Todos os jogos da fase de grupos da Champions League

Confira o calendáio e os resultados da UEFA Champions League 2018/19.

©Getty Images

Está confirmado o calendário de jogos da fase de grupos da UEFA Champions League.

LISTA COMPLETA DE JOGOS

  • Todos os jogos às 20h00 (de Portugal Continental), excepto se indicado

Primeira jornada

Terça-feira, 18 de Setembro
Grupo A : Club Brugge 0-1 Dortmund , Mónaco 1-2 Atlético
Grupo B : Barcelona 4-0 PSV Eindhoven , Inter 2-1 Tottenham
Grupo C : Liverpool 3-2 Paris , Estrela Vermelha 0-0 Nápoles
Grupo D : Galatasaray 3-0 Lokomotiv , Schalke 1-1 Porto

Quarta-feira, 19 de Setembro
Grupo E : Ajax 3-0 AEK , Benfica 0-2 Bayern
Grupo F : Shakhtar 2-2 Hoffenheim , Manchester City 1-2 Lyon
Grupo G : Real Madrid 3-0 Roma , Viktoria Plzeň 2-2 CSKA
Grupo H : Young Boys 0-3 Manchester United , Valência 0-2 Juventus

Segunda jornada

Terça-feira 2 de Outubro
Grupo E: Bayern 1-1 Ajax, AEK Atenas 2-3 Benfica
Grupo F: Hoffenheim 1-2 Manchester City, Lyon 2-2 Shakhtar
Grupo G: CSKA Moscovo 1-0 Real Madrid, Roma 5-0 Plzeň
Grupo H: Juventus 3-0 Young Boys, Manchester United 0-0 Valência

Quarta-feira 3 de Outubro
Grupo A: Atlético 3-1 Club Brugge, Dortmund 3-0 Mónaco
Grupo B: Tottenham 2-4 Barcelona, PSV Eindhoven 1-2 Inter
Grupo C: Paris 6-1 Estrela Vermelha, Nápoles 1-0 Liverpool
Grupo D: Lokomotiv Moscovo 0-1 Schalke, Porto 1-0 Galatasaray

Terceira jornada

Terça-feira 23 de Outubro
Grupo E: AEK Atenas - Bayern (17h55), Ajax - Benfica
Grupo F: Hoffenheim - Lyon, Shakhtar - Manchester City
Grupo G: Roma - CSKA Moscovo, Real Madrid - Viktoria Plzeň
Grupo H: Young Boys - Valência (17h55), Manchester United - Juventus

Quarta-feira 24 de Outubro
Grupo A: Club Brugge - Mónaco (17h55), Dortmund - Atlético
Grupo B: PSV Eindhoven - Tottenham (17h55), Barcelona - Inter
Grupo C: Paris - Nápoles, Liverpool - Estrela Vermelha
Grupo D: Lokomotiv Moscovo - Porto, Galatasaray - Schalke

Quarta jornada

Terça-feira 6 de Novembro
Grupo A: Mónaco - Club Brugge (17h55), Atlético - Dortmund
Grupo B: Tottenham - PSV Eindhoven, Inter - Barcelona
Grupo C: Estrela Vermelha - Liverpool (17h55), Nápoles - Paris
Grupo D: Porto - Lokomotiv Moscovo, Schalke - Galatasaray

Quarta-feira 7 de Novembro
Grupo E: Bayern - AEK Atenas, Benfica - Ajax
Grupo F: Lyon - Hoffenheim, Manchester City - Shakhtar
Grupo G: CSKA Moscovo - Roma (17h55), Viktoria Plzeň - Real Madrid
Grupo H: Valência - Young Boys (17h55), Juventus - Manchester United

Quinta jornada

Terça-feira 27 de Novembro
Grupo E: AEK Atenas - Ajax (17h55), Bayern - Benfica
Grupo F: Hoffenheim - Shakhtar, Lyon - Manchester City
Grupo G: CSKA Moscovo - Viktoria Plzeň (17h55) , Roma - Real Madrid
Grupo H: Manchester United - Young Boys, Juventus - Valência

Quarta-feira 28 de Novembro
Grupo A: Atlético - Mónaco (17h55), Dortmund - Club Brugge
Grupo B: PSV Eindhoven - Barcelona, Tottenham - Inter
Grupo C: Paris - Liverpool, Nápoles - Estrela Vermelha
Grupo D: Lokomotiv Moscovo - Galatasaray (17h55), Porto - Schalke

Sexta jornada

Terça-feira 11 de Dezembro
Grupo A: Club Brugge - Atlético, Mónaco - Dortmund
Grupo B: Barcelona - Tottenham, Inter - PSV Eindhoven
Grupo C: Liverpool - Nápoles, Estrela Vermelha v Paris
Grupo D: Galatasaray - Porto (17h55), Schalke - Lokomotiv Moscovo

Quarta-feira 12 de Dezembro
Grupo E: Ajax - Bayern, Benfica - AEK Atenas
Grupo F: Shakhtar - Lyon, Manchester City - Hoffenheim
Grupo G: Real Madrid - CSKA Moscovo (17h55), Viktoria Plzeň - Roma (17h55)
Grupo H: Young Boys - Juventus, Valência - Manchester United

Caminho para Madrid

18 e 19 de Setembro: fase de grupos, primeira jornada
2 e 3 de Outubro: fase de grupos, segunda jornada
23 e 24 de Outubro: fase de grupos, terceira jornada
6 e 7 de Novembro: fase de grupos, quarta jornada
27 e 28 de Novembro: fase de grupos, quinta jornada
11 e 12 de Dezembro: fase de grupos, sexta jornada

17 de Dezembro: sorteio dos oitavos-de-final
12/13/19/20 de Fevereiro: Oitavos-de-final, primeira mão
5/6/12/13 de Março: Oitavos-de-final, segunda mão
15 de Março: sorteio dos quartos-de-final e meias-finais
9/10 de Abril: Quartos-de-final, primeira mão
16/17 de Abril: Quartos-de-final, segunda mão
30 de Abril/1 de Maio: Meias-finais, primeira mão
7/8 de Maio: Meias-finais, segunda mão
1 Junho: Final – Estadio Metropolitano, Madrid

Topo