grupos, pois o campeão Manchester United já estava qualificado na condição de vencedor do campeonato inglês, pelo que o PFC Levski Sofia passa para a terceira pré-eliminatória, enquanto o Wisla Kraków e o MTK Budapest não terão de disputar a primeira pré-eliminatória. O Vitória de Guimarães, terceiro classificado do campeonato português, e o FC Twente, vencedor do "play-off" holandês, entraram na terceira pré-eliminatória. Por ter ficado no quinto lugar da Serie A, o AC Milan ficou de fora pela primeira vez desde 2001/02 e competiu na Taça UEFA. A lista de clubes participantes que se segue é ainda provisória e será confirmada pela UEFA assim que o procedimento esteja concluído.

Lista de acesso à UEFA Champions League 2008/09
País Fase Clube
TH/ENG1 Grp Manchester United FC
ESP1 Grp Real Madrid CF
ESP2 Grp Villarreal CF
ESP3 Q3 FC Barcelona
ESP4 Q3 Club Atlético de Madrid
ENG2 Grp Chelsea FC
ENG3 Q3 Arsenal FC
ENG4 Q3 Liverpool FC
ITA1 Grp FC Internazionale Milano
ITA2 Grp AS Roma
ITA3 Q3 Juventus
ITA4 Q3 ACF Fiorentina
FRA1 Grp Olympique Lyonnais
FRA2 Grp FC Girondins de Bordeaux
FRA3 Q3 Olympique de Marseille
GER1 Grp FC Bayern München
GER2 Grp Werder Bremen
GER3 Q3 FC Schalke 04
POR1 Grp FC Porto
POR2 Grp Sporting
POR3 Q3 Vitória de Guimarães
ROU1 Grp CFR 1907 Cluj
ROU2 Q3 FC Steaua Bucureşti
NED1 Grp PSV Eindhoven
NED2 Q3 FC Twente
RUS1 Grp FC Zenit St. Petersburg
RUS2 Q3 FC Spartak Moskva
SCO1 Grp Celtic FC
SCO2 Q2 Rangers FC
UKR1 Q3 FC Shakhtar Donetsk
UKR2 Q2 FC Dynamo Kyiv
BEL1 Q3 R. Standard de Liège
BEL2 Q2 RSC Anderlecht
CZE1 Q3 SK Slavia Praha
CZE2 Q2 AC Sparta Praha
TUR1 Q3 Galatasaray AS
TUR2 Q2 Fenerbahçe SK
GRE1 Q3 Olympiacos CFP
GRE2 Q2 Panathinaikos FC
BUL Q3 PFC Levski Sofia
SUI Q2 FC Basel 1893
NOR Q2 SK Brann
ISR Q2 Beitar Jerusalem FC
SCG Q2 FK Partizan
DEN Q2 Aalborg BK
AUT Q2 SK Rapid Wien
POL Q2 Wisla Kraków
HUN Q2 MTK Budapest
SVK Q1 FC Artmedia Petržalka
CRO Q1 NK Dinamo Zagreb
CYP Q1 Anorthosis Famagusta FC
SWE Q1 IFK Göteborg
SVN Q1 NK Domžale
BIH Q1 FK Modriča
LVA Q1 FK Ventspils
LTU Q1 FBK Kaunus
FIN Q1 Tampere United
MDA Q1 FC Sheriff
IRL Q1 Drogheda United FC
GEO Q1 FC Dinamo Tbilisi
MKD Q1 FK Rabotnicki
ISL Q1 Valur Reykjavík
BLR Q1 FC BATE Borisov
ALB Q1 KS Dinamo Tirana
EST Q1 FC Levadia Tallinn
ARM Q1 FC Pyunik
AZE Q1 FC İnter Bakı
KAZ Q1 FK Aktobe
NIR Q1 Linfield FC
WAL Q1 Llanelli AFC
FRO Q1 NSÍ Runavík
LUX Q1 F91 Dudelange
MLT Q1 Valetta FC
MNE Q1 FK Budućnost Podgorica
AND Q1 FC Santa Coloma
SMR Q1 S.S. Murata

Calendário dos sorteios da UEFA Champions League 2008/09
Data Local Detalhes do sorteio
01.07.2008, 11h00 Nyon Primeira e segunda pré-eliminatória
01.08.2008, 11h00 Nyon Terceira pré-eliminatória
28.08.2008, 17h00 Mónaco Fase de grupos
19.12.2008, 11h00 Nyon Oitavos-de-final
20.03.2009, 11h00 Nyon Quartos-de-final, meias-finais e final

Calendário de jogos da UEFA Champions League 2008/09
Fase Datas
Primeira mão da primeira pré-eliminatória 15/16.07.2008
Segunda mão da primeira pré-eliminatória 22/23.07.2008
Primeira mão da segunda pré-eliminatória 29/30.07.2008
Segunda mão da segunda pré-eliminatória 05/06.08.2008
Primeira mão da terceira pré-eliminatória 12/13.08.2008
Segunda mão da terceira pré-eliminatória 26/27.08.2008
1ª jornada da fase de grupos, 16/17.09.2008
2ª jornada da fase de grupos 30.09/01.10.2008
3ª jornada da fase de grupos 21/22.10.2008
4ª jornada da fase de grupos 04/05.11.2008
5ª jornada da fase de grupos 25/26.11.2008
6ª jornada da fase de grupos 09/10.12.2008
Primeira mão dos oitavos-de-final 24/25.02.2009
Segunda mão dos oitavos-de-final 10/11.03.2009
Primeira mão dos quartos-de-final 07/08.04.2009
Segunda mão dos quartos-de-final 14/15.04.2009
Primeira mão das meias-finais 28/29.04.2009
Segunda mão das meias-finais 05/06.05.2009
Final (Stadio Olimpico, Roma) 27.05.2009

Q1 - primeira pré-eliminatória
Q2 - segunda pré-eliminatória
Q3 - terceira pré-eliminatória

Topo