Sorteio da fase de grupos da Champions League feito no Mónaco

O sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League 2019/20 realizou-se no Mónaco.

O resultado do sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League 2019/20
O resultado do sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League 2019/20 ©Getty Images

O sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League 2019/20 realizou-se no Mónaco e colocou o Benfica no Grupo G ao lado de Zenit, Lyon e Leipzig.

De resto, destaque ainda para o embate entre duas gerações de talentos portugueses no Grupo D, entre a Juventus de Cristiano Ronaldo e o Atlético de João Félix, enquanto o Grupo E inclui três antigos vencedores da competição, Barcelona, Dortmund e Inter, além do Slávia Praga. O campeão Liverpool vai defrontar Nápoles, Salzburgo e Genk no Grupo E, ao passo que Real Madrid e Paris medem forças no Grupo A.

TODAS AS REACÇÕES

Fase de grupos da UEFA Champions League 2019/20

Grupo A: Paris, Real Madrid, Club Brugge, Galatasaray

Grupo B: Bayern, Tottenham Hotspur, Olympiacos, Estrela Vermelha

Grupo C: Manchester City, Shakhtar, Dínamo Zagreb, Atalanta

Grupo D: Juventus, Atlético, Leverkusen, Lokomotiv Moscovo

Grupo E: Liverpool, Nápoles, Salzburgo, Genk

Grupo F: Barcelona, Dortmund, Inter, Slávia Praga

Grupo G: Zenit, Benfica, Lyon, Leipzig

Grupo H: Chelsea, Ajax, Valencia, LOSC Lille

ESCOLHA A SUA EQUIPA DO FANTASY

Caminho para Istambul

O Liverpool venceu a última edição
O Liverpool venceu a última edição©AFP/Getty Images

Fase de grupos
17/18 de Setembro: primeira jornada
1/2 de Outubro: segunda jornada
22/23 de Outubro: terceira jornada
5/6 de Novembro: quarta jornada
26/27 de Novembro: quinta jornada
10/11 de Dezembro: sexta jornada

Oitavos-de-final
Sorteio: 16 de Dezembro
Primeira mão: 18/19 e 25/26 de Fevereiro
Segunda mão: 10/11 e 17/18 de Março

CALENDÁRIO DA ÉPOCA 2019/20

O Atatürk Olimpiyat Stadı vai acolher a final
O Atatürk Olimpiyat Stadı vai acolher a final©Getty Images

Quartos-de-final
Sorteio: 20 de Março
Primeira mão: 7/8 April
Segunda mão: 14/15 de Abril

Meias-finais e final
Sorteio: 20 de Março
Meias-finais, primeira mão: 28/29 de Abril
Meias-finais, segunda mão: 5/6 de Maio

Final (Atatürk Olimpiyat Stadı), Istambul

Topo