Alterações nos plantéis da Champions League: jogadores sem impedimentos

As regras para as contratações de Inverno na UEFA Champions League mudaram. Saiba tudo.

Kevin-Prince Boateng é reforço de Inverno do Barcelona
Kevin-Prince Boateng é reforço de Inverno do Barcelona ©Getty Images

Como acontece há vários anos, os clubes presentes nos oitavos-de-final da UEFA Champions League podem inscrever no máximo três novos jogadores. No entanto, ao contrário das épocas anteriores, deixa de contar se esses jogadores já tinham alinhado na prova por outro clube ou por outra equipa que continue em prova.

Quando serão confirmadas as alterações nos plantéis?

Os clubes devem comunicar as alterações pretendidas nos plantéis até às 23h00 (de Portugal Continental) do dia 31 de Janeiro. Assim que as alterações às 16 equipas sejam aprovadas pela UEFA, a lista completa de entradas e saídas será publicada no UEFA.com.

O que dizem exactamente os regulamentos?

Aqui ficam alguns trechos importantes dos regulamentos oficiais da competição:

  • 45.01 A partir dos oitavos-de-final, um clube pode inscrever no máximo três novos jogadores elegíveis nos restantes jogos da presente edição da competição. A inscrição deve estar concluída o mais tardar até às 23h00 (de Portugal Continental) do dia 31 de Janeiro de 2019. Este prazo não pode ser alargado.
  • 45.02 Qualquer um dos três jogadores acima mencionados pode ter representado outro clube na fase de qualificação, “play-off” ou fase de grupos da UEFA Champions League ou da UEFA Europa League.

Para mais detalhes sobre a inscrição de jogadores nesta fase da época consulte na íntegra o Artigo 45 dos regulamentos.

Há mais alguma coisa que precise de saber?

Será tudo como habitual, mas há mais algumas alterações que também foram anunciadas em Março:

  • O início dos jogos na fase a eliminar será às 20h00 (de Portugal Continental), embora possam ser ditadas excepções a esta regra pela administração da UEFA.
  • Se os jogos da fase a eliminar tiverem prolongamento, as equipes podem fazer uma quarta substituição.
  • Apenas na final serão permitidos 12 suplentes no banco em vez dos sete habituais.
Topo