Liverpool defronta galeses

O Liverpool vai defrontar os galeses do TNS na primeira pré-eliminatória da Liga dos Campeões. Veja o quadro completo dos jogos.

O Liverpool FC, campeão europeu em título, vai defrontar os galeses do TNS, depois do sorteio realizado esta sexta-feira em Nyon, na Suíça, respeitante à primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League.

Participação especial
A equipa inglesa, que há menos de um mês bateu em Istambul o AC Milan no desempate das grandes penalidades, beneficiou de uma excepção aos regulamentos para defender o título conquistado, depois de ter terminado o seu campeonato no quinto posto.

Segundo obstáculo
Caso passe esta primeira ronda, o Liverpool vai defrontar o vencedor da eliminatória entre o HB Tórshavn, das Ilhas Faroé, e os lituanos do FBK Kaunas, depois do sorteio também hoje efectuado.

Muita sorte
Rick Parry, director executivo do Liverpool, disse que estava "satisfeito" por ir defrontar o TNS, isto "porque não implica uma grande viagem". Parry acrescentou: "Não podia ter corrido melhor nesse aspecto, até porque não queríamos viajar aos extremos da Europa ou mesmo até às fronteiras com a Ásia, pelo que tivemos muita sorte no sorteio".

Embates curiosos
Outro embate interessante na segunda pré-eliminatória será aquele que irá colocar frente-a-frente o Dínamo de Kiev e os suíços do Thun, ao passo que o Glentoran, da Irlanda do Norte, vai medir forças com o Shelbourne, da República da Irlanda, na primeira ronda.

Terceira ronda no horizonte
A primeira pré-eliminatória vai ter os seus jogos nos dias 12/13 e 19/20 Julho, com a ronda seguinte a ser jogada a 26/27 do mesmo mês e a 2/3 Agosto. O sorteio para a terceira pré-eliminatória decorrerá em Nyon, no dia 29 de Julho, pelas 11 horas da manhã. A final vai ser jogada no dia 17 de Maio de 2006, no Stade de France, em Paris.

Sorteio da 1ª pré-eliminatória da Liga dos Campeões Primeira mão: 12/13 Julho 2005
Segunda mão: 19/20 Julho 2005
Jogo
1 Liverpool FC (ENG) v Total Network Solutions FC (WAL)
2 FC Haka (FIN) v FC Pyunik (ARM)
3 HB Tórshavn (FAR) v FBK Kaunas (LIT)
4 FC Levadia Tallinn (EST) v FC Dinamo Tbilisi (GEO)
5 NK Gorica (SLO) v KF Tirana (ALB)
6 FC Kairat Almaty (KAZ) v FC Artmedia Bratislava (SVK)
7 PFC Neftchi (AZE) v FH Hafnarfjördur (ISL)
8 FK Rabotnicki (MKD) v Skonto FC (LAT)
9 Glentoran FC (NIR) v Shelbourne FC (IRL)
10 FC Dinamo Minsk (BLR) v Anorthosis Famagusta FC (CYP)
11 Sliema Wanderers FC (MLT) v FC Sheriff (MDA)
12 F91 Dudelange (LUX) v NK Zrinjski (BIH)

Sorteio da 2ª pré-eliminatória da Liga dos Campeões
Primeira mão: 26/27 Julho 2005
Segunda mão: 2/3 Agosto 2005
Vencedor do jogo 3 v Vencedor do jogo 1
Vencedor do jogo 4 v Brøndby IF (DEN)
FK Partizan (SCG) v Vencedor do jogo 11
Debreceni VSC (HUN) v HNK Hajduk Split (CRO)
Vencedor do jogo 6 v Celtic FC (SCO)
Vencedor do jogo 5 v PFC CSKA Sofia (BUL)
RSC Anderlecht (BEL) v Vencedor do jogo 7
Vålerenga IF (NOR) v Vencedor do jogo 2
Vencedor do jogo 8 v FC Lokomotiv Moskva (RUS)
Vencedor do jogo 12 v SK Rapid Wien (AUT)
FC Dynamo Kyiv (UKR) v FC Thun (SUI)
Malmö FF (SWE) v Maccabi Haifa FC (ISR)
Vencedor do jogo 9 v FC Steaua Bucuresti (ROU)
Vencedor do jogo 10 v Trabzonspor (TUR)

Topo