Champions League: como foi a época

Chegou ao fim a temporada 2018/19 da UEFA Champions League. Confira todos os resultados.

©AFP/Getty Images

Fase de grupos

Primeira jornada

Terça-feira, 18 de Setembro
Grupo A : Club Brugge 0-1 Dortmund , Mónaco 1-2 Atlético
Grupo B : Barcelona 4-0 PSV Eindhoven , Inter 2-1 Tottenham
Grupo C : Liverpool 3-2 Paris , Estrela Vermelha 0-0 Nápoles
Grupo D : Galatasaray 3-0 Lokomotiv , Schalke 1-1 Porto

Quarta-feira, 19 de Setembro
Grupo E : Ajax 3-0 AEK , Benfica 0-2 Bayern
Grupo F : Shakhtar 2-2 Hoffenheim , Manchester City 1-2 Lyon
Grupo G : Real Madrid 3-0 Roma , Viktoria Plzeň 2-2 CSKA
Grupo H : Young Boys 0-3 Manchester United , Valência 0-2 Juventus

Segunda jornada

Terça-feira 2 de Outubro
Grupo E: Bayern 1-1 Ajax, AEK Atenas 2-3 Benfica
Grupo F: Hoffenheim 1-2 Manchester City, Lyon 2-2 Shakhtar
Grupo G: CSKA Moscovo 1-0 Real Madrid, Roma 5-0 Plzeň
Grupo H: Juventus 3-0 Young Boys, Manchester United 0-0 Valência

Quarta-feira 3 de Outubro
Grupo A: Atlético 3-1 Club Brugge, Dortmund 3-0 Mónaco
Grupo B: Tottenham 2-4 Barcelona, PSV Eindhoven 1-2 Inter
Grupo C: Paris 6-1 Estrela Vermelha, Nápoles 1-0 Liverpool
Grupo D: Lokomotiv Moscovo 0-1 Schalke, Porto 1-0 Galatasaray

Terceira jornada

Terça-feira 23 de Outubro
Grupo E: AEK Atenas 0-2 Bayern, Ajax 1-0 Benfica
Grupo F: Hoffenheim 3-3 Lyon, Shakhtar 0-3 Manchester City
Grupo G: Roma 3-0 CSKA Moscovo, Real Madrid 2-1 Plzeň
Grupo H: Young Boys 1-1 Valência, Manchester United 0-1 Juventus

Quarta-feira 24 de Outubro
Grupo A: Club Brugge 1-1 Mónaco, Dortmund 4-0 Atlético
Grupo B: PSV Eindhoven 2-2 Tottenham, Barcelona 2-0 Inter
Grupo C: Paris 2-2 Nápoles, Liverpool 4-0 Estrela Vermelha
Grupo D: Lokomotiv Moscovo 1-3 Porto, Galatasaray 0-0 Schalke

Quarta jornada

Terça-feira 6 de Novembro
Grupo A: Mónaco 0-4 Club Brugge, Atlético 2-0 Dortmund
Grupo B: Tottenham 2-1 PSV Eindhoven, Inter 1-1 Barcelona
Grupo C: Estrela Vermelha 2-0 Liverpool, Nápoles 1-1 Paris
Grupo D: Porto 4-1 Lokomotiv Moscovo, Schalke 2-0 Galatasaray

Quarta-feira 7 de Novembro
Grupo E: Bayern 2-0 AEK Atenas, Benfica 1-1 Ajax
Grupo F: Lyon 2-2 Hoffenheim, Manchester City 6-0 Shakhtar
Grupo G: CSKA Moscovo 1-2 Roma, Plzeň 0-5 Real Madrid
Grupo H: Valência 3-1 Young Boys, Juventus 1-2 Manchester United

Quinta jornada

Terça-feira 27 de Novembro
Grupo E: AEK Atenas 0-1 Ajax, Bayern 5-1 Benfica
Grupo F: Hoffenheim 2-3 Shakhtar, Lyon 2-2 Manchester City
Grupo G: CSKA Moscovo 1-2 Plzeň, Roma 0-2 Real Madrid
Grupo H: Manchester United 1-0 Young Boys, Juventus 1-0 Valência

Quarta-feira 28 de Novembro
Grupo A: Atlético 2-0 Mónaco, Dortmund 0-0 Club Brugge
Grupo B: PSV Eindhoven 1-2 Barcelona, Tottenham 1-0 Inter
Grupo C: Paris 2-1 Liverpool, Nápoles 3-1 Estrela Vermelha
Grupo D: Lokomotiv Moscovo 2-0 Galatasaray, Porto 3-1 Schalke

Sexta jornada

Terça-feira 11 de Dezembro
Grupo A: Club Brugge 0-0 Atlético, Mónaco 0-2 Dortmund
Grupo B: Barcelona 1-1 Tottenham, Inter 1-1 PSV Eindhoven
Grupo C: Liverpool 1-0 Nápoles, Estrela Vermelha 1-4 Paris
Grupo D: Galatasaray 2-3 Porto, Schalke 1-0 Lokomotiv Moscovo

Quarta-feira 12 de Dezembro
Grupo E:
Ajax 3-3 Bayern, Benfica 1-0 AEK Atenas
Grupo F:
Shakhtar 1-1 Lyon, Manchester City 2-1 Hoffenheim
Grupo G:
Real Madrid 0-3 CSKA Moscovo, Viktoria Plzeň 2-1 Roma
Grupo H:
Young Boys 2-1 Juventus, Valência 2-1 Manchester United

Fase a eliminar

Primeira mão dos oitavos-de-final

Terça-feira, 12 de Fevereiro
Manchester United 0-2 Paris
Roma 2-1 Porto

Quarta-feira, 13 de Fevereiro
Tottenham Hotspur 3-0 Borussia Dortmund
Ajax 1-2 Real Madrid

Terça-feira, 19 de Fevereiro
Lyon 0-0 Barcelona
Liverpool 0-0 Bayern München

Quarta-feira, 20 de Fevereiro
Schalke 2-3 Manchester City
Atlético Madrid 2-0 Juventus

Segunda mão dos oitavos-de-final

Terça-feira, 5 de Março
Borussia Dortmund 0-1 Tottenham Hotspur (total: 0-4)
Real Madrid 1-4 Ajax (total: 3-5)

Quarta-feira, 6 de Março
Paris Saint-Germain 1-3 Manchester United (total: 3-3, United apurado graças aos golos fora)
Porto 3-1 Roma (ap, total: 4-3)

Terça-feira, 12 de Março
Manchester City 7-0 Schalke (total: 10-2)
Juventus 3-0 Atlético Madrid (total: 3-2)

Quarta-feira, 13 de Março
Barcelona 5-1 Lyon (total: 5-1)
Bayern München 1-3 Liverpool (total: 1-3)

Primeira mão dos quartos-de-final

Terça-feira, 9 de Abril
Liverpool 2-0 Porto
Tottenham 1-0 Manchester City

Quarta-feira, 10 de Abril
Ajax 1-1 Juventus
Manchester United 0-1 Barcelona

Segunda mão dos quartos-de-final

Terça-feira, 16 de Abril
Barcelona 3-0 Manchester United (total: 4-0)
Juventus 1-2 Ajax (total: 2-3)

Quarta-feira, 17 de Abril
Manchester City 4-3 Tottenham (total: 4-4, Tottenham apurado graças aos golos fora)
Porto 1-4 Liverpool (total: 1-6)

Primeira mão das meias-finais

Terça-feira, 30 de Abril
Tottenham 0-1 Ajax

Quarta-feira, 1 de Maio
Barcelona 3-0 Liverpool

Segunda mão das meias-finais

Terça-feira, 7 de Maio
Liverpool 4-0 Barcelona (total: 4-3

Quarta-feira, 8 de Maio
Ajax 2-3 Tottenham (total: 3-3, Tottenham apurado graças aos golos fora)

Final

1 de Junho: Estadio Metropolitano, Madrid
Tottenham 0-2 Liverpool

Topo